На главную ТэКа групп

суды, трудовые споры

нарушение трудовых прав

кадровое производство

применение трудового законодательства

Онлайнинспекция - график сменности изменить нельзя

Онлайнинспекция - график сменности изменить нельзя

Сообщение Тэковец » 27 апр 2022, 14:29


"Сайт "Онлайнинспекция.РФ", 2020

Вопрос: Периодически у работодателя возникает потребность в изменении графика сменности. При этом невозможно соблюсти требование ст. 103 ТК РФ об уведомлении работника о введении (изменении) скорректированного графика за 1 месяц до даты введения его в действие. Гарант рекомендует в данной ситуации заключать дополнительное соглашение к трудовому договору с работником об изменении режима работы. В трудовом договоре, заключенном с работником, прописано, что "чередование смен, рабочих и выходных дней определяется графиком сменности". В этом случае изменения режима работы, определенного трудовым договором, не происходит (т.к. чередование смен, рабочих/выходных не закреплено в договоре). Достаточно ли в этом случае получить согласие работника на продолжение работы по скорректированному графику, утвердить график работодателем и ввести его с даты утверждения?

Ответ: Исполнение положений Трудового кодекса, в том числе ст. 103, является обязательным. В случае необходимости привлечения работников к работе не по графику сменности работодатель должен получить согласие работника на работу в выходной день и издать соответствующий приказ. Вносить изменения в трудовой договор не требуется.

Правовое обоснование: Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие (ст. 103 ТК РФ).
Согласно ст. 113 ТК РФ привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее не предвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:
1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.
Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, допускается в порядке, устанавливаемом коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.
В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

09.12.2020
Аватар пользователя
Тэковец
Почетный ТэКовец
Почетный ТэКовец
 
Сообщений: 575
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 12:31

Вернуться в Письма Минтруда и пр.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
 Top.Mail.Ru