На главную ТэКа групп

суды, трудовые споры

нарушение трудовых прав

кадровое производство

применение трудового законодательства

Работал для другого работодателя, совместительство или 60.2?

Обсуждаем претензии работников, проверки органов надзора и контроля, судебные процессы. Избегайте указания ф.и.о. и наименований организаций, в том числе органов государственной власти.

Работал для другого работодателя, совместительство или 60.2?

Сообщение МуZыкант » 02 авг 2022, 10:22

Подскажите, в период работы моя организация оказывала услуги для другого работодателя, и я выполнял задачи для того работодателя (вел переписку, имел доверенности от другого работодателя, проводил встречи). Мне за это ничего не доплачивали.

Хочу написать претензию или обратиться в суд.

Вопрос, я могу требовать заключения трудового договора по совместительству с тем, другим работодателем? Или нужно требовать от своего работодателя, чтобы он оформил увеличение объема работ по статье 60.2 ТК РФ?
МуZыкант
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 02 авг 2022, 10:15

Re: Работал для другого работодателя, совместительство или 6

Сообщение Александр » 19 авг 2022, 11:15

Интересный вопрос, всё тонко. Наверное, в зависимости от обстоятельств, можно обращаться как ко второму работодателю, с требованием заключить трудовой договор, так и к нынешнему работодателю, за доплатой.

Но, я больше всё же склоняюсь к доплате по 60.2, раз между вашими "работодателями" был договор об оказании услуг, т.е. изначально было определено, что ваш работодатель своими силами оказывает услуги другому работодателю.
Аватар пользователя
Александр
ТэКа-пользователь
ТэКа-пользователь
 
Сообщений: 58
Зарегистрирован: 13 фев 2012, 09:02

Re: Работал для другого работодателя, совместительство или 6

Сообщение Кадр » 06 сен 2022, 14:38

моя организация оказывала услуги для другого работодателя, и я выполнял задачи для того работодателя


Если Вам было известно о том, что организация оказывала услуги другому юридическому лицу, т.е. изначально вопрос не стоял в том, что Вы должны состоять с другим работодателем в трудовых отношениях, то по всей видимости, требовать заключения трудового договора будет необоснованно. Вопрос в том, за что Вам платили заработную плату, может, как раз за оказание услуг другому юридическому лицу? В должностной инструкции ничего подобного не фигурировало?
Аватар пользователя
Кадр
Заядлый Форумчанин
Заядлый Форумчанин
 
Сообщений: 131
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 12:43

Re: Работал для другого работодателя, совместительство или 6

Сообщение МуZыкант » 11 ноя 2022, 12:56

Вопрос в том, за что Вам платили заработную плату, может, как раз за оказание услуг другому юридическому лицу?


как это, интересно, работодатель может платить зарплату чтобы работник работал на другого?

В должностной инструкции ничего подобного не фигурировало?


нет, ничего подобного не фигурировало.
МуZыкант
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 02 авг 2022, 10:15

Re: Работал для другого работодателя, совместительство или 6

Сообщение Кадр » 15 ноя 2022, 10:40

как это, интересно, работодатель может платить зарплату чтобы работник работал на другого?


А Вы представьте, например, что юридическое лицо осуществляет работы по ведению бухгалтерского учета, работает много бухгалтеров, на разные другие юридические лица, считают заработную плату, сдают отчетность.

Вот и будет пример, когда один работник (бухгалтер), работает для других юридических лиц, чей учёт он ведет. Но ведь от этого он не становится работником всех тех юридических лиц?!
Аватар пользователя
Кадр
Заядлый Форумчанин
Заядлый Форумчанин
 
Сообщений: 131
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 12:43


Вернуться в Трудовые споры

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
 Top.Mail.Ru