На главную ТэКа групп

суды, трудовые споры

нарушение трудовых прав

кадровое производство

применение трудового законодательства

Отмена медицинских осмотров для лиц, работающих с ПЭВМ

Обсуждаются вопросы подготовки локальных нормативных актов, проведения инструктажей, медицинских осмотров, обучения и пр.

Отмена медицинских осмотров для лиц, работающих с ПЭВМ

Сообщение Maximus77 » 16 май 2020, 21:40

Коллеги, для информации, с 25.05.2020 вступают в силу изменения, согласно которым работодателям не нужно будет направлять на обязательный медосмотр работников, кто более 50% рабочего времени проводит за компьютерами, и такой осмотр будет обязателен только в том случае, если на рабочем месте превышен предельно допустимый уровень электромагнитного поля широкополосного спектра частот (5 Гц - 2 кГц, 2 кГц - 400 кГц).
Аватар пользователя
Maximus77
Обитатель Форума
Обитатель Форума
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 00:50

Re: Отмена медицинских осмотров для лиц, работающих с ПЭВМ

Сообщение Vecc » 17 май 2020, 18:55

работодателям не нужно будет направлять на обязательный медосмотр работников, кто более 50% рабочего времени проводит за компьютерами


киньте реквизиты приказа, пожалуйста.

на рабочем месте превышен предельно допустимый уровень электромагнитного поля широкополосного спектра частот (5 Гц - 2 кГц, 2 кГц - 400 кГц).


интересно, на рабочем компьютере нет превышения допустимого уровня, и вообще какой он, у обычного монитора, уровень электромагнитного поля?
Vecc
Обитатель Форума
Обитатель Форума
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 12:44

Re: Отмена медицинских осмотров для лиц, работающих с ПЭВМ

Сообщение Александр » 17 май 2020, 19:13

Вот есть такое письмо, где указано на достаточности наличия сертификатов на ПЭВМ


Вопрос: Об учете показателей световой среды и электромагнитных излучений ПЭВМ при спецоценке условий труда.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 17 декабря 2015 г. N 15-1/ООГ-4372

Департамент условий и охраны труда рассмотрел обращение и сообщает, что разработка Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" (далее - Федеральный закон) и изданной в развитие его положений Методики проведения специальной оценки условий труда, утвержденной приказом Минтруда России от 24 января 2014 г. N 33н (далее - Методика), осуществлялась при активном участии сторон социального партнерства - объединений профсоюзов, объединений работодателей, а также заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, в том числе Роспотребнадзора.
Кроме того, при разработке и государственной регистрации в Минюсте России нормативных правовых актов Минтруда России, издаваемых в развитие положений Федерального закона, а также Методики учитывались требования Минюста России о недопустимости ссылок и отсылочных норм на нормативные акты, не прошедшие государственную регистрацию в Минюсте России, к числу которых относится "Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда. Руководство Р 2.2.2006-05", утвержденное Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 29 июля 2005 г.
В этой связи в Методике в качестве отсылочных норм использованы ссылки только на нормативные правовые акты, прошедшие государственную регистрацию в Минюсте России, в том числе утвержденные Роспотребнадзором санитарные правила и нормы, а также отдельные гигиенические нормативы.
При этом предусмотренный Методикой порядок установления класса (подкласса) условий труда по показателям световой среды максимально гармонизирован с международными нормами, согласно которым нормируется освещенность в зоне выполнения задач и в зоне непосредственного окружения (освещенность рабочей поверхности), которая не зависит ни от систем освещения, ни от источников света, а определяется типом рабочих мест.
В этом случае предусматривается, что вместо количественных показателей пульсации освещенности и естественного освещения в помещениях с длительным пребыванием людей не допускается наличие пульсации освещенности и возникновения стробоскопического эффекта, а дневное освещение может заменять полное или частичное освещение на рабочем месте и не должно создавать блескость.
Практика применения международных норм показывает, что соблюдение принятых в них норм освещения, основанных на нормировании показателей освещенности рабочей поверхности, не приводит к возникновению профессиональных заболеваний, обусловленных влиянием фактора воздействия световой среды.
С учетом изложенного предлагаемые международными нормами подходы к нормированию условий труда по показателям световой среды будут в полном объеме реализованы в Методике посредством внесения соответствующих поправок в части обязательного учета блескости и пульсации освещенности при формировании перечня рекомендуемых мероприятий по улучшению условий труда по результатам проведения специальной оценки условий труда.
По вопросу необходимости учета в Методике электромагнитных излучений ПЭВМ сообщаем, что СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 "Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы" при проведении специальной оценки условий труда не применяется ввиду того, что в соответствии с техническим регламентом Таможенного союза "О безопасности низковольтного оборудования", утвержденным решением Комиссии Таможенного союза от 16 августа 2011 г. N 768, наличие сертификата соответствия требованиям указанного технического регламента у персональных электронных вычислительных машин (персональных компьютеров) и подключаемого к ним низковольтного оборудования является достаточным условием подтверждения их безопасности для пользователя в условиях эксплуатации.

Заместитель директора
Департамента условий и охраны труда
П.С.СЕРГЕЕВ
17.12.2015
Аватар пользователя
Александр
ТэКа-пользователь
ТэКа-пользователь
 
Сообщений: 58
Зарегистрирован: 13 фев 2012, 09:02

Re: Отмена медицинских осмотров для лиц, работающих с ПЭВМ

Сообщение Елена Кравец » 27 май 2020, 14:33

А вы мне лучше скажите какой процент население конкретно прошли медосмотр, а не заплатили за него?
Елена Кравец
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 27 май 2020, 14:25

Re: Отмена медицинских осмотров для лиц, работающих с ПЭВМ

Сообщение Кадр » 29 май 2020, 16:30

какой процент население конкретно прошли медосмотр, а не заплатили за него?


да, логика есть, в бОльшей своей части это просто отмывание денег
Аватар пользователя
Кадр
Заядлый Форумчанин
Заядлый Форумчанин
 
Сообщений: 131
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 12:43

Re: Отмена медицинских осмотров для лиц, работающих с ПЭВМ

Сообщение Maximus77 » 07 июн 2020, 16:52

да, логика есть, в бОльшей своей части это просто отмывание денег


ну так и прекрасно значит, одной кормушкой меньше ))


интересно, на рабочем компьютере нет превышения допустимого уровня, и вообще какой он, у обычного монитора, уровень электромагнитного поля?


Как я понимаю, в технических характеристиках не всегда и найдете, нужно производить замеры по факту. Например, измерителем параметров электрического и магнитного полей типа «ВЕ-метр-АТ-002», и только тогда можно понять, есть ли отклонения. Вполне может быть такое, что сам монитор при подключении к компьютеру не будет давать превышения показателей, а например, если в одну сеть с ним будет включен радиоприемник, или настольная лампа, то уже будет многократное превышение. Или, например, при подключении через источник бесперебойного питания, или при подключении с беспроводной мышью, которая без питания (мышь, которая работает при помощи индукционного коврика, и "питается" индукционным способом).
Аватар пользователя
Maximus77
Обитатель Форума
Обитатель Форума
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 00:50

Re: Отмена медицинских осмотров для лиц, работающих с ПЭВМ

Сообщение Алекс2431 » 11 мар 2021, 19:31

Добрый день!

Хотел поднять эту тему в связи с вступлением 01.04.2021 в силу:

1. Приказа Минтруда РФ, Минздрава РФ № 988Н/1420Н от 31.12.2020 "Об утверждении перечня вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные медицинские осмотры при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры"
и
2. Приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 28 января 2021 г. № 29н "Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры".

Вопрос такой:

Ничегошеньки же не изменилось, и дальше не проводим медосмотры офисникам из-за работы на ПК, ссылаясь на письмо от 17 декабря 2015 г. № 15-1/ООГ-4372 и факт соответствия мониторов и компьютеров требованиям таможенного союза, а соответственно их безопасность для пользователей?
Алекс2431
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 16 июн 2020, 18:19

Re: Отмена медицинских осмотров для лиц, работающих с ПЭВМ

Сообщение Maximus77 » 11 мар 2021, 20:25

и дальше не проводим медосмотры офисникам из-за работы на ПК, ссылаясь на письмо от 17 декабря 2015 г. № 15-1/ООГ-4372 и факт соответствия мониторов и компьютеров требованиям таможенного союза, а соответственно их безопасность для пользователей?




Вопрос конечно интересный. Мне кажется, что здесь вопрос не в безопасности монитора для пользователя. Монитор как раньше, так и сейчас будет безопасным, если есть "сертификат соответствия требованиям технического регламента".

Только раньше, получается, имело значения, работает ли работник за этим монитором более 50% времени, а теперь уже имеет значение не количество времени, а согласно п. 4.2.5 Приказа Минтруда России № 988н, Минздрава России N 1420н от 31.12.2020, находится ли электромагнитное поле широкополосного спектра в частотах 5 Гц - 2 кГц, 2 кГц - 400 кГц.
Т.е. нужно определять частоты.
Аватар пользователя
Maximus77
Обитатель Форума
Обитатель Форума
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 00:50

Re: Отмена медицинских осмотров для лиц, работающих с ПЭВМ

Сообщение Бывалый » 12 мар 2021, 11:13

Не частоты определяются, а имеется ли превышение предельно допустимого уровня электромагнитного поля широкополосного спектра частот.
Бывалый
Обитатель Форума
Обитатель Форума
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 17:33


Вернуться в Охрана труда - общие вопросы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
 Top.Mail.Ru