На главную ТэКа групп

суды, трудовые споры

нарушение трудовых прав

кадровое производство

применение трудового законодательства

Работа неделя через две недели, как законно сделать

Обсуждаем случаи, когда нормы права имеют неоднозначное толкование.

Работа неделя через две недели, как законно сделать

Сообщение naumenkoma » 06 фев 2021, 10:43

Необходимо сделать график сотрудникам центра связи, который находится на горе 80 км от города в 1 сторону неделя через две? Работают по двое. Всего 6 человек и есть один подменный. Делать сутки трое не реально, не рентабельно забирать и привозить, дорога плохая особенно зимой. Все сотрудники пенсионеры военные. Оформлены по трудовому договору,.Сама работа связана с переговорами по радиосвязи. Сотрудники хотят работать неделя через две недели, такой график был раньше, оформлялся восьмерками, что конечно чревато для работодателя огромными проблемами. Новое руководство решило что надо сделать командировки, в итоге все тоже сейчас притянуто за уши с точки зрения закона и работа получается неделя через неделю, график не устраивает сотрудников, хотят увольняться, новых людей кого попало набрать сложно так как нужны узкие специалисты понимающие в радиосвязи да и оклад маленький. Пришли к тому что нужно использовать суммировенный график рабочего времени, отчетный период квартал. Беда в том, что кадры наши ничего не понимают, помогать не хотят, профсоюз тоже, руководство говорят обоснуете законно, тогда подумаем. Мы вынуждены, будучи техническими специалистами, изобретать велосипед. Высчитали, что чтобы дать 2 недели выходных подряд, надо семь дней по 17 часов работать. Выглядит незаконно)) Отсюда следующие вопросы:сколько должен быть перерыв на сон, сколько часов может работать сотрудник в день, и сколько дней подряд можно так работать, можно ли сделать такой график как мы хотим имея 7 сотрудников или может выход в том чтобы их было 9 и как-то внутри дня они чередовались? Вопросы задаю как есть. Прошу сделать скидку на то что я не юрист, я технический специалист руководитель отдела радиосвязи, который хочет чтобы его подчиненные работали в нормальных условиях и при этом для работодателя не было проблем. Слово вахта и вовсе вышестоящее руководство пугает говорят у нас не север. Может все таки вахта? Прошу о реальных советах в какую сторону двигаться? Предложение пойти к юристу не выход))) я пробовал ходить, только похоже я уже сам, читая трудовой кодекс несколько недель понимаю про трудовые права гражданских сотрудников больше, чем наш юрист и профсоюз вместе взятые))) Есть ли шансы сделать подобный график? Можно не равно 7/14, но что то вроде этого
naumenkoma
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 06 фев 2021, 10:03

Re: Работа неделя через две недели, как законно сделать

Сообщение Кадровик » 06 фев 2021, 11:40

Так а в табеле учета рабочего времени что у них сегодня?

И как фактически осуществляется работа? Сколько часов в день? Круглые сутки, или 8 часов, или 12?

Вообще закон говорит только две вещи по этому поводу, все остальное на усмотрение работодателя - 40 часов в неделю, и 42 часа еженедельный междусменный отдых (т.е. работа без отдыха на протяжении всех 7 дней невозможна). Отсюда придется выстраивать и весь график.
Но, 40 часов в неделю можно увеличить, да, используя суммированный учет. Но в течение квартала все равно нужно будет уложиться в норму, установленную производственным календарем на этот квартал. Это удастся? В норму времени на квартал график "уложится"?
Аватар пользователя
Кадровик
Заядлый Форумчанин
Заядлый Форумчанин
 
Сообщений: 145
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 23:49

Re: Работа неделя через две недели, как законно сделать

Сообщение naumenkoma » 06 фев 2021, 16:27

"как фактически осуществляется работа? Сколько часов в день? Круглые сутки, или 8 часов, или 12?" - Сейчас работают неделю. на гору уезжают в командировку со вторника по вторник, в Табеле ставят 8 и в субботу/воскресенье тоже 8, но обязанности выполняют круглосуточно. Во вторник заступают другие эти меняются и законно отдыхают, за выходные в командировке, в среду/четверг. в пятницу и понедельник должны приходить в офис на 8 часов, но даю отдыхать. Во вторник опять в командировку на гору на неделю.
naumenkoma
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 06 фев 2021, 10:03

Re: Работа неделя через две недели, как законно сделать

Сообщение Кадровик » 07 фев 2021, 13:20

Сейчас работают неделю. на гору уезжают в командировку со вторника по вторник


полная неделя не получается, поскольку нет отдыха 42 часа, еженедельного. Т.е. где-то должен быть такой перерыв.

Вот цитата с сайта бухонлайн, там написано, что даже при вахте должен быть такой перерыв:

Цитата:
Вопрос:
В соответствии с трудовым законодательством по вахтовому методу работ число дней еженедельного отдыха в текущем рабочем месяце должно быть не менее числа полных недель этого месяца.
Недоиспользованные дни еженедельного отдыха суммируются и предоставляются в виде дополнительных свободных от работы дней (дней междувахтового отдыха) в течение учетного периода.
Правильно ли мы понимаем, что, если в связи с производственной необходимостью нет возможности предоставлять дни еженедельного отдыха во время работы на вахте, то можно их предоставить в виде дней междувахтового отдыха/присоединить к междувахтовому отдыху?
Не нарушим ли мы законодательство, если эти дни во время работы на вахте предоставлены не будут?

Ответ:

Цитата:
Особенности организации труда при вахтовом методе работы регулируются главой 47 ТК РФ, а также Основными положениями о вахтовом методе организации работ, утвержденными Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС и Минздрава СССР от 31.12.87 № 794/33-82 (далее по тексту – Основные положения), в части не противоречащей ТК РФ.

В соответствии со статьей 297 ТК РФ вахтовый метод – это особая форма осуществления трудового процесса вне места постоянного проживания работников, когда не может быть обеспечено ежедневное их возвращение к месту постоянного проживания.
Вахтовый метод применяется при значительном удалении места работы от места постоянного проживания работников или места нахождения работодателя в целях сокращения сроков строительства, ремонта или реконструкции объектов производственного, социального и иного назначения в необжитых, отдаленных районах или районах с особыми природными условиями, а также в целях осуществления иной производственной деятельности.
Работники, привлекаемые к работам вахтовым методом, в период нахождения на объекте производства работ проживают в специально создаваемых работодателем вахтовых поселках, представляющих собой комплекс зданий и сооружений, предназначенных для обеспечения жизнедеятельности указанных работников во время выполнения ими работ и междусменного отдыха, либо в приспособленных для этих целей и оплачиваемых за счет работодателя общежитиях, иных жилых помещениях.

Согласно статье 300 ТК РФ при вахтовом методе работы устанавливается суммированный учет рабочего времени за месяц, квартал или иной более длительный период, но не более чем за один год.

Статьей 104 ТК РФ установлено, что когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать одного года.
Нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени. Для работников, работающих неполный рабочий день (смену) и (или) неполную рабочую неделю, нормальное число рабочих часов за учетный период соответственно уменьшается.
Порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка.

В соответствии со статьей 110 ТК РФ продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов.

Согласно пункту 4.2 Основных положений продолжительность ежедневной работы (смены) не должна превышать 12 часов.
Пунктом 4.3 Основных положений установлено, что продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха работников с учетом обеденных перерывов может быть уменьшена до 12 часов. Недоиспользованные в этом случае часы ежедневного (междусменного) отдыха, а также дни еженедельного отдыха суммируются и предоставляются в виде дополнительных свободных от работы дней (дни междувахтового отдыха) в течение учетного периода. Число дней еженедельного отдыха в текущем месяце должно быть не менее числа полных недель этого месяца. Дни еженедельного отдыха могут приходиться на любые дни недели.

Из формулировки данного пункта, по нашему мнению, можно сделать вывод, что работнику должен предоставляться еженедельный отдых, т.е. выходные дни. При этом установлен минимум дней еженедельного отдыха в месяц – не менее числа полных недель в месяце.

Как правило, в месяце 4 полных недели, соответственно ежемесячно вахтовому работнику необходимо предоставлять не менее 4-х дней еженедельного отдыха.
Соответственно, по нашему мнению, в случае, если График работы на вахте составлен таким образом, что не соблюдается указанное минимальное количество выходных дней в месяце, то Организацией нарушается действующее трудовое законодательство.


А что касается того, получится ли уложить график в норму времени, и сделать суммированный учет, посчитайте, сколько часов (реально) работают люди (уберите из рабочего времен перерывы на обед), и посмотрите, сколько получится за три месяца.
Превысит ли это норму по производственному календарю в целом за квартал, или нет. А норма на 2021 год в квартал 447 часов (январь 120 часов; февраль 151 час; март 176 часов). Если фактическое время работы превысит норму, то такой график будет уже со сверхурочными часами, которые придется оплачивать дополнительно. Но в год таких сверхурочных часов не может быть более 120. За ГОД.
Аватар пользователя
Кадровик
Заядлый Форумчанин
Заядлый Форумчанин
 
Сообщений: 145
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 23:49

Re: Работа неделя через две недели, как законно сделать

Сообщение naumenkoma » 07 фев 2021, 15:42

Уже считали, превышение в год большое выходит( будем думать как уменьшить хотя бы до 120 в год. Только не понятно все таки могут ли люди работать например 6 дней подряд с превышением нормальной продолжительности рабочего дня? И установлена ли тогда норма часов день? Сколько это норма? 5 или 8 часов. Можно ли установить 6 дней через 12 дней например и назвать это гибкий график рабочего времени с суммированым учётом рабочего времени с периодом учета 1 квартал. И как понимать:"Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год"? То есть они никак не могут более 2 дней подряд работать по 8 или 12 часов и более (+4 часа и так 2 дня подряд) ? Или все таки при суммированом учете могут? Ведь в 102 ТК РФ сказано, что продолжительность устанавливается по соглашению сторон. Прошу прощения, что повторно задаю этот вопрос, но для меня важно понять это до конца правильно.
У них сейчас окладная система оплаты труда.
Какой выход из сложившейся ситуации предложили бы вы как специалист? Возить людей и забирать каждый день или менять их как то сутки трое это не вариант вообще. Им и так сейчас 8-ки ставят, так что наши командировки неделя через неделю тоже не выход. Да и люди так работать не хотят, говорят разве неделя через две не тоже самое, что сутки через двое))) и вот попробуй им объяснить,что не то же самое))) Заранее благодарю за желание вникнуть и помочь
naumenkoma
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 06 фев 2021, 10:03

Re: Работа неделя через две недели, как законно сделать

Сообщение Jonny » 09 фев 2021, 10:04

могут ли люди работать например 6 дней подряд с превышением нормальной продолжительности рабочего дня?


Ну а почему нет, если суммированный учет.
Он ведь для того и существует, что превышение может быть в одной части рабочего периода, и отдых в другой части рабочего периода, а в итоге чтобы получилось выйти по всему периоду на его норму.

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год"?


Это имеется в виду что сверхурочка - сверх тех часов, которые в графике. А график то не обязательно по 8 часов. Вы же знаете, что Бывают графики и сутки-трое, т.е. работник должен работать 24 часа (ну, поменьше, поскольку ещё будет минусоваться перерыв для отдыха и питания). Т.е. в этом случае сверхурочка будет только то, что сверх 24 часов.

Наверное, Вам нужен такой график, чтобы работали не неделя через неделю, а 6 дней через 12, иначе не получится 42 часа междусменного отдыха "впихнуть", если будут работать всю неделю, все 7 дней. У вас в этих 7 днях где-то обязательно должен быть отдых 42 часа.
Аватар пользователя
Jonny
Заядлый Форумчанин
Заядлый Форумчанин
 
Сообщений: 139
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 08:53


Вернуться в Тонкости ТК РФ и других нормативных актов

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
 Top.Mail.Ru