На главную ТэКа групп

суды, трудовые споры

нарушение трудовых прав

кадровое производство

применение трудового законодательства

Уведомление отсутствующего работника об изменении графика

Уведомление отсутствующего работника об изменении графика

Сообщение Тэковец » 27 апр 2022, 13:52

Вопрос: В организации изменился режим работы, были утверждены новые графики сменности. Все работники организации ознакомлены с новым графиком сменности за один месяц до введения его в действие. Каков порядок уведомления об изменении режима работы отсутствующего по причине болезни работника?

Ответ: Трудовым законодательством не установлен порядок уведомления отсутствующего работника по причине болезни о новом графике сменности. В связи с этим на практике могут применяться различные позиции. По нашему мнению, работник может быть ознакомлен с графиком в первый день его выхода на работу и с данного момента начинает течь месячный срок, по истечении которого работник выходит на работу согласно вновь введенному графику сменности. Согласно другой позиции в период болезни работник может быть уведомлен о новом графике по почте (электронной почте). Если уведомление не будет получено, то работодатель извещает работника о новом графике в день выхода на работу, при этом работник приступает к работе в день, установленный графиком.
Конкретный порядок уведомления работника рекомендуется закрепить в локальном акте.

Обоснование: Действующим трудовым законодательством не установлен порядок уведомления отсутствующего работника по причине болезни о новом графике сменности.
Но одновременно базовым является установленное законодательством подтвержденное судебной практикой положение о том, что график сменности, в соответствии с ч. 4 ст. 103 Трудового кодекса РФ, доводится до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения его в действие. При этом ст. 103 ТК РФ не определяет процедуру доведения до сведения работника, а учитывая абз. 10 ч. 2 ст. 22 ТК РФ, работодатель обязан знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью.
Для практического решения поставленного вопроса работодателю рекомендуется в рамках своих полномочий в соответствии со ст. 8 ТК РФ принять локальный нормативный акт, в котором бы был урегулирован поставленный вопрос (порядок уведомления об изменении режима работы отсутствующего по причине болезни работника).
В локальном нормативном акте работодателя возможно предусмотреть, что работник, в отсутствие (по причинам служебного характера, отпуска, болезни и другим) которого был принят новый график сменности, знакомится с ним в первый день его выхода на работу, с данного момента начинает течь месячный срок. При этом работник, который вышел на работу, осуществляет свою трудовую деятельность в прежнем графике, а по истечении месячного срока выходит на работу согласно вновь введенному графику сменности.
Одновременно существует и другая позиция. Так, в период отсутствия на работе работник может быть ознакомлен с новым графиком по почте (или электронной почте). Например, в Определении Ленинградского областного суда от 24.07.2013 N 33-3324/2013 отмечается, что ст. 103 ТК РФ не предусматривает какого-либо особого порядка ознакомления отсутствующего работника с новым графиком. То обстоятельство, что работник в день опубликования графика сменности отсутствовал на работе по причине временной нетрудоспособности, не свидетельствует о незаконности действий работодателя по введению графика в действие.
Работодатель вправе известить работника по почте. Если уведомление не будет получено, то работодатель извещает работника о новом графике в день выхода на работу, при этом работник приступает к работе в день, установленный графиком.
Кроме того, существует также позиция Верховного суда Республики Бурятия, изложенная в Апелляционном определении от 07.08.2013: действующее законодательство не содержит положения о том, что в случае нарушения работодателем требований ч. 4 ст. 103 ТК РФ работник имеет право не выходить на работу или может выходить в дни, установленные прежним графиком.

В.Д.Пучеглазов
Советник государственной
гражданской службы РФ
1 класса
Федеральная служба
по труду и занятости
01.06.2016
Аватар пользователя
Тэковец
Почетный ТэКовец
Почетный ТэКовец
 
Сообщений: 575
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 12:31

Вернуться в Письма Минтруда и пр.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

 Top.Mail.Ru