На главную ТэКа групп

суды, трудовые споры

нарушение трудовых прав

кадровое производство

применение трудового законодательства

Работодатель-должник вывел активы, в суд или в прокуратуру?

Выкладываем интересные судебные решения, выдержки из них по трудовым делам, обсуждаем вопросы процессуального характера.

Работодатель-должник вывел активы, в суд или в прокуратуру?

Сообщение Виталий Палыч » 22 янв 2021, 15:57

Добрый день. Ситуация в общих чертах такова: работодатель вывел производственный актив, без которого невозможна деятельность организации, на аффилированное себе юрлицо, куда перевел и производственный персонал организации.
Мне работодатель остался должен зарплату более, чем за полгода и компенсацию за неиспользованный отпуск. Платить не собирается, на расчетный счет поступлений больше не будет.
Я уволился по собственному, так как надо куда-то устраиваться. Есть надежда на инициирование банкротства со стороны ИФНС, налогов организация должна на серьезную сумму. Вопрос, куда мне на него подавать заявление, в суд или сразу в прокуратуру? До окончания срока исковой давности еще почти 11 месяцев.
Виталий Палыч
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 22 янв 2021, 15:33

Re: Работодатель-должник вывел активы, в суд или в прокурату

Сообщение Кадровик » 23 янв 2021, 00:50

Есть надежда на инициирование банкротства со стороны ИФНС, налогов организация должна на серьезную сумму.


Дело в том, что если уже и налоги не уплачены, и уплачиваться не будут, то ни из каких средств и зарплату получить не получится. К большому сожалению.
Просто неоткуда взяться этим средствам.

Вопрос, куда мне на него подавать заявление, в суд или сразу в прокуратуру?


В целом разницы большой нет, для начала конечно проще в прокуратуру, или в инспекцию труда. Даже, наверное, это лучше, может они "убедят" работодателя выплатить деньги.

Тогда как если пойти в суд, то суд конечно вынесет решение в Вашу пользу, и выдаст испол. лист. Но, что с него толку? Отнесете приставам, а взыскать то им будет неоткуда, пристав ничего сделать с этим испол. листом не сможет.
Аватар пользователя
Кадровик
Заядлый Форумчанин
Заядлый Форумчанин
 
Сообщений: 145
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 23:49

Re: Работодатель-должник вывел активы, в суд или в прокурату

Сообщение Виталий Палыч » 23 янв 2021, 14:26

Я так понимаю, что если будут инициировано банкротство, то для того, чтобы попасть в реестр кредиторов, мне надо иметь на руках решение суда? Конечно, легко получить свое заработанное я не уповаю.
Через прокуратуру надеюсь доказать фиктивность сделки по отчуждению актива. Дорогостоящая производственная линия была просто переписана по накладной на другое юрлицо, где гендиректор, он же единственный участник, является участником, а его ближайший родственник гендиректором. Денежных средств за актив не перечислялось и перечислять их они не собираются.
Юридически здесь субсидиарной ответственностью не пахнет?
Виталий Палыч
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 22 янв 2021, 15:33

Re: Работодатель-должник вывел активы, в суд или в прокурату

Сообщение Кадровик » 24 янв 2021, 14:55

Я так понимаю, что если будут инициировано банкротство, то для того, чтобы попасть в реестр кредиторов, мне надо иметь на руках решение суда?


Мне кажется, что если в бухгалтерской отчетности работодателя задолженность будет фигурировать, то решение суда не обязательно. Т.е. задолженность при банкротстве и так будет подтверждаться внутренними документами.
Но, конечно, если это в отчетности не фигурирует, то потребуется решение суда.

Через прокуратуру надеюсь доказать фиктивность сделки по отчуждению актива.


Мне кажется, что это надо также доказывать в суде, не уверен, что такие вещи в компетенции прокуратуры. Но вообще, если иметь решение суда о взыскании задолженности на руках, и при этом доказать, что имущество не передавалось, то пристав арестует это имущество, если работодатель добровольно не погасит задолженность.
Аватар пользователя
Кадровик
Заядлый Форумчанин
Заядлый Форумчанин
 
Сообщений: 145
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 23:49

Re: Работодатель-должник вывел активы, в суд или в прокурату

Сообщение Виталий Палыч » 25 янв 2021, 15:44

Неизвестно, что там будет фигурировать в бухотчетности, если первичная документация будет уничтожена. Хотя вся отчетность аккуратно подавалась с достоверными данными, вплоть до предыдущего отчетного периода, в том числе и персонифицированная.
Но вот если руководитель накопил долгов по налогам и взносам почти на полмиллиона, по заработной плате перед людьми почти на миллион, после чего решает себе эти долги простить и спокойно начинает вести ту же самую деятельность через другую свою структуру, считая, что он самый умный - то должен ведь он за это ответить?
Имущество, без которого невозможна основная деятельность, по бухгалтерским документам "продано", но движения денежных средств не будет. Сделка притворная. Производственный персонал написал заявления об увольнении по собственному здесь, и одновременно о приеме на работу там. Куда и как мне подать эту исходную информацию? Не будет ли она лишней в исковом заявлении о взыскании зарплаты? Или отдельным заявлением лучше?
Виталий Палыч
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 22 янв 2021, 15:33

Re: Работодатель-должник вывел активы, в суд или в прокурату

Сообщение Kajzer » 25 янв 2021, 20:48

по бухгалтерским документам "продано", но движения денежных средств не будет.


нее, ну тогда получается всё же не продано оно.

Куда и как мне подать эту исходную информацию?


можно, кстати, написать заявление в правоохранительные органы, с указанием этой притворной сделки, поскольку есть статья УК РФ 145.1 "Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат".

Не будет ли она лишней в исковом заявлении о взыскании зарплаты?


Нет, лишней не будет, просто суд, взыскивая сумму, ничего с оборудованием в рамках иска о взыскании з/п делать не будет. Т.е. вынесет решение, выдаст испол лист, но Вам то нужно взыскать деньги.

Можно, наверное, в иске написать требование о признании сделки недействительной, чтобы попробовать заблокировать вывод оборудования
Kajzer
Обитатель Форума
Обитатель Форума
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 14:39

Re: Работодатель-должник вывел активы, в суд или в прокурату

Сообщение Виталий Палыч » 27 янв 2021, 15:50

можно, кстати, написать заявление в правоохранительные органы, с указанием этой притворной сделки, поскольку есть статья УК РФ 145.1 "Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат".

Можно ведь указать и в просительной части искового по взысканию зарплаты "прошу привлечь по ст. 145 УК". Но если подавать одновременно и в прокуратуру, то логичнее, наверное, просить об этом прокуратуру. Вот я с чем сюда и пришел, подавать всю информацию в прокуратуру сразу или сначала дождаться решения суда?
Говорят, что по крупным суммам и в Следственный комитет можно подать.
Можно, наверное, в иске написать требование о признании сделки недействительной, чтобы попробовать заблокировать вывод оборудования

Оно уже выведено и успешно работает. На аффиллированном юрлице.
Если будет инициировано банкротство, то цель, как я понимаю, вернуть оборудование в конкурсную массу организации-должника.
Виталий Палыч
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 22 янв 2021, 15:33

Re: Работодатель-должник вывел активы, в суд или в прокурату

Сообщение Kajzer » 28 янв 2021, 16:42

Можно ведь указать и в просительной части искового по взысканию зарплаты "прошу привлечь по ст. 145 УК".


дело в том, что УК РФ это не компетенция гражданского суда, который рассматривает вопросы заработной платы, поэтому в гражданском иске указать этого нельзя. А уголовные дела возбуждаются правоохранительными органами.

подавать всю информацию в прокуратуру сразу или сначала дождаться решения суда?


Одновременно рассматривать один и тот же вопрос суд и прокуратура не могут, поэтому лучше обратиться тогда в прокуратуру, с описанием ситуации, и указанием на необходимость возбуждения уголовного дела, по ст. 145 УК РФ, и указанием на фиктивный вывод оборудования.
Kajzer
Обитатель Форума
Обитатель Форума
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 14:39

Re: Работодатель-должник вывел активы, в суд или в прокурату

Сообщение Виталий Палыч » 28 янв 2021, 19:59

Одновременно рассматривать один и тот же вопрос суд и прокуратура не могут, поэтому лучше обратиться тогда в прокуратуру, с описанием ситуации, и указанием на необходимость возбуждения уголовного дела, по ст. 145 УК РФ, и указанием на фиктивный вывод оборудования.

Спасибо. В заявлении в прокуратуру я могу указать в просительной части:
1. Возбудить в отношении "ФИО руководителя" уголовное дело по ст. 145.1 УК РФ по факту невыплаты заработной платы в течение двух и более месяцев.
2. Обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по заработной плате и прочих выплат, причитающихся при увольнении, в защиту моих нарушенных трудовых прав.

Читал, что прокуратура может затянуть сроки подачи в суд, вплоть до пропуска срока. Хотя у меня срок еще 10 с половиной месяцев. А могут ли они вовсе не подать иск?

-
Виталий Палыч
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 22 янв 2021, 15:33

Re: Работодатель-должник вывел активы, в суд или в прокурату

Сообщение Kajzer » 29 янв 2021, 18:33

Спасибо. В заявлении в прокуратуру я могу указать в просительной части:
1. Возбудить в отношении "ФИО руководителя" уголовное дело по ст. 145.1 УК РФ по факту невыплаты заработной платы в течение двух и более месяцев.
2. Обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по заработной плате и прочих выплат, причитающихся при увольнении, в защиту моих нарушенных трудовых прав.


Да мне кажется можно, почему нет. По-крайней мере можно сходить в прокуратуру на прием, в приемные часты, и проговорить этот вопрос, как лучше сделать, чтобы и для них не было неожиданностью, и Вам понимать ход развития событий.
Kajzer
Обитатель Форума
Обитатель Форума
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 14:39


Вернуться в Судебная практика по трудовым спорам, процессуальные вопросы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
 Top.Mail.Ru