На главную ТэКа групп

суды, трудовые споры

нарушение трудовых прав

кадровое производство

применение трудового законодательства

Выполнение иных работ сотрудником (кроме основной)

Обсуждаем претензии работников, проверки органов надзора и контроля, судебные процессы. Избегайте указания ф.и.о. и наименований организаций, в том числе органов государственной власти.

Выполнение иных работ сотрудником (кроме основной)

Сообщение Hilain » 08 июн 2022, 11:12

Доброго дня, у меня имеется вот такой вопрос:
Я являюсь сотрудником ОГАУ (Областное государственное автономное учреждение), получаю зарплату из фонда, формируемого из бюджета, за выполнение гос. задания. Однако, при этом все автономные учреждения имеют право заниматься приносящей доход деятельностью (гостиничный бизнес, аренда залов и пр., что не входит в гос. задание). Соответственно, вопрос - "может ли работодатель привлекать сотрудников, получающих зарплату только из бюджета заниматься на постоянной основе "прибыльной деятельностью" или он обязан с нами заключить договоры ГПХ и платить уже за выполнение данных обязанностей из фонда, что формируется из приносящей доход деятельности?" "Какие нормы БК РФ и ТК РФ работодатель в данном случае нарушает?
Hilain
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 08 июн 2022, 11:01

Re: Выполнение иных работ сотрудником (кроме основной)

Сообщение Лада Игоревна » 08 июн 2022, 12:23

А что сказано по этому поводу в Вашем Уставе / Положении?

Что касается разъяснений, то навскидку, например, в "ФЗ от 18 июля 2017 г. N 178-ФЗ указано, что:


Казенное учреждение может осуществлять приносящую доходы деятельность, только если такое право предусмотрено в его учредительном документе. Доходы, полученные от указанной деятельности, поступают в соответствующий бюджет бюджетной системы РФ.
Порядок определения платы и (или) размер платы за оказанные услуги и (или) выполненные работы при осуществлении казенным учреждением приносящей доходы деятельности устанавливаются (устанавливаются) государственным (муниципальным) органом, в ведении которого находится казенное учреждение, если иное не предусмотрено соответственно федеральными законами, нормативными правовыми актами Правительства РФ, законами субъекта РФ, нормативными правовыми актами высших исполнительных органов государственной власти субъекта РФ, муниципальными правовыми актами <1>.




У Минобрнауки (Письмо от 27.02.2018 N 06-341 "О методических рекомендациях") ,правда, по субсидиям, написано следующее:

Средства субсидии на финансовое обеспечение выполнения государственного задания могут быть направлены исключительно на выполнение работ, оказание услуг, включенных в государственное задание учреждению. Оплата труда работников из данного источника возможна в случае, если работник в рамках своих трудовых обязанностей обеспечивает выполнение государственного задания. Средства от приносящей доход деятельности поступают в самостоятельное распоряжение государственного учреждения и могут быть направлены на любую уставную деятельность государственного учреждения, в том числе на оплату труда работников, на основании плана финансово-хозяйственной деятельности. Средства пожертвований, средства, поступившие в связи с формированием целевого капитала, иные средства безвозмездных поступлений расходуются государственным учреждением в соответствии с их целевым назначением, в том числе на оплату труда работников, если это соответствует целевому назначению. В случае доведения до государственного учреждения субсидии на иные цели в соответствии с абзацем вторым части первой статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации средства данной субсидии могут быть израсходованы в соответствии с назначением субсидии, в том числе и на оплату труда работников.



Есть какое-то разъяснение по вопросу в интернете, но доступа туда нет открытого, не могу посмотреть, наберите в Яндексе в поисковике "Возможность выполнения работниками учреждения работ в рамках приносящей доходы деятельности"
Лада Игоревна
Заядлый Форумчанин
Заядлый Форумчанин
 
Сообщений: 131
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:34


Вернуться в Трудовые споры

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
 Top.Mail.Ru