На главную ТэКа групп

суды, трудовые споры

нарушение трудовых прав

кадровое производство

применение трудового законодательства

ОТ для дистанционщиков

Обсуждаются вопросы подготовки локальных нормативных актов, проведения инструктажей, медицинских осмотров, обучения и пр.

ОТ для дистанционщиков

Сообщение Inferno » 15 мар 2022, 21:17

Приветствую, коллеги!
Я правильно понимаю, что если принимаем работника на дистанционную работу, и ничего ему не даём и не рекомендуем оборудование и материалы, то не должны даже вводный инструктаж проводить? А поскольку в организации все дистанционщики, то с ОТ не заморачиваемся вообще, ответственных не назначаем?
Inferno
Обитатель Форума
Обитатель Форума
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 18 май 2010, 23:34

Re: ОТ для дистанционщиков

Сообщение Бывалый » 17 мар 2022, 22:04

В статье 312.7 ТК РФ указано, что в целях обеспечения безопасных условий труда и охраны труда дистанционных работников в период выполнения ими трудовой функции дистанционно работодатель исполняет обязанности по
- расследованию и учету несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, учету и рассмотрению причин и обстоятельств событий, приведших к возникновению микроповреждений (микротравм);
- выполнению предписаний должностных лиц ГИТ и рассмотрение представлений;
- обязательному социальному страхованию работников от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;
- ознакомлению дистанционных работников с требованиями охраны труда при работе с оборудованием и средствами, рекомендованными или предоставленными работодателем.

Другие обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий труда и охраны труда на дистанционных работников в период выполнения ими трудовой функции дистанционно не распространяются.

Однако, потребуется провести вводный инструктаж по ОТ при упоминание в трудовом договоре возможности встречи с работодателем или коллегами в офисе.

Помимо этого не удастся исключить внешнее обучение руководителя охране труда.

Так что совсем "не заморачиваться" не получится!
Бывалый
Обитатель Форума
Обитатель Форума
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 17:33

Re: ОТ для дистанционщиков

Сообщение Специалист » 30 мар 2022, 21:08

Inferno писал(а):А поскольку в организации все дистанционщики

Вообще все, даже руководитель? Мне кажется, руководитель всё равно должен быть обучен по охране труда, электробезопасности и пожарной безопасности.

И, кстати, Бывалый, вы не совсем правы, статья 312.7 ТК РФ говорит про "...абзацы семнадцатый, двадцатый и двадцать первый части второй статьи 212 настоящего Кодекса...", а сейчас приведенные вами обязательства работодателя в статье 214 указаны. Следуя букве закона, пока законодатели не увидят этого казуса и не исправятся, обязанность работодателя дистанционных работников только в "..ознакомление дистанционных работников с требованиями охраны труда при работе с оборудованием и средствами, рекомендованными или предоставленными работодателем."
Специалист
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 29 ноя 2020, 14:39


Вернуться в Охрана труда - общие вопросы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
 Top.Mail.Ru