На главную ТэКа групп

суды, трудовые споры

нарушение трудовых прав

кадровое производство

применение трудового законодательства

За какой срок можно взыскать надбавки

Обсуждаем претензии работников, проверки органов надзора и контроля, судебные процессы. Избегайте указания ф.и.о. и наименований организаций, в том числе органов государственной власти.

За какой срок можно взыскать надбавки

Сообщение kirill-n372yx » 14 фев 2023, 21:59

Работал в ООО 7 лет.
01.02.2023 уволился по своему желанию.
За всё время работы ООО мне не платило надбавки за работу в районах крайнего севера и приравненных к ним местностях. О том, что место работы относится к таковым есть соответствующие документы. ООО давало даже отпуск дополнительный за работу в таких местностях, но надбавки не платило.

Правильно понимаю, что я могу в суде взыскать такие надбавки за год до обращения в суд?
kirill-n372yx
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 14 фев 2023, 21:55

Re: За какой срок можно взыскать надбавки

Сообщение Jonny » 15 фев 2023, 10:10

Правильно понимаю, что я могу в суде взыскать такие надбавки за год до обращения в суд?


Если идти в суд, то вероятнее всего, по статье 392 ТК РФ, только за год.

Попробуйте сделать хитрее, подайте письменную жалобу в местную инспекцию труда (желательно на бумаге, получив в инспекции отметку о принятии на копии о принятии жалобы), напишите, что работали в такой-то период, в такой-то должности, уволились 01.02.2023 по собственному желанию, при увольнении с Вами не был в полной мере произведен окончательный расчёт, невыплачены надбавки за период работы.
И укажите, что просите провести проверку и обязать работодателя выплатить Вам надбавки за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.
Не указывайте размер, период и пр.
Если проверка пройдет "неудачно", то можно будет пойти в суд, и попросить "зачесть" срок проверки в срок исковой давности. Постарайтесь с обращением в инспекцию не затягивать.
Аватар пользователя
Jonny
Заядлый Форумчанин
Заядлый Форумчанин
 
Сообщений: 139
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 08:53

Re: За какой срок можно взыскать надбавки

Сообщение kirill-n372yx » 15 фев 2023, 19:37

Но получается,что за время проверки инспекцией я еще потеряю примерно месяц
kirill-n372yx
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 14 фев 2023, 21:55

Re: За какой срок можно взыскать надбавки

Сообщение Jonny » 15 фев 2023, 21:46

Проверка может идти и больше.

Но, срок проверки суд, скорее всего, признает уважительным, по Вашему ходатайству. Сейчас обращение в ГИТ уже считается уважительной причиной для восстановления срока.

Просто обратившись в инспекцию, есть шансы, что она выдаст предписание работодателю "начислить и выплатить", сугубо формально, за весь период.

А обратившись в суд, Вы точно более одного года не получите.
Аватар пользователя
Jonny
Заядлый Форумчанин
Заядлый Форумчанин
 
Сообщений: 139
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 08:53

Re: За какой срок можно взыскать надбавки

Сообщение Лада Игоревна » 28 фев 2023, 14:06

Но получается,что за время проверки инспекцией я еще потеряю примерно месяц


иногда инспекция это не самое действенное, но в данном случае соглашусь, что лучше, чем суд.

только обращаться, наверное, желательно на "бумаге" (не через сайт инспекции в электронном виде), чтобы у Вас был оригинальный штампик о принятии обращения.
Лада Игоревна
Заядлый Форумчанин
Заядлый Форумчанин
 
Сообщений: 131
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:34


Вернуться в Трудовые споры

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
 Top.Mail.Ru