На главную ТэКа групп

суды, трудовые споры

нарушение трудовых прав

кадровое производство

применение трудового законодательства

от 13.06.2023 N 15-2-ООГ-3010 - реестр обученных по ОТ

от 13.06.2023 N 15-2-ООГ-3010 - реестр обученных по ОТ

Сообщение Тэковец » 14 июл 2023, 13:07

Вопрос: О внесении информации и сведений в реестр обученных по охране труда лиц и прохождении проверки знания требований охраны труда с использованием ЕИСОТ.
 
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ПИСЬМО
от 13 июня 2023 г. N 15-2/ООГ-3010
 
Департамент условий и охраны труда в соответствии с обращением (от 15 мая 2023 г.) рассмотрел в пределах компетенции письмо от 15 мая 2023 г., поступившее на официальный сайт Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, и сообщает следующее.
Согласно пункту 5.16 Положения о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 19.06.2012 N 610, Минтруд России дает разъяснения по вопросам, отнесенным к его компетенции, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.12.2021 N 2464 "О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда" утверждены Правила обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда (далее - Правила).
В соответствии с пунктом 104 Правил Минтруд России осуществляет формирование и ведение реестра организаций и индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги в области охраны труда (в части обучения по охране труда), реестра индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, осуществляющих деятельность по обучению своих работников вопросам охраны труда, и реестра обученных лиц.
Указанные реестры размещены в Единой общероссийской справочно-информационной системе по охране труда и доступны по ссылке: https:// akot.rosmintrud .ru.
Пунктом 118 Правил определена информация, которая указывается в реестре обученных лиц индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом, осуществляющим деятельность по обучению своих работников вопросам охраны труда, организациями и индивидуальными предпринимателями, оказывающими услуги по обучению работодателей и работников вопросам охраны труда, после проведения проверки знания требований охраны труда.
Согласно пункту 119 Правил передача сведений в реестр обученных лиц, предусмотренных пунктом 118 настоящих Правил, осуществляется путем импортирования в виде электронного документа по форме, установленной Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.
Информируем, что в настоящее время импортирование информации об обучении по охране труда в формате "xml" файла возможно с помощью специализированного программного обеспечения "XSD схема версии 1.0.3", которое размещено в разделе "Справочная информация", подразделе "Обучение по ОТ" на сайте Единой общероссийской справочно-информационной системы по охране труда по ссылке: https: //akot.rosmintrud.ru /sout/info.
С дополнительной информацией и инструкциями для работодателей и организаций, осуществляющих обучение по охране труда работодателей и работников, Вы можете ознакомиться в разделе "Справочная информация" на сайте Единой общероссийской справочно-информационной системы по охране труда по ссылке: https:// akot.rosmintrud. ru/sout/info.
По вопросу внесения сведений о лицах, прошедших обучение по программе обучения безопасным методам и приемам выполнения работ повышенной опасности, в реестр обученных по охране труда лиц поясняем следующее.
Подпунктом "в" пункта 46 Правил определено, что обучение требованиям охраны труда в зависимости от категории работников проводится по программе обучения безопасным методам и приемам выполнения работ повышенной опасности, к которым предъявляются дополнительные требования в соответствии с нормативными правовыми актами, содержащими государственные нормативные требования охраны труда.
Из положений пункта 55 Правил следует, что обучению требованиям охраны труда по программе обучения требованиям охраны труда, указанной в подпункте "в" пункта 46 настоящих Правил, подлежат работники, непосредственно выполняющие работы повышенной опасности, и лица, ответственные за организацию, выполнение и контроль работ повышенной опасности, определенные локальными нормативными актами работодателя. Перечень работ повышенной опасности устанавливается работодателем с учетом специфики его деятельности на основании перечня работ повышенной опасности, устанавливаемого Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.
Приказом Минтруда России от 29 октября 2021 г. N 776н утверждено примерное положение о системе управления охраной труда (далее - Примерное положение), которое разработано в целях оказания содействия работодателям в соблюдении требований охраны труда посредством создания, внедрения и обеспечения функционирования системы управления охраной труда (далее - СУОТ) в организации, в разработке локальных нормативных актов, определяющих порядок функционирования СУОТ, в разработке мер, направленных на создание безопасных условий труда, предотвращение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.
Приложением N 2 к Примерному положению утвержден Примерный перечень работ повышенной опасности, к которым предъявляются отдельные требования по организации работ и обучению работников.
В отношении отдельных видов работ, приведенных в Примерном перечне работ повышенной опасности, предъявляются дополнительные требования к организации обучения требованиям охраны труда работников правилами по охране труда.
Перечень программ повышенной опасности, относящихся к подпункту "в" пункта 46 Правил, сформирован из тех видов работ повышенной опасности, в отношении которых нормативными правовыми актами, содержащими государственные нормативные требования охраны труда, предъявляются дополнительные требования к обучению работников вопросам охраны труда.
В случае если в программу обучения по охране труда входят, например, три программы обучения требованиям охраны труда, в том числе по работам повышенной опасности, то, полагаем, протокол может содержать три регистрационных номера, подтверждающих записи о прохождении проверки знания требований охраны труда по данными программам обучения.
В настоящее время Минтрудом России прорабатывается вопрос о дополнении классификатора программ для работ повышенной опасности в реестре обученных лиц.
По вопросу прохождения проверки знания требований охраны труда с использованием единой общероссийской справочно-информационной системы по охране труда поясняем следующее.
Пунктом 78 Правил установлено, что проверка знания требований охраны труда руководителей и специалистов органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда, руководителей и преподавателей организации или индивидуального предпринимателя, оказывающих услуги по обучению работодателей и работников вопросам охраны труда, которые принимают участие в работе комиссий по проверке знания требований охраны труда работников, в том числе специализированной комиссии и единой комиссии, руководителей подразделений по охране труда и специалистов в области охраны труда организаций, проводится с использованием единой общероссийской справочно-информационной системы по охране труда (далее - ЕИСОТ) в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.
Данный механизм проверки знания в силу положений пункта 78 Правил N 2464 предусмотрен для исчерпывающего перечня категорий лиц, это:
руководители и специалисты органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда;
руководители и преподаватели обучающих организаций, которые принимают участие в работе комиссий по проверке знания требований охраны труда, в том числе специализированной комиссии и единой комиссии;
руководители подразделений по охране труда и специалисты в области охраны труда организаций.
В настоящее время Минтрудом России прорабатывается вопрос о возможности размещения материалов в открытом доступе в ЕИСОТ для самоподготовки к проверке знания требований охраны труда.
В рамках проведения работы по совершенствованию в части прохождения проверки знания требований охраны труда с использованием ЕИСОТ время на прохождение проверки знания увеличено до 60 минут.
Также сообщаем, что предложения по работе с системой приняты к сведению и по возможности будут учтены при доработке системы.
Информируем о том, что ответ на обращение не является нормативным правовым актом, носит разъяснительный характер и является мнением Департамента на отдельно заданный вопрос.
 
Заместитель директора Департамента
условий и охраны труда
Т.М.ЖИГАСТОВА
13.06.2023
Аватар пользователя
Тэковец
Почетный ТэКовец
Почетный ТэКовец
 
Сообщений: 575
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 12:31

Вернуться в Письма Минтруда и пр.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

 Top.Mail.Ru