На главную ТэКа групп

суды, трудовые споры

нарушение трудовых прав

кадровое производство

применение трудового законодательства

Перевод на другое место работы

Обсуждаем все вопросы, связанные с трудовым законодательством, в том числе с правилами ведения кадрового делопроизводства

Перевод на другое место работы

Сообщение evdokim » 26 июн 2021, 13:46

Доброе время суток.
Работаю на производстве, по утверждённому графику пн-пт, 7:00-19:00, прописан в трудовом договоре. Оплата по часовому тарифу. Выполнили план. На данный момент простой по вине работодателя. Работодатель хочет, временно, сроком на две недели, перевести меня в другой цех, на ту же должность, но с изминением графика, пн-пт, 7:00-15:30. Рабочих часов станет меньше.
Интересует:
1) Достаточно ли ознакомить работника с данным переводом или же требуется моё письменное согласие?
2) Обязан ли я соглашаться с переводом? Если я против, что за этим последует? Останусь на текущем месте, с простоем. Или же работодатель будет иметь права наказать меня, вплоть до увольнения?
Заранее спасибо за ответ и уделенное время!
evdokim
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 17:49

Re: Перевод на другое место работы

Сообщение GlaSS » 29 июн 2021, 13:40

Ну вообще перевод на неполное рабочее время только с согласия работника.

Однако, есть один вариант, указанный в статье 74 ТК РФ, согласно которой:

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.
Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.


Т.е. в теории работодатель может использовать данный вариант. Увольнения в виде наказания не будет, может быть сокращение, но конечно если упереться, то можно "испортить" отношения, работодатель и не сократит, и начнет, например, предъявлять какие-то претензии к работе.
Конечно, это будет с его стороны неправильно, но исключать такой вариант нельзя ведь...
Аватар пользователя
GlaSS
Заядлый Форумчанин
Заядлый Форумчанин
 
Сообщений: 194
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 00:25

Re: Перевод на другое место работы

Сообщение Jonny » 02 июл 2021, 19:29

можно "испортить" отношения


с одной стороны, да, но с другой стороны, что же теперь, работники должны во всем потакать работодателям, держась за хорошие отношения
Аватар пользователя
Jonny
Заядлый Форумчанин
Заядлый Форумчанин
 
Сообщений: 139
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 08:53

Re: Перевод на другое место работы

Сообщение Лада Игоревна » 05 июл 2021, 12:36

что же теперь, работники должны во всем потакать работодателям, держась за хорошие отношения


ну конечно не должны, но всё же надо понимать, что изначально работник более слабая сторона (о чем неоднократно упоминал конституционный суд в своих определениях), и поэтому не стоит нагнетать, и провоцировать конфликт. Если можно его избежать, желательно избежать. В первую очередь, желательно для работника, если эта работа ему нужна
Лада Игоревна
Заядлый Форумчанин
Заядлый Форумчанин
 
Сообщений: 131
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:34


Вернуться в Вопросы ведения кадрового делопроизводства и применения ТК РФ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron
 Top.Mail.Ru