На главную ТэКа групп

суды, трудовые споры

нарушение трудовых прав

кадровое производство

применение трудового законодательства

Увольнение на испытательном сроке

Обсуждаем претензии работников, проверки органов надзора и контроля, судебные процессы. Избегайте указания ф.и.о. и наименований организаций, в том числе органов государственной власти.

Увольнение на испытательном сроке

Сообщение Мария1897 » 06 июл 2023, 18:49

Добрый день! Устроилась в компанию с испытательным сроком 3 месяца. Спустя два с половиной месяца работодатель сообщил о том, что ему «нужен другой человек, с другим подходом к работе, и на этом мы разойдемся». Условия увольнения пока не обсуждали, будет это по собственному желанию или по соглашению сторон. Могу ли я потребовать компенсацию за увольнение или на испытательном сроке это недопустимо? Дисциплинарных и трудовых нарушений с моей стороны не было, здесь скорее просто не сошлись взглядами с руководством.
Мария1897
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 27 дек 2022, 23:40

Re: Увольнение на испытательном сроке

Сообщение Jonny » 10 июл 2023, 14:16

Если работодатель сможет доказать наличие претензий к работе (их надо указать в уведомлении), то увольнение в связи с непрохождением срока испытания будет являться законным и допустимым.

В остальном, конечно, все вопросы можно с работодателем обсуждать, т.е. компенсация и пр., это все на усмотрение сторон. Конечно, бывает, что альтернативой увольнению по статье 71 ТК РФ является соглашением с выплатами или без них, или увольнение по собственному желанию, которое всегда без доп. выплат.
Аватар пользователя
Jonny
Заядлый Форумчанин
Заядлый Форумчанин
 
Сообщений: 140
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 08:53


Вернуться в Трудовые споры

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron
 Top.Mail.Ru