На главную ТэКа групп

суды, трудовые споры

нарушение трудовых прав

кадровое производство

применение трудового законодательства

Получение справки 2-НДФЛ удалённо

Обсуждаем все вопросы, связанные с трудовым законодательством, в том числе с правилами ведения кадрового делопроизводства

Получение справки 2-НДФЛ удалённо

Сообщение genatsvale » 18 янв 2022, 12:47

Добрый день,
Подскажите пожалуйста по ситуации:
Весной 2021 года уволился с предыдущего места работы, справку 2НДФЛ при увольнении мне не выдали (точнее в день увольнения её только "заказали"), хотя об увольнении я предупредил заранее и отработал все 14 дней и т.к. я уезжал на новую работу, то соответственно справку от них так и не получил. Сейчас нахожусь вне РФ и ближайшие полгода-год в РФ не буду. По запросу в контактный центр обработки документов прошлого места работы - сказали справку выдают только на руки, либо на домашний адрес. Как вы понимаете, оба варианта мне не подходят :)
Есть ли способ как то получить справку 2НДФЛ удалённо, именно с предыдущего места работы? Насколько я понял, по статье 22.1 ТК РФ - без проблем можно получить так справку с текущего места работы.
genatsvale
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 18 янв 2022, 12:30

Re: Получение справки 2-НДФЛ удалённо

Сообщение Jonny » 18 янв 2022, 13:43

Есть ли способ как то получить справку 2НДФЛ удалённо, именно с предыдущего места работы?


Вы хотите, чтобы оригинал отправили на адрес, который за пределами РФ, или вообще выслали копию по электронной почте?

По статье 62 ТК РФ можно запросить справку, даже и после увольнения, не важно, что Вы уже не работник. Можно отправить оригинал заявления с просьбой выслать справку на указанный Вами адрес. Но, конечно, работодатель может "напугаться" адреса, который за пределами РФ, поскольку и заявление не подано лично, а пришло по почте, и адрес какой-то сторонний, т.е. вдруг кто-то другой запросил персональные данные.

Но, попробовать этот вариант можно.
Аватар пользователя
Jonny
Заядлый Форумчанин
Заядлый Форумчанин
 
Сообщений: 139
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 08:53

Re: Получение справки 2-НДФЛ удалённо

Сообщение genatsvale » 18 янв 2022, 14:01

Jonny писал(а):Вы хотите, чтобы оригинал отправили на адрес, который за пределами РФ, или вообще выслали копию по электронной почте?


Хотелось бы по электронной почте на самом деле, т.к. знаком как работает почта и по сути это почти лотерея - дойдёт ли до меня заветное письмо (если конечно не пользоваться vip доставками)
Может как то можно через электронный документооборот тот же попросить, что бы направили (например тот же HRlink) ?
genatsvale
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 18 янв 2022, 12:30

Re: Получение справки 2-НДФЛ удалённо

Сообщение Jonny » 19 янв 2022, 23:02

Хотелось бы по электронной почте на самом деле


Ну, обязать направить по электронной почте - вопрос наверное спорный, а связаться с представителями работодателя не пробовали? Или с ними некоторый конфликт?

Вообще договориться то можно, я думаю, и им проще, отправить скан по электронной почте, нежели идти на Почту России и отправлять на указанный адрес.
Аватар пользователя
Jonny
Заядлый Форумчанин
Заядлый Форумчанин
 
Сообщений: 139
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 08:53

Re: Получение справки 2-НДФЛ удалённо

Сообщение Лада Игоревна » 08 фев 2022, 20:46

Может как то можно через электронный документооборот тот же попросить, что бы направили (например тот же HRlink) ?


Ну это то можно попросить, только доступ к этой внутренней системе "HRlink" (она ведь внутренняя?), есть только у работников? У тех, с кем трудовые отношения прекращены, доступа, наверное, нет?
Лада Игоревна
Заядлый Форумчанин
Заядлый Форумчанин
 
Сообщений: 131
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:34

Re: Получение справки 2-НДФЛ удалённо

Сообщение Авице́нна » 15 фев 2022, 20:41

HRlink это вообще какая-то сторонняя система.

И судя по тому, что написано у них на сайте, о системе мало что понятно.
Авице́нна
Эволюционер
Эволюционер
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 25 дек 2020, 18:52


Вернуться в Вопросы ведения кадрового делопроизводства и применения ТК РФ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron
 Top.Mail.Ru