На главную ТэКа групп

суды, трудовые споры

нарушение трудовых прав

кадровое производство

применение трудового законодательства

Существенное увеличение трудовых обязанностей.

Обсуждаем претензии работников, проверки органов надзора и контроля, судебные процессы. Избегайте указания ф.и.о. и наименований организаций, в том числе органов государственной власти.

Существенное увеличение трудовых обязанностей.

Сообщение Alex_yar » 27 мар 2023, 06:59

Работаю в филиале энергетического предприятия со дня его открытия. В течение 20 лет выполняю большую и ответственную
часть работы. Месяц назад ушел на пенсию мой коллега. Работника, который бы стал выполнять его обязанности, руководство не
готовило. В течении месяца нового работника не ищут. Вместо этого объявили мне, что кроме своих обычных обязанностей я буду
выполнять обязанности работника ушедшего на пенсию. Но это значит освоить другую профессию и это без обучения. Взять на себя
эти новые незнакомые обязанности - значит завалить и новое и старое дело. Как трудовое законодательство регулирует
подобные ситуации?
Alex_yar
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 27 мар 2023, 06:54

Re: Существенное увеличение трудовых обязанностей.

Сообщение Кадровик » 13 апр 2023, 22:44

Как трудовое законодательство регулирует подобные ситуации?


трудовая функция - существенное условие трудового договора согласно статье 57 ТК РФ.
Изменение функции (уменьшение, увеличение и пр.), возможно по соглашению сторон.
Если соглашения к трудовому договору нет, или измененная должностная инструкция не подписана работникам, значит, стороны соглашения не достигли и работник не имеет обязанности выполнять какие-то новые функции.
Возложить эти функции решением работодателя (приказом и пр.), если они отличаются от привычных установленных обязанностей, невозможно.
Аватар пользователя
Кадровик
Заядлый Форумчанин
Заядлый Форумчанин
 
Сообщений: 145
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 23:49

Re: Существенное увеличение трудовых обязанностей.

Сообщение Alex_yar » 14 апр 2023, 09:51

Большое спасибо за ответ. Я потребовал приказ о расширении должностных обязанностей, сказал, что буду его обжаловать в контролирующих организациях - на этом пока все закончилось.
Alex_yar
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 27 мар 2023, 06:54

Re: Существенное увеличение трудовых обязанностей.

Сообщение Jonny » 17 апр 2023, 11:44

Ну правильно, может на этом со стороны работодателя всё и затихнет.
Аватар пользователя
Jonny
Заядлый Форумчанин
Заядлый Форумчанин
 
Сообщений: 139
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 08:53


Вернуться в Трудовые споры

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

 Top.Mail.Ru