На главную ТэКа групп

суды, трудовые споры

нарушение трудовых прав

кадровое производство

применение трудового законодательства

Изменения в нормативку по квотированию?

Обсуждаем все вопросы, связанные с квотированием рабочих мест для инвалидов.

Изменения в нормативку по квотированию?

Сообщение Neo » 10 мар 2022, 21:18

Коллеги, подскажите, что за изменения в законодательство о квотировании?
Начальство спрашивает, понять не могу что там менялось.
Neo
Обитатель Форума
Обитатель Форума
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 13:32

Re: Изменения в нормативку по квотированию?

Сообщение GlaSS » 23 июн 2022, 11:09

ФЗ от 28.06.2021 № 219-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» и статью 21 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»:

Закон «О занятости населения в Российской Федерации» дополнен статьей 13.2 «Установление квоты для приема на работу инвалидов», которой уточнено, как определять численность работников в целях квотирования - показатель рассчитывается исходя из среднесписочной численности работников без учёта работников филиалов и представительств, находящихся в других субъектах РФ.
Филиалам / представительствам квота устанавливается в соответствии с законодательством субъекта РФ, на территории которого они находятся, исходя из среднесписочной численности филиала / представительства, не включая занятых на вредных / опасных работах.
Квота для приема на работу инвалидов будет считаться выполненной при оформлении трудовых отношений с инвалидами в рамках исполнения работодателем обязанности по трудоустройству инвалидов в соответствии с квотой.
Следует отметить, что с 01.09.2022 Постановлением Правительства РФ от 14.03.2022 № 366 утвержден новый порядок выполнения работодателем квоты – которую понадобится рассчитывать ежегодно до 1 февраля, исходя из среднесписочной численности работников за IV квартал. Выполнить квоту нужно будет в течение года с учетом её возможного перерасчета.
Аватар пользователя
GlaSS
Заядлый Форумчанин
Заядлый Форумчанин
 
Сообщений: 194
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 00:25


Вернуться в Квотирование рабочих мест

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
 Top.Mail.Ru