На главную ТэКа групп

суды, трудовые споры

нарушение трудовых прав

кадровое производство

применение трудового законодательства

Выдавливают на работе, Прошу помощи

Расскажите свою историю, спросите совета, предостерегите от ошибок.
Избегайте указания ф.и.о., и наименований организаций. При нарушении данных требований темы будут удаляться.

Выдавливают на работе, Прошу помощи

Сообщение PetrIvanovich » 25 фев 2023, 21:52

Здравствуйте.
Работаю в госучереждении. Началась травля меня. Руководитель не предпринимает никаких попыток противодействовать этому. Я считаю не без обоснований, что руководитель отдела является инициатором травли. Недавно заставили писать объяснительную, на которую также написал объяснительную руководитель отдела. Суть заключается в том, что работая с электронным документом, была допущена ошибка. я эту ошибку исправил, о чем написал объяснительную. Также в объяснительной написал, что не знаю имею ли я отношение к возникновению этой ошибки, или нет, т.к. она была сделана в прошлом году и я не помню из-за большого объема работ кто ее сделал: я, или коллега.
В связи с этим у меня несколько вопросов. Подскажите, пожалуйста.
1) Как противостоять травле? Я выполняю свою работу, дисциплинарных взысканий ко мне не было, но я не нравлюсь руководителю. Как и писал выше, я считаю, что руководитель -- основной инициатор травли. Как отстоять свои права в коллективе на законных основаниях?
2) По поводу моей объяснительной. Является ли она поводом для увольнения/взыскания/выговора, если учесть, что ошибка была исправлена и у руководства нет доказательств в том, что я ее совершил? В случае, если мне необоснованно влепят выговор, стоит ли в данном случае (учитывая обстоятельства травли) обращаться в трудовую инспекцию?
PetrIvanovich
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 25 фев 2023, 21:51

Re: Выдавливают на работе, Прошу помощи

Сообщение ШОЯ » 27 фев 2023, 13:38

По поводу моей объяснительной. Является ли она поводом для увольнения/взыскания/выговора, если учесть, что ошибка была исправлена и у руководства нет доказательств в том, что я ее совершил?



Здесь вопрос ещё в том, что если ошибка была более чем месяц назад, и работодателю было об этом известно уже тогда, то будет пропущен месячный срок на применение взыскания, установленный статей 193 ТК РФ.

стоит ли в данном случае (учитывая обстоятельства травли) обращаться в трудовую инспекцию?


Нет, пока наверное не стоит, это вызовет в коллективе (у руководства) всеобщий негатив. Лучше действовать более мягко. Может быть, пока что составить грамотное и краткое письмо непосредственному руководителю, с мягким намеком, что Вы считаете его поведение предвзятым по отношению к себе?
Аватар пользователя
ШОЯ
Обитатель Форума
Обитатель Форума
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 08:55

Re: Выдавливают на работе, Прошу помощи

Сообщение Jonny » 26 апр 2023, 12:06

в объяснительной написал, что не знаю имею ли я отношение к возникновению этой ошибки, или нет, т.к. она была сделана в прошлом году и я не помню из-за большого объема работ кто ее сделал: я, или коллега.


правильно сделали, если бы написали, что это вы виноваты, то к вам могли бы применить взыскание (если с момента возникновения ошибки не прошло более полугода, согласно статье 193 ТК РФ), а так вы и вину не признали, т.е. ещё осложнили задачу работодателю
Аватар пользователя
Jonny
Заядлый Форумчанин
Заядлый Форумчанин
 
Сообщений: 139
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 08:53

Re: Выдавливают на работе, Прошу помощи

Сообщение ШОЯ » 24 май 2023, 14:21

а так вы и вину не признали, т.е. ещё осложнили задачу работодателю



Jonny , звучит так, как будто надо всегда не признавать вину, даже когда виноват. Шучу ))))
Аватар пользователя
ШОЯ
Обитатель Форума
Обитатель Форума
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 08:55


Вернуться в Увольнение с применением давления, как противостоять?

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
 Top.Mail.Ru