На главную ТэКа групп

суды, трудовые споры

нарушение трудовых прав

кадровое производство

применение трудового законодательства

Если генеральный уволился действуют ли выданные доверенности

Выкладываем интересные судебные решения, выдержки из них по трудовым делам, обсуждаем вопросы процессуального характера.

Если генеральный уволился действуют ли выданные доверенности

Сообщение Anchik » 06 апр 2021, 13:45

Скажите, если увольняется генеральный директор, а им были выданы разные доверенности, например, на подписание трудовых договоров, на сдачу отчетности, на представление интересов в судах, на подписание накладных и пр., будут ли действовать данные доверенности после его увольнения, или утратят силу, и новый генеральный директор должен будет выдать новые доверенности?
Anchik
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 06 апр 2021, 13:39

Re: Если генеральный уволился действуют ли выданные доверенн

Сообщение МНДМС » 06 апр 2021, 14:45

Ну а почему они не должны больше действовать?

Ведь в правовом плане доверенность выдается не генеральным директором Ивановым Иваном Ивановичем, а Обществом (работодателем), в лице Иванова И.И.

Т.е. если Иванов И.И. уволился, то Общество по-прежнему продолжает существовать и действовать, и доверенности действуют тоже.
МНДМС
Обитатель Форума
Обитатель Форума
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:24

Re: Если генеральный уволился действуют ли выданные доверенн

Сообщение Anchik » 06 апр 2021, 15:36

Спасибо за ответ. А как его подтвердить со ссылкой на законы, или официальные разъяснения, или может судебную практику?
Anchik
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 06 апр 2021, 13:39

Re: Если генеральный уволился действуют ли выданные доверенн

Сообщение GlaSS » 06 апр 2021, 18:36

А как его подтвердить со ссылкой на законы, или официальные разъяснения, или может судебную практику?



ну посмотрите, например, такое письмо ИФНС:

Письмо
Федеральной налоговой службы от 18 ноября 2019 г. № БС-4-11/23406@
О представлении ООО расчетов по страховым взносам, подписанных уполномоченным представителем плательщика, полномочия которого подтверждены в соответствии с законодательством РФ

9 декабря 2019
Федеральная налоговая служба, рассмотрев письма от 23.09.2019, сообщает.

Согласно пункту 1 статьи 29 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс) уполномоченным представителем налогоплательщика признается физическое или юридическое лицо, уполномоченное налогоплательщиком представлять его интересы в отношениях с налоговыми органами (таможенными органами), иными участниками отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах.

Пунктом 3 статьи 29 Налогового кодекса определено, что уполномоченный представитель налогоплательщика-организации осуществляет свои полномочия на основании доверенности, выдаваемой в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации.

Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами (пункт 4 статьи 185.1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс)).

Перечень оснований прекращения доверенности содержится в пункте 1 статьи 188 Гражданского кодекса, он является закрытым, и законодательством не допускается его расширительное толкование.

Такие основания прекращения доверенности, как изменение наименования юридического лица и смена руководителя юридического лица, положения указанной нормы права не предусматривают.

Таким образом, действительность доверенности не оспаривается.

Исходя из положений пункта 5 статьи 80 Налогового кодекса при представлении Расчета уполномоченному представителю плательщика страховых взносов необходимо указать наименование документа, подтверждающего его полномочия, с приложением копии документа - доверенности.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 28 Административного регламента Федеральной налоговой службы по приему налоговых деклараций (расчетов), утвержденного приказом Министерства финансов Российской Федерации от 02.07.2012 N 99н "Об утверждении Административного регламента Федеральной налоговой службы по предоставлению государственной услуги по бесплатному информированию (в том числе в письменной форме) налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также по приему налоговых деклараций (расчетов)", основанием для отказа в приеме налоговой декларации (расчета) является отсутствие документов, подтверждающих в установленном порядке полномочия физического лица - уполномоченного представителя заявителя на представление налоговой декларации (расчета) или подтверждение достоверности и полноты сведений, указанных в налоговой декларации (расчете).

В доверенности ООО, выданной на физлицо, указано, что оно имеет право "подписывать любые документы бухгалтерской и статистической отчетности".

В свою очередь, налоговая декларация (расчет) является формой налоговой отчетности.

Данный вид отчетности в указанной доверенности не поименован.

Исходя из изложенного у налогового органа отсутствовали правовые основания для приема от ООО налоговой отчетности, в том числе и расчета по страховым взносам, за подписью физлица, представляющего интересы ООО, за полугодие 2018 года, 9 месяцев 2018 года и 2018 год.

Дополнительно сообщаем: решением Арбитражного суда края ООО признано несостоятельным (банкротом) и в отношении его открыто конкурсное производство сроком на 4 месяца.

На основании пункта 2 статьи 126 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" с даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства прекращаются полномочия руководителя должника, иных органов управления должника.

Исполнение обязанностей конкурсного управляющего возложено на арбитражного управляющего, к компетенции которого относится в том числе решение вопросов, связанных с представлением финансовой, бухгалтерской, налоговой и иной отчетности в государственные органы.

Таким образом, при представлении ООО расчетов по страховым взносам начиная с полугодия 2018 года, подписанных уполномоченным представителем плательщика, полномочия которого подтверждены в соответствии с законодательством Российской Федерации, такие расчеты по страховым взносам будут приняты в установленном Налоговым кодексом порядке.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса

Аватар пользователя
GlaSS
Заядлый Форумчанин
Заядлый Форумчанин
 
Сообщений: 194
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 00:25

Re: Если генеральный уволился действуют ли выданные доверенн

Сообщение Анита » 05 май 2023, 12:13

А если генеральный увольняется и не хочет, чтобы выданные им доверенности продолжали действовать?

Ну т.е. если он хочет, чтобы доверенности были выданы от нового руководителя (кому тот сам посчитает нужным их выдать), а не лично от него?
Анита
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 05 май 2023, 11:57


Вернуться в Судебная практика по трудовым спорам, процессуальные вопросы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
 Top.Mail.Ru