На главную ТэКа групп

суды, трудовые споры

нарушение трудовых прав

кадровое производство

применение трудового законодательства

Манипуляциями навязывают доп.работу

Обсуждаем претензии работников, проверки органов надзора и контроля, судебные процессы. Избегайте указания ф.и.о. и наименований организаций, в том числе органов государственной власти.

Манипуляциями навязывают доп.работу

Сообщение Marielle » 27 апр 2024, 18:17

Добрый день. Ситуация следующая.
Являюсь матерью-одиночкой. Работаю в организации (дочернем обществе) больше 10 лет с текущим руководством. Нахожусь на должности старшего бухгалтера (еще есть главный). Численность организации малая, в этой связи исторически сложись поручение всякого-разного заодно. К сожалению, на протяжении этого времени зарекомендовала себя умным, исполнительным и безотказным работником. По мимо обязанностей бухгалтера, выполняю функции экономиста в части корпоративной отчетности по финансово-экономической деятельности, которые считаю для себя дополнительными и дополнительно не оплачиваемыми, однако на протяжении всех этих лет исправно выполняла, идя на встречу руководителю. Во время острой фазы пандемии и изоляции, из-за того, что директор не смог организовать дистанционные рабочие места, согласилась (кажется устно) ездить на работу, для отправку обязательных отчетов в головное подразделение, когда надо задерживалась и приходила раньше, чтобы все успеть в срок, не требуя отплаты, когда-то отпрашивалась по личным делам.
В прошлом году столкнулась с ситуацией: после Указа Президента об импортозамещения, головная организация приступила к активному исполнению - внедрила к нам в общество программу 1с ИС:Прит и посыпались куча отчетов со сроками и с требования к исполнению в части заполнения ИТ (виды, подвиды ИТ активов и т.д.) + суммы для планирования расходов и бюджетов, а также план-факт исполнения. Штатного ИТ сотрудника у нас нет. Руководство увидев в запросам слова "планирование и бюджет", а также то, что ИС:ПРИТ реализовано на платформе 1С (аргумент, что это же бухгалтерская программа), сразу же по умолчанию сделали ответственной меня с аргументом "больше некого". На протяжении всего прошлого года я пыталась объяснять, что чтобы заполнять требуемые отчеты в программе ИС Прит нужно обладать техническими данными, чтобы грамотно распределять все ИТ активы по подвидам и т.д. Зам.директора немного владеющий знаниями в этой области, взялся заполнять таблицы Эксель по части ИТ активов, а далее передавал мне их для внесения в программу (все ответы на запросы в течении года подавались с опозданиями и с постоянными замечаниями со стороны кураторов головного подразделения). В программе не реализована функция подгрузки файла, мне приходилось все вбивать вручную, а далее алгоритм программы при проверке данных внесенных из предоставленного замом файла, выдавал кучу ошибок, которые я часами сидела исправляла под его диктовку. Функционал программы логически мне не ясен, куда надо нажимать, часто приходилось писать в техподдержку. Также зам.директора заставлял меня звонить кураторам в ИТ подразделения головной организации (в отделе работают экономисты направленности ИТ) и выяснять, что именно им от нас надо, какие именно данные нужны. Я не разбираясь в тонкостях ИТ направления и терминологии, задавала много глупых вопросов, чувствовала себя идиоткой. Т.е. с момента когда он мне передавал якобы готовый файл, лишь только для внесения, начиналась рутина исправления ошибок и попыток понять, как именно это надо сделать, каждый раз при этом я нервничала, во-первых потому что не могу качественно сделать эту работу, во-вторых, потому что обычно эти отчеты попадают в основной отчетный период бухгалтерии и мне надо было успеть свою основную работу сделать и еще уже имеющуюся доп.работу экономиста фин-экон направления. Главный бухгалтер неоднократно ругалась с директором призывая оставить меня в покое и дать выполнять мою работу, потому что я также не понимаю в ИТ направлении, как и остальные мои коллеги и просто под диктовку зам.директора может нажимать на кнопки совершенно любой другой работник более свободный в моменте. Другие коллеги жестко отказались выполнять эту работу, говоря что это не входит в их обязанности. Главный бухгалтер пыталась объяснить директору, что слово "бюджет" не означает, что это сразу автоматически работа бухгалтерии. Каждый раз, когда я пыталась отказываться от работы, я подвергалась скандалам со стороны директора и зама, аргументами было "там надо делать бюджет, эта ваша работа, больше некому, а если что-то не успеваешь из основной работы в эти периоды, то задерживайся, я же тебя отпускаю в другое время, а не будешь задерживаться я созову комиссию, что ты отсутствуешь и тебя уволят". При этом он всегда отпускает всех, когда люди просят и часто вообще всех пораньше. В этой отношении для меня нет исключительной привилегии. Также он знает о моих периодических переживаниях, что я одна кормилец своей семьи (сына младшего школьного возраста и матери-пенсионерки) и у меня еще есть ипотека. В течении этого года у меня случайно обнаружили заболевание, врач сказала, что оно образуется на нервной почве, других причин не бывает. После того, как я его пролечу, при стрессах оно опять может вспыхивать. У меня есть все основания полагать, что такая нервная обстановка на работе всячески способствовала его развитию. За все время скандалов и манипуляций, что я должна это делать, мне ни разу не была предъявлена моя должностная инструкция, как четкое доказательство, что я действительно должна это делать, хотя мне кажется это логичнее и быстрее меня "заткнуло", чем все эти манипуляции на моих страхах.

В итоге, в одни момент я подошла и сказала, что я уже работаю больше своей должности и мне не платят за это, а это еще большая доп.работа и я согласие свое на нее не давала и хочу обсудить доплату. В итого директор на меня опять накричал и сказал "меня все устраивает, а тебе если не нравится-увольняйся". А на след.день, как ни в чем не бывало, зам. дал мне новую срочную бумагу по вопросу ИТ, и сказала позвони и разберись. Накопившееся за все это время возмущение, что я не только все безропотно делала на протяжении больше 10 лет, но еще со мной как с собакой обращаются, я сказала, что уже озвучила свою позицию директору и Вам повторю, что это не моя работа, она не имеет ко мне никакого отношения, я в ней ничего не понимаю и мне за нее не платят. В итоге зам сказал писать заявление на имя директора, что я отказывают выполнять эту работу (никаким приказом она на меня возложена не была, также я не помню, чтобы я где-то за нее расписывалась. В противном случае, думаю мне бы уже это ткнули в нос). Т.е. другие мои коллеги, когда отнекиваются от работы, с них не требуют заявления, а с меня потребовали. Я и написала. Я написала о том (коротко), что итак уже совмещаю доп.работу экономиста, делаю ее хорошо, а в этой не разбираюсь, она к старшему бухгалтеру не имеет отношения, что уже неоднократно информировала об этом, и что только с меня потребовали заявление, а это уже травля. Написала, что систематически подвергаюсь психологическому давлению с целью принудить меня делать эту работу и разговаривать с кураторами ИТ-направления, которых я не понимаю, что негативно сказывается на моей деловой репутации и достоинстве. Написала о том, что на протяжении года руководство фактически не делало ничего, чтобы качественно закрыть это направление, а перекладывает на меня ответственность, используя меня, как ширму, делая вид, что что-то делают, а я все это время нервничаю, потому что привыкла отвечать за качество своей работы и такая нервотрепка сказывается плохо на моем здоровье.

Получив от меня такое заявление, сначала директор изучил мое личное дело, потом стал говорить, что я в прошлом году прослушала курс по ИТ и у меня значит есть такая квалификация, т.к. есть сертификат (этот же вводный курс прослушали еще 2 моих коллеги и записали нас на курс нас не спрашиваю, лишь бы кого-то, а готовые ответы на вопросы экзамена давала обучающая сторона, потому что самим было никак не ответить, т.к. провели мероприятие для галочки), потом стал угрожать тем, что отправит мое заявление в кадры головной организации, придет проверка и мне придется отвечать и обосновывать каждый абзац, что в моем заявлении может быть уголовная ответственность или для зама или для меня за клевету. Зам, в свою очередь написал и всунул мне бумагу (якобы проект для кадров головной организации), в которой описал, что мне предоставляются все данный в части ИТ, а я только подставляю финансово-экономические цифры и что я весь год якобы справлялась, а тут вдруг отказалась выполнять поручение руководителя (за не исполнения в срок отчетов-запросов по ИТ направлению предусмотрены штрафы для руководителя), и что старший бухгалтер является матерью-одиночкой в этой связи подскажите как нам дальше действовать. Потом он убрал формулировку про мать-одиночку и изменил конец записки на то, что я все время делала, а потом заявила, что для этого действия нужен технический специалист, а я итак чрезмерно загружена и выполняю работу в ИС прит под принуждением и из-за этого у меня возникло заболевание, что штатная единица по ИТ направлению у нас не предусмотрена из-за малого объема выполнения задач для этой категории работников (мол только 22 компьютера, а отчеты максимум на 25 позиций), также попросил объяснить входит ли это в мою должностную инструкцию (намеревался приложить) и подсказать на кого возложить функцию экономиста и ИТ специалиста, если у нас только старший бухгалтер, методист и специалист по охране труда". Пока я читала эту его писанину, сидел и обрабатывал меня, что у меня будут проблемы, я потеряю работу и зачем мне это надо, и что это просто мои капризы, на что я сказала, ну пусть придет комиссия из головной организации, если я вам так не соответствую, ну значит я уйду, а вы себе возьмете другого работника, кто будет соответствовать. Через начальницу стали намекать мне, чтобы я написала второе заявление на отзыв этого первого, и тогда они эту писанину не отправят в головное отделение.

Основное их давление сейчас заключено в том, чтобы я написала отзыв первого заявления (хотя они его даже не регистрировали, просто для успокоения директора, чтобы я потом где-то не ляпнула, что было заявление, а он не отреагировал), а далее подразумевается, что я или вернусь делать то, что делала или возможно руководители обсудят, как можно будет решить вопрос, кто будет работать в части ИТ направления, но зам сказал: "Я такой же подневольный, как и ты, и обещать не могу, что что-то решится, чтобы тебя не дергали?!" Я очень возмущена, потому что считаю все их действия манипулирования, запугивания - беспределом. С учетом того, что они мне за все это время ни разу не показали бумагу на основании которой заполнение отчетов по ИТ-направлению является моими обязанностями (а я считаю, что так было бы быстрее и эффективнее меня заткнуть), а используют расплывчатые траляля, что нас тут мало народу и я говорил, когда всех брал на работу более 10 лет назад, что надо будет делать больше + используют психологическое давление, у меня еще больше появляется ощущение неправомерности их действий. Неправомерности навязывать на старшего бухгалтера работу экономиста и в области финансово-экономической деятельности, и уж тем более в области ИТ-направления и все без доплаты. Директор доплату сам назначить не хочет в рамках имеющегося бюджета, т.к. ему может не хватить на премию в конце года (мы бюджетированное предприятие), а согласовывать мою доплату в головной организации тоже не хочет, чтобы лишний раз не светиться и спокойно сидеть на своем месте. Вот и отыгрываются на мне, на человеке, кто всегда молчал. Также меня возмущают аргументы "больше некого", я убеждена, что управление организацией с малой численностью в изменяющихся внешних условиях - это ответственность руководителей, а не моя забота.

На данный момент, я намерена написать заявление на отзыв своего первого заявления, а если они от меня не отстанут в этой работой в ИТ-направлении, то написать заявление в трудовую инспекцию, чтобы комиссия экспертный людей провела проверку сложившейся ситуации и, наконец-то, я получила четкое понимание, что именно я должна делать, а что мне навязывают уже в наглую под давлением.

Прошу Вас, пожалуйста, высказаться по существу вышеописанного.
Marielle
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 27 апр 2024, 16:38

Re: Манипуляциями навязывают доп.работу

Сообщение Лада Игоревна » 02 май 2024, 20:04

Вы знаете, как бы я сделала?

Я бы написала заявление на отзыв первого заявления, и оба заявления (первое, и отзывное), отсканировала бы, и отправила бы директору и заму по электронной почте (под дурочку, извините за выражение).
И сохранила бы электронное письмо, в котором оба этих заявления.Таким образом, Вы бы отозвали первое заявление, но получается, зафиксировали бы обращение и с первым, и со вторым заявлением одновременно.

А если будут пытаться скандалить по этому поводу, сказали бы, что думали, что так и надо сделать, и так ведь лучше, что в одном месте сразу и заявление, и его отзыв.
Лада Игоревна
Заядлый Форумчанин
Заядлый Форумчанин
 
Сообщений: 135
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:34


Вернуться в Трудовые споры

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
 Top.Mail.Ru