На главную ТэКа групп

суды, трудовые споры

нарушение трудовых прав

кадровое производство

применение трудового законодательства

работа менеджером по продажам, как ИП

Обсуждаем все вопросы, связанные с трудовым законодательством, в том числе с правилами ведения кадрового делопроизводства

работа менеджером по продажам, как ИП

Сообщение dv200000 » 19 мар 2021, 13:01

Здравствуйте. Ситуация следующая: сейчас работаю удаленно менеджером по оптовой продаже книг (ищу новых клиентов (юр. лица в основном, иногда физ.)/работаю с текущей базой, работа с отсрочкой платежа) полностью в серую. Работодатель готов оформить меня на условиях, что оклад будет белый, а % серые. Хочу предложить ему вариант, чтобы я оформился, как ИП, и работал с ним менеджером по продажам, но за более высокий % без оклада.
Моя выгода в том, что я буду на руки получать больше (даже с учетом всех расходов на ведение ИП) + мой доход полностью белый.
Выгода работодателя в том, что он будет платить суммарно меньше, если сложить зарплату, % и отчисления во все фонды + все будет полностью белым.
Вопрос: 1. могу ли я при оформлении ИП оказывать услуги, как менеджер по продажам (поиск клиентов, осуществление текущих заказов, работа с отсрочкой платежа)? 2. Должен ли я предоставлять в налоговую какие-нибудь документы/отчетность о том, что клиенты заказывают товар в результате моей работы? ? 3. Если “да”, то какой код ОКВЭД мне использовать при оформлении ИП?
Я работаю с помощью телефона и электронной почты по всей России. Заказы поступают мне, я их пересылаю работодателю. Оплата проходит напрямую работодателю. Когда клиент делает заказ, я не буду фигурировать ни в каких договорах/счетах/накладных.
dv200000
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 19 мар 2021, 12:53

Re: работа менеджером по продажам, как ИП

Сообщение Jonny » 23 мар 2021, 09:37

могу ли я при оформлении ИП оказывать услуги, как менеджер по продажам (поиск клиентов, осуществление текущих заказов, работа с отсрочкой платежа)?


ну а почему нет? конечно можно, это будет "предмет договора".

Должен ли я предоставлять в налоговую какие-нибудь документы/отчетность о том, что клиенты заказывают товар в результате моей работы? ?


мне кажется, это не требуется, отчетность о том, что клиенты найдены и товар заказан, идет между Вами и Заказчиком, налоговой она не нужна. Конкретика отражается в акте оказанных услуг, или в отчете, прилагаемом к акту.

Надо еще раз посчитать "плюсы" и "минусы". Просто сейчас Вы получаете деньги "автоматически", на основании трудового договора, и Вам не нужны никакие документы. А потом под каждую выплату нужен будет акт, Заказчик может его в какой-то момент и не подписать, спорить по каким-то вопросам, и трудно будет что-то доказать, рычагов влияния никаких, и к тому же Вам нужно открывать ИП, подавать отчетность, если деятельность с этим Заказчиком прекратиться, то закрывать ИП потом.

В целом всё это конечно решаемо, вопросы технические, и вполне можно их сделать.

+ мой доход полностью белый.


Вот этот плюс особо ничего не даст, поскольку даже если Вы сейчас имеете небольшую белую часть, то всё равно отчисления на пенсию разделяются на "стаж" и на "накопительную часть", и эта накопительная часть сущие копейки. И когда Вы станете ИП, как я понимаю, там тоже ничего существенного на накопительную часть не пойдет.
Аватар пользователя
Jonny
Заядлый Форумчанин
Заядлый Форумчанин
 
Сообщений: 139
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 08:53


Вернуться в Вопросы ведения кадрового делопроизводства и применения ТК РФ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron
 Top.Mail.Ru