На главную ТэКа групп

суды, трудовые споры

нарушение трудовых прав

кадровое производство

применение трудового законодательства

Мобилизация работника и приостановление трудового договора.

Обсуждаем все вопросы, связанные с трудовым законодательством, в том числе с правилами ведения кадрового делопроизводства

Мобилизация работника и приостановление трудового договора.

Сообщение Лада Игоревна » 24 сен 2022, 18:07

Коллеги, добрый день!

Подскажите, работники получают повестки, в связи с мобилизацией. Увольнять нельзя. Нужно ли заключать дополнительное соглашение к трудовому договору?
Лада Игоревна
Заядлый Форумчанин
Заядлый Форумчанин
 
Сообщений: 131
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:34

Re: Мобилизация работника и приостановление трудового догово

Сообщение Nazarova » 24 сен 2022, 20:06

Нужно ли заключать дополнительное соглашение к трудовому договору?


Вообще обязательств по заключению таких дополнительных соглашений законом на работодателей не возложено, в официальных разъяснениях тоже пока ничего по этому поводу не сказано. Но, наверное, можно и заключить.
Аватар пользователя
Nazarova
Заядлый Форумчанин
Заядлый Форумчанин
 
Сообщений: 190
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 14:40

Re: Мобилизация работника и приостановление трудового догово

Сообщение Jonny » 25 сен 2022, 15:40

Сейчас можно даже не успеть подписать такое доп. соглашение, работники просто сообщают, что получили повестку, и больше на работу не выйдут.

Интересно, а что ставить в табеле мобилизованным работникам?
Аватар пользователя
Jonny
Заядлый Форумчанин
Заядлый Форумчанин
 
Сообщений: 139
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 08:53

Re: Мобилизация работника и приостановление трудового догово

Сообщение Лада Игоревна » 25 сен 2022, 15:53

Интересно, а что ставить в табеле мобилизованным работникам?



Наверное, можно поставить код "Г" (23) – невыходы на время исполнения государственных или общественных обязанностей согласно законодательству?
Ну или можно утвердить (предусмотреть) собственный код для табеля.

Коллеги, может кому будет полезно, есть следующий пример дополнительного соглашения к трудовому договору работника, подлежащего мобилизации:

… именуемый(ая) в дальнейшем «РАБОТНИК», с другой стороны,

в целях обеспечения социально-трудовых гарантий, согласно требованиям Указа Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», Постановления Правительства РФ от 22.09.2022 № 1677 «О внесении изменений в особенности правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в 2022 и 2023 годах», в связи с получением работником повестки от __.__.2022 № ___,

заключили настоящее Дополнительное соглашение к Трудовому договору о нижеследующем:

1. Стороны договорились приостановить действие трудового договора на период призыва работника на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации.

2. Изменения в трудовой договор, определенные настоящим дополнительным соглашением, вступают в силу с даты его подписания.

3. Настоящее дополнительное соглашение является неотъемлемой частью трудового договора, составлено в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу. Один экземпляр соглашения хранится у Работодателя, другой - у Работника.

Лада Игоревна
Заядлый Форумчанин
Заядлый Форумчанин
 
Сообщений: 131
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:34

Re: Мобилизация работника и приостановление трудового догово

Сообщение Вассерман » 30 сен 2022, 15:54

Интересной видится информация с сайта "Объясняем.рф":

"Работодателем при предоставлении работником, призванным на военную службу по мобилизации, повестки вносится запись в трудовую книжку о приостановлении действия трудового договора на основании соответствующего приказа."
Аватар пользователя
Вассерман
ТэКа-пользователь
ТэКа-пользователь
 
Сообщений: 57
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 08:52

Re: Мобилизация работника и приостановление трудового догово

Сообщение ЦУП » 02 окт 2022, 17:24

А если сразу после начала мобилизации работника уволили, а уже потом появились требования о том, что трудовой договор замораживается? У меня у друга такая ситуация.
ЦУП
Эволюционер
Эволюционер
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 02 окт 2022, 17:23

Re: Мобилизация работника и приостановление трудового догово

Сообщение Лада Игоревна » 03 окт 2022, 00:02

А если сразу после начала мобилизации работника уволили, а уже потом появились требования о том, что трудовой договор замораживается?



На этот счет уже есть письмо Минтруда, согласно которому необходимо издать приказ об отмене приказа об увольнении:

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 27 сентября 2022 г. № 14-6/10/В-13042
 
Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации в связи с принятием Правительством Российской Федерации 22 сентября 2022 г. постановления N 1677 "О внесении изменений в особенности правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в 2022 и 2023 годах", направленного на сохранение социально-трудовых гарантий граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", направляет информацию о сохранении рабочих мест для мобилизованных граждан.
 
 
Приложение
 
О СОХРАНЕНИИ РАБОЧИХ МЕСТ ДЛЯ МОБИЛИЗОВАННЫХ ГРАЖДАН
 
Принято постановление Правительства Российской Федерации от 22 сентября 2022 г. N 1677 "О внесении изменений в особенности правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в 2022 и 2023 годах".
При реализации данного постановления целесообразно действовать следующим образом.
Уволить мобилизованного сотрудника нельзя. Работодатель должен будет сохранить рабочее место за мобилизованным работником.
Трудовой договор между работником и работодателем будет приостановлен на время службы.
Для приостановления трудового договора работнику нужно принести повестку из военкомата о призыве на военную службу по мобилизации (либо предоставить работодателю копию повестки, если работник уже призван).
Дистанционные работники и работники, участвующие в электронном документообороте, направляют скан повестки работодателю в порядке документооборота, установленном в организации.
Если работник заключил трудовой договор и сейчас проходит испытательный срок, то в случае призыва по мобилизации с 21 сентября 2022 года его трудовой договор также будет приостановлен.
В случае, если работник уже получил уведомление о сокращении, но еще продолжает работать, то при получении повестки его трудовой договор также будет приостановлен.
Срочный трудовой договор также приостанавливается.
Для приостановления трудового договора работодатель издает приказ о приостановлении трудового договора. Заключение соглашения с работником для этого не нужно.
На основе приказа работодатель производит все выплаты, причитающиеся работнику на данный момент, включая заработную плату за все отработанные, но еще не оплаченные дни, не дожидаясь даты выплаты зарплаты, а также иные выплаты, предусмотренные трудовым договором, коллективным договором, соглашением сторон социального партнерства (например, оплата командировочных расходов, единовременные поощрительные и другие выплаты, в том числе в связи с праздничными днями и юбилейными датами, оплата питания, материальная помощь, дополнительные денежные суммы при предоставлении работникам ежегодного отпуска, оплата учебного отпуска, и другие). Компенсация за неиспользованные дни отпуска свыше 28 календарных дней может производиться по заявлению работника в соответствии с законодательством.
В большем объеме выплаты производятся по решению работодателя. Кроме того, позднее работникам могут быть выплачены премии и другие выплаты, производимые в организации по результатам работы за определенный период (например, премия по итогам квартала, года).
Постановление Правительства Российской Федерации от 22 сентября 2022 г. N 1677 распространяется на всех работников, призванных по мобилизации с 21 сентября 2022 г.
В связи с этим, начиная с 21 сентября 2022 г., если работник, получил повестку и был уволен, необходимо издать приказ об отмене приказа об увольнении, направить сведения об этом в Пенсионный фонд Российской Федерации, сделать запись об отмене приказа об увольнении в трудовую книжку (если ведется на бумаге). После чего издать приказ о приостановлении трудового договора на основании повестки о призыве на военную службу по мобилизации.
При отказе работодателя отменить приказ об увольнении и издать приказ о приостановлении трудового договора работник (или его доверенное лицо) имеет право обратится с жалобой на него в прокуратуру.
Все работники, призванные по мобилизации с 21 сентября 2022 г., могут вернуться на рабочее место на прежних условиях.
На время приостановки трудового договора работодатель может заключать срочные трудовые договоры и принимать на работу временных сотрудников.
В настоящее время готовятся поправки в Трудовой кодекс Российской Федерации и другие федеральные законы по вопросам социально-трудовых гарантий мобилизованным работникам.
Лада Игоревна
Заядлый Форумчанин
Заядлый Форумчанин
 
Сообщений: 131
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:34

Re: Мобилизация работника и приостановление трудового догово

Сообщение Александр » 11 окт 2022, 12:38

Для информации по мобилизованным с сайта Росстата:

5 октября 2022 года - Росстат разъясняет особенности учета занятости добровольцев и мобилизованных работников.

В связи с вступлением в силу Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», постановления Правительства Российской Федерации от 22 сентября 2022 г. № 1677 «О внесении изменений в особенности правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в 2022 и 2023 годах» и принятием проекта федерального закона «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» Федеральная служба государственной статистики разъясняет отдельные вопросы отражения призванных в рамках частичной мобилизации и добровольцев, заключивших соответствующие контракты, в формах федерального статистического наблюдения.

Разъяснения согласованы с Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации и с Министерством экономического развития Российской Федерации.

За призванными сохраняется рабочее место, а действие заключенного с ними трудового договора приостанавливается на период прохождения работниками военной службы или оказания ими добровольного содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации.
Призванные по мобилизации и добровольцы на весь период прохождения военной службы или оказания добровольного содействия Вооруженным Силам Российской Федерации должны включаться в списочную численность работников как целые единицы, но не включаться в среднесписочную численность.
В отчете по форме № П-4 (НЗ) «Сведения о неполной занятости и движении работников» такие работники включаются в численность работников списочного состава на конец отчетного квартала (строка 11 графа 1) и не включаются в численность выбывших (строка 07 графа 1).
В отчете по форме № П-4 «Сведения о численности и заработной плате работников» призванные по мобилизации и добровольцы в среднесписочной численности (графа 2) не отражаются. При этом, начисленные им после приостановления трудового договора (служебного контракта) суммы выплат, учитываемые в фонде заработной платы в соответствии с указаниями по заполнению форм федерального статистического наблюдения № П-1 «Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг», № П-2 «Сведения об инвестициях в нефинансовые активы», № П-3 «Сведения о финансовом состоянии организации», № П-4 «Сведения о численности и заработной плате работников», № П-5(м) «Основные сведения о деятельности организации», утвержденными приказом Росстата от 24 ноября 2021 г. № 832 (например, премии по итогам работы за год), следует отразить в фонде заработной платы, начисленной работникам несписочного состава (графа 10).
Лица, принятые по срочному трудовому договору на период отсутствия работника, призванного по мобилизации или добровольно подписавшего контракт с Вооруженными силами Российской Федерации, отражаются в отчетности аналогично принятым на «декретные ставки», т.е. включаются как в списочную, так и в среднесписочную численность, а их начисленная заработная плата – в фонд заработной платы работников списочного состава.
В отчете по форме № ПМ «Сведения об основных показателях деятельности малого предприятия» (отчет на выборочной основе предоставляют юридические лица, являющиеся малыми предприятиями (кроме микропредприятий)):

призванные по мобилизации и добровольцы в среднесписочной численности (строка 03) не отражаются. При этом, начисленные им после приостановления трудового договора (служебного контракта) суммы выплат, учитываемые в фонде заработной платы в соответствии с указаниями по заполнению формы федерального статистического наблюдения № ПМ «Сведения об основных показателях деятельности малого предприятия», утвержденными приказом Росстата от 29 марта 2022 г. № 159 (например, премии по итогам работы за год), следует отразить в фонде заработной платы, начисленной работникам несписочного состава (строка 09);
лица, принятые по срочному трудовому договору на период отсутствия работника, призванного по мобилизации или добровольно подписавшего контракт с Вооруженными силами Российской Федерации, отражаются в отчетности аналогично принятым на «декретные ставки», т.е. включаются в среднесписочную численность работников (строка 03), а их начисленная заработная плата – в фонд заработной платы работников списочного состава (строка 07).
Аватар пользователя
Александр
ТэКа-пользователь
ТэКа-пользователь
 
Сообщений: 58
Зарегистрирован: 13 фев 2012, 09:02

Re: Мобилизация работника и приостановление трудового догово

Сообщение Юрий765 » 26 окт 2022, 19:07

Добрый день. У меня вопрос связан с мобилизацией. Пришла повестка в военкомат. На работе издали приказ о приостановке трудового договора. На следующий после этого день, когда я должен был прийти в военкомат, я ушел на больничный. Вопрос. Будет ли мне оплачен больничный?
Юрий765
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 26 окт 2022, 19:01

Re: Мобилизация работника и приостановление трудового догово

Сообщение Александр » 26 окт 2022, 20:44

я ушел на больничный. Вопрос. Будет ли мне оплачен больничный?


А почему нет? Приостановка трудового договора не должна на это влиять, трудовые отношения то сохраняются, гарантии в период трудовых отношений тоже сохраняются. Полагаю, больничный должен быть оплачен
Аватар пользователя
Александр
ТэКа-пользователь
ТэКа-пользователь
 
Сообщений: 58
Зарегистрирован: 13 фев 2012, 09:02

Re: Мобилизация работника и приостановление трудового догово

Сообщение Юрий765 » 03 ноя 2022, 12:37

Александр писал(а):
я ушел на больничный. Вопрос. Будет ли мне оплачен больничный?


А почему нет? Приостановка трудового договора не должна на это влиять, трудовые отношения то сохраняются, гарантии в период трудовых отношений тоже сохраняются. Полагаю, больничный должен быть оплачен

Спасибо за ответ. Но на работе почему-то не хотят оплачивать больничный. Как их разубедить? Есть какие-то разъяснения по этому поводу?
Юрий765
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 26 окт 2022, 19:01

Re: Мобилизация работника и приостановление трудового догово

Сообщение Лада Игоревна » 07 ноя 2022, 08:42

Вообще больничный, наверное, у Вас электронный?

Если так, то его номер придет работодателю и через ФСС, и Вам также нужно сообщить его реквизиты работодателю.

Если не электронный, то можете отправить скан-копию по электронной почте работодателю, написать, что передаете оригинал, и передать оригинал. Оплатить должны, какие основания здесь могут быть для отказа?!
Лада Игоревна
Заядлый Форумчанин
Заядлый Форумчанин
 
Сообщений: 131
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:34

Re: Мобилизация работника и приостановление трудового догово

Сообщение Юрий765 » 08 ноя 2022, 20:56

Работодатель зачем-то стал консультироваться по этому вопросу со специалистами ФСС, т.к. точно не понимал, как поступить в моей ситуации. Те, в свою очередь, долго думали и выдали заключение - больничный не оплачивать. АминЪ.)
Юрий765
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 26 окт 2022, 19:01

Re: Мобилизация работника и приостановление трудового догово

Сообщение Лада Игоревна » 11 ноя 2022, 11:12

Те, в свою очередь, долго думали и выдали заключение - больничный не оплачивать. АминЪ.


Ну да, если ФСС так решил, то тогда к работодателю претензии не предъявишь, он обоснованно будет ссылаться на позицию гос. органа. Которую, конечно, можно оспаривать, но дело это, наверное, неблагодарное.
Лада Игоревна
Заядлый Форумчанин
Заядлый Форумчанин
 
Сообщений: 131
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:34

Re: Мобилизация работника и приостановление трудового догово

Сообщение Юрий765 » 13 дек 2022, 21:50

https://transfiles.ru/c4417
Если кому интересно. Пришёл ответ из минтруда на мой запрос (см. выше переписку).
Кто-нибудь может объяснить, что они тут понаписали? Оплатят больничный или нет?
Юрий765
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 26 окт 2022, 19:01

Re: Мобилизация работника и приостановление трудового догово

Сообщение Марта-И » 14 дек 2022, 15:46

Если кому интересно.


да, это интересно!!!

Они написали, что если работник не был призван на службу в связи с нетрудоспособностью, тогда приказ о приостановлении ТД работодателем должен быть отменен.

Но, если я правильно понимаю, то нетрудоспособность у Вас наступила после даты запланированной мобилизации:

На работе издали приказ о приостановке трудового договора. На следующий после этого день, когда я должен был прийти в военкомат, я ушел на больничный.


Если так, то получается, что нетрудоспособность не мешала мобилизации, поскольку наступила после даты мобилизации, и работодатель не должен отменять приказ о приостановлении действия ТД в тот момент, и соответственно, не оплатит больничный.
Марта-И
Эволюционер
Эволюционер
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 29 дек 2021, 12:52

Re: Мобилизация работника и приостановление трудового догово

Сообщение Лада Игоревна » 31 янв 2023, 20:46

Коллеги, по новой волне пока ничего не слышно? Тишина?

Может, кто-то имеет связи в комиссариатах, управах, что там говорят то?
Лада Игоревна
Заядлый Форумчанин
Заядлый Форумчанин
 
Сообщений: 131
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:34

Re: Мобилизация работника и приостановление трудового догово

Сообщение Александр » 13 фев 2023, 09:59

Коллеги, по новой волне пока ничего не слышно?


не разгоняйте слухи почём зря ))
Аватар пользователя
Александр
ТэКа-пользователь
ТэКа-пользователь
 
Сообщений: 58
Зарегистрирован: 13 фев 2012, 09:02

Re: Мобилизация работника и приостановление трудового догово

Сообщение Вассерман » 16 мар 2023, 17:45

не разгоняйте слухи почём зря ))


Поддерживаю!!!
Аватар пользователя
Вассерман
ТэКа-пользователь
ТэКа-пользователь
 
Сообщений: 57
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 08:52


Вернуться в Вопросы ведения кадрового делопроизводства и применения ТК РФ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
 Top.Mail.Ru