На главную ТэКа групп

суды, трудовые споры

нарушение трудовых прав

кадровое производство

применение трудового законодательства

Возражения на заявление о взыскании судебных расходов

Выкладываем интересные судебные решения, выдержки из них по трудовым делам, обсуждаем вопросы процессуального характера.

Возражения на заявление о взыскании судебных расходов

Сообщение LaserTag » 16 фев 2020, 14:34

Подскажите, пожалуйста, ситуация такая.

Работник судился с работодателем, и в первой инстанции проиграл процесс, в апелляции тоже проиграл процесс, но в кассации дело выиграл.

Сумму он выиграл у работодателя чуть меньше, чем 100 тыс. рублей.
Интересы работника в суде представляла его подруга, у неё есть юридическое образование, правда юристом она не работает.

И вот сейчас, уже после кассации представитель работника подала в суд первой инстанции заявление о взыскании судебных расходов, в размере 220 тыс. рублей, т.е. в 2,2 раза больше, чем сама сумма основного долга.

Что с этим можно сделать, можно ли подать возражения на такое заявление (в статье 100 ГПК РФ не вижу конкретики по данному вопросу), и вообще на что обратить внимание в такой ситуации. Мне кажется, это несправедливо, когда судебные расходы многократно превышают сумму основного долга, да и вообще являются "заоблачными".
LaserTag
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 16 фев 2020, 14:23

Re: Возражения на заявление о взыскании судебных расходов

Сообщение Nee-знайка » 16 фев 2020, 16:12

Интересы работника в суде представляла его подруга, у неё есть юридическое образование, правда юристом она не работает.


ну это не особо важно, что юристом не работает. Теперь, конечно, есть новые требования о том, что нужно в апелляции и кассации предоставлять диплом, подтверждающий юридическое образование, а раньше и этого не надо было, одно лицо могло представлять другое, без всяких проблем.

представитель работника подала в суд первой инстанции заявление о взыскании судебных расходов, в размере 220 тыс. рублей, т.е. в 2,2 раза больше, чем сама сумма основного долга.


ну нагленько, конечно, и многовато, но тоже закон здесь в целом не нарушен. Т.е. расходы на представителя не должны быть как-то напрямую связаны со взыскиваемой суммой. Ведь бывают иски и неимущественные, где вообще сумма никакая не взыскивается, но расходы на представителя можно и там взыскать.

можно ли подать возражения на такое заявление


не можно, а нужно подать обязательно.
Вот смотрите, что говорит Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 № 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела":

11. Разрешая вопрос о размере сумм, взыскиваемых в возмещение судебных издержек, суд не вправе уменьшать его произвольно, если другая сторона не заявляет возражения и не представляет доказательства чрезмерности взыскиваемых с нее расходов (часть 3 статьи 111 АПК РФ, часть 4 статьи 1 ГПК РФ, часть 4 статьи 2 КАС РФ).


т.е. чтобы уменьшить сумму, Вы обязательно должны заявить возражения, и указать на чрезмерность расходов!!! ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!
Nee-знайка
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 16 фев 2020, 16:06


Вернуться в Судебная практика по трудовым спорам, процессуальные вопросы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
 Top.Mail.Ru