На главную ТэКа групп

суды, трудовые споры

нарушение трудовых прав

кадровое производство

применение трудового законодательства

Увольнение по соглашению, можно ли не выполнять работу?

Расскажите свою историю, спросите совета, предостерегите от ошибок.
Избегайте указания ф.и.о., и наименований организаций. При нарушении данных требований темы будут удаляться.

Увольнение по соглашению, можно ли не выполнять работу?

Сообщение Мария1897 » 27 дек 2022, 23:56

Добрый день. Проработала в компании 5 месяцев, оформлена по ТК, зп белая, работа удаленная. Месяц назад позвонила руководитель отдела кадров, сообщила, что начальник меня увольняет, предлагает подписать соглашение, по которому мне дают два месяца на доработку, но обещают, что работой нагружать меня не будут, то есть якобы та же «компенсация», но в другом виде. Я отказалась, попросила компенсацию, на что мне ответили, что либо подписываю такое соглашение, либо меня уволят по статье. Я, честно говоря, растерялась и подписала. Но мало того, что меня также продолжают загружать работой, началась дикая травля со стороны начальника: хамит, унижает, дает неадекватные задания. Сказал напрямую, что я должна «отработать бабки, которые он мне заплатит». Я не выдержала и ушла на больничный. Стала разбираться в ТК, поняла какую глупость совершила, у меня нет подписанной должностной инструкции и я мать-одиночка с маленьким ребенком, меня вообще очень сложно было бы уволить. Мой вопрос в следующем: я понимаю, что соглашение уже назад не откатишь, мне нужно как-то пережить три недели в январе до расторжения договора. Работать под таким давлением невыносимо и я это понимаю. Могу ли я просто игнорировать работу и начальника? Работа удаленная, это будет довольно просто. Будет ли он иметь основания не выплатить мне зп? Или он может предъявить мне прогулы? Что посоветуете?
Мария1897
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 27 дек 2022, 23:40

Re: Увольнение по соглашению, можно ли не выполнять работу?

Сообщение Jonny » 28 дек 2022, 12:08

я понимаю, что соглашение уже назад не откатишь


на самом деле, Вы можете даже сейчас попробовать "откатить" такое соглашение, и продолжать там работать после намеченной даты увольнения, либо, если уволят по соглашению, то оспаривать его через суд. Но, нужно ли оно, с такими плохими коллегами?

Могу ли я просто игнорировать работу и начальника?


конечно, в разумных пределах так и надо сделать. Вы можете в одном из письме в адрес начальника прямо и написать, например, "Вы обманом и угрозами заставили подписать соглашение, открыто хамите мне, ставите невыполнимые задачи, угрожаете, в связи с чем требую соблюдения трудового законодательства и этических норм, в противном случае будете иметь дело с надзорными органами, которые досконально разберутся в ситуации и в осуществляемой Вами деятельности".

Будет ли он иметь основания не выплатить мне зп? Или он может предъявить мне прогулы?


если работа будет минимально выполняться, переписка и какие-то результаты будут регулярными, то права на невыплату зп у него не будет.
Аватар пользователя
Jonny
Заядлый Форумчанин
Заядлый Форумчанин
 
Сообщений: 139
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 08:53

Re: Увольнение по соглашению, можно ли не выполнять работу?

Сообщение Мария1897 » 29 дек 2022, 01:16

Спасибо, так и сделаю. Восстанавливаться, конечно, желания нет.
Еще есть такой вопрос, меня часто привлекали к работе в выходные и в будни вне рабочего графика, могли прислать срочную задачу с пометкой «сделай сейчас» в 10 вечера. По ТД мой график понедельник-пятница с 9 до 18:00. Подтверждения привлечения к работе есть в переписках. Могу я взыскать с работодателя оплату сверхурочной деятельности? Как это можно сделать?
Мария1897
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 27 дек 2022, 23:40

Re: Увольнение по соглашению, можно ли не выполнять работу?

Сообщение Вассерман » 30 дек 2022, 20:33

могли прислать срочную задачу с пометкой «сделай сейчас» в 10 вечера. По ТД мой график понедельник-пятница с 9 до 18:00. Подтверждения привлечения к работе есть в переписках. Могу я взыскать с работодателя оплату сверхурочной деятельности? Как это можно сделать?



Теоретически это возможно, нужно обращаться в районный суд с исковым заявлением.
Но, на практике, наверное, нереализуемо.
В частности, суд не сможет понять, какое время требовалось для выполнения задачи. Ведь распоряжение работодателя о привлечении к сверхурочной работе сразу содержит указание на то, сколько будет выполняться работа. А здесь определить продолжительность не представляется возможным.
В общем, такой иск, с большой долей вероятности удовлетворен не будет.
Аватар пользователя
Вассерман
ТэКа-пользователь
ТэКа-пользователь
 
Сообщений: 57
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 08:52


Вернуться в Увольнение с применением давления, как противостоять?

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
 Top.Mail.Ru