На главную ТэКа групп

суды, трудовые споры

нарушение трудовых прав

кадровое производство

применение трудового законодательства

Нужно ли направлять копию иска в прокуратуру, по трудовому?

Выкладываем интересные судебные решения, выдержки из них по трудовым делам, обсуждаем вопросы процессуального характера.

Нужно ли направлять копию иска в прокуратуру, по трудовому?

Сообщение Пэкмэн » 26 апр 2022, 20:36

Подскажите, готовим иск к работодателю о незаконном увольнении?
Что получается, надо отправить сналача иск и приложения к нему по почте работодателю, и потом подавать в суд?
А надо писать в иске, что прилагаются документы об отправке работодателю? Просто как-то странно, мы пишем, что прилагаются документы об отправке работодателю иска, и отправляем работодателю иск без приложения этих самых документов, подтверждающих отправку, ведь они будут выданы на почте уже после отправки иска?

И еще вопрос, в деле будет участвовать прокурор, правильно? В прокуратуру тоже надо отправить иск?
Пэкмэн
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 26 апр 2022, 20:32

Re: Нужно ли направлять копию иска в прокуратуру, по трудово

Сообщение Jonny » 26 апр 2022, 21:22

Просто как-то странно, мы пишем, что прилагаются документы...


на это я бы не обращал внимания.
И еще вопрос, в деле будет участвовать прокурор, правильно? В прокуратуру тоже надо отправить иск?


да, участвовать прокурор должен, и отправить ему документы нужно
Аватар пользователя
Jonny
Заядлый Форумчанин
Заядлый Форумчанин
 
Сообщений: 139
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 08:53

Re: Нужно ли направлять копию иска в прокуратуру, по трудово

Сообщение Александр » 26 апр 2022, 21:24

Вот информация с сайта управы района Орехово-Борисово:

О необходимости направления прокурору копий искового заявления и приложенных к нему документов
21.12.2020
При обращении в суд с исковым заявлением гражданам и юридическим лицам необходимо принимать во внимание положения статей 131 и 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации во избежание оставления судом заявления без движения.
Согласно п. 6 ст. 132 ГПК РФ к исковому заявлению прилагается уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Категории гражданских дел, которые рассматриваются судом с участием прокурора, перечислены в различных нормах законодательства.

Так, согласно ч. 3 ст. 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации прокурор вступает в процесс и дает заключение по делам о выселении, о восстановлении на работе, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами, в целях осуществления возложенных на него полномочий.

Также прокурор участвует в делах по заявления об усыновлении (удочерении) (ст. 273 ГПК РФ), о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим (ч. З ст. 278 ГПК РФ), об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами (ч. 1 ст. 284 ГПК РФ), об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипации) (ст. 288 ГПК РФ).

Согласно положениям Семейного кодекса Российской Федерации участие прокурора обязательно при рассмотрении судом дел о лишении родительских прав (ч. 2 ст. 70 СК РФ), о восстановлении в родительских правах (ч. 2 ст. 72 СК РФ), об ограничении родительских прав и отмене ограничения родительских прав (ч. 4 ст. 73 СК РФ).

Учитывая, что в соответствии со ст. 34 ГПК РФ прокурор является одним из лиц, участвующих в деле, при подаче в суд исковых заявлений вышеперечисленных категорий, гражданам необходимо направлять в адрес прокуратуры документы, указанные в п. 6 ст. 132 ГПК РФ.

На территории г. Москвы участие в судебных заседаниях в районных судах обеспечивается соответствующими межрайонными прокурорами, в адрес которых и необходимо направлять копии искового заявления и приложенных к нему документов,
Аватар пользователя
Александр
ТэКа-пользователь
ТэКа-пользователь
 
Сообщений: 58
Зарегистрирован: 13 фев 2012, 09:02


Вернуться в Судебная практика по трудовым спорам, процессуальные вопросы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
 Top.Mail.Ru