На главную ТэКа групп

суды, трудовые споры

нарушение трудовых прав

кадровое производство

применение трудового законодательства

жалоба на нарушение охраны труда, рассматривается или нет?

Обсуждаются вопросы подготовки локальных нормативных актов, проведения инструктажей, медицинских осмотров, обучения и пр.

жалоба на нарушение охраны труда, рассматривается или нет?

Сообщение Calibrator » 07 фев 2026, 13:59

скажите, сейчас пишут, что если обратиться в инспекцию, то жалоба рассматриваться не будет. Типа "мораторий".

это так или нет? т.е. если работодателем нарушаются требования охраны труда, все равно инспекция не придет? что странно...
Calibrator
Эволюционер
Эволюционер
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 07 фев 2026, 13:38

Re: жалоба на нарушение охраны труда, рассматривается или не

Сообщение KetRet » 02 апр 2026, 21:50

Жалобы рассматриваются согласно пункту 3 постановления Правительства РФ от 10.03.2022 № 336, где указаны основания, которые включают:

- подачу работника жалобы на наличие непосредственной угрозы жизни или тяжкого вреда здоровью;
- наличие угрозы возникновения чрезвычайной ситуации техногенного или природного характера;
- выявление индикаторов риска нарушения обязательных требований охраны труда;
- принятие решений руководством Роструда или его территориальными органами в случае массовых нарушений трудовых прав (более 10% среднесписочной численности или более 10 человек), включая невыплату заработной платы свыше одного месяца.
KetRet
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 10 дек 2020, 22:01

Re: жалоба на нарушение охраны труда, рассматривается или не

Сообщение Nikita » 22 май 2026, 10:02

С 2025 года действует новый подход, основанный на оценке рисков.
Раньше во время моратория инспекторы могли проверять компании только в строго ограниченных случаях (п. 3 Постановления № 336).
С 2026 года этот пункт больше не действует, но его основные положения включены в Федеральный закон от 31.07.2020 № 248-ФЗ.

Теперь инспекторы могут проводить внеплановые проверки, если: выявили индикаторы риска по приказу Минтруда от 30.11.2021 № 838н; есть достоверные данные о риске для жизни или угрозе нанесения тяжкого или среднего вреда здоровью людей; существует угроза чрезвычайной ситуации; поступило массовое (от 10% сотрудников или более 10 человек) обращение о задержке зарплаты на срок более месяца; необходимо проверить исполнение ранее выданного предписания; произошла утечка персональных данных; поступило требование прокурора (на основании статей 57 и 60 Закона № 248-ФЗ).

Если компания будет уклоняться от проведения обязательного профвизита, к ней может также прийти инспектор (п. 9 ч. 1 ст. 57 Закона № 248-ФЗ).
Аватар пользователя
Nikita
Обитатель Форума
Обитатель Форума
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 21:00


Вернуться в Охрана труда - общие вопросы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
 Top.Mail.Ru