На главную ТэКа групп

суды, трудовые споры

нарушение трудовых прав

кадровое производство

применение трудового законодательства

Компенсация при увольнении

Обсуждаем претензии работников, проверки органов надзора и контроля, судебные процессы. Избегайте указания ф.и.о. и наименований организаций, в том числе органов государственной власти.

Компенсация при увольнении

Сообщение Алекс663399 » 02 май 2022, 11:53

Добрый день!
В августе 2021 уволился по соглашению сторон с выплатой компенсации в размере двух среднемесячных заработков.
С этой компенсации удержали подоходный налог. На основании п. 1 ст.217НК компенсация до трёх окладов не облагается НДФЛ. Хочу подать в суд на бывшего работадателя. Есть вопрос:можно ли это приравнивать к задержке выплаты зарплаты и требовать компенсацию за каждый день просрочки?
Алекс663399
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 02 май 2022, 11:47

Re: Компенсация при увольнении

Сообщение Jonny » 06 май 2022, 17:20

Вы знаете, не факт, что получится что-то отсудить, если данная компенсация не была предусмотрена трудовым договором.
Я уже видел такую практику отказов, не могу найти сейчас под рукой, но ещё посмотрю у себя и пришлю.

Но, что касается сути вопроса - если бы суд принял решение в Вашу пользу, то полагаю, можно требовать уплату процентов по статье 236 ТК РФ, ведь получилось бы, что выплата заработной платы произведена не в полном объеме.
Аватар пользователя
Jonny
Заядлый Форумчанин
Заядлый Форумчанин
 
Сообщений: 139
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 08:53


Вернуться в Трудовые споры

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
 Top.Mail.Ru