На главную ТэКа групп

суды, трудовые споры

нарушение трудовых прав

кадровое производство

применение трудового законодательства

Обвинение в нарушении ЛНА без привлечения

Обсуждаем претензии работников, проверки органов надзора и контроля, судебные процессы. Избегайте указания ф.и.о. и наименований организаций, в том числе органов государственной власти.

Обвинение в нарушении ЛНА без привлечения

Сообщение Gmk » 21 авг 2019, 13:14

В отношении работника была подана коллективная жалоба на имя работодателя о том, что со стороны работника в отношении начальника имеет место быть «открытое хамство», «провокация на конфликт» и иные сведения. Объяснение с работника, в отношении которого подана жалоба, не отбирается, как и с самих жалобщиков, никакой проверки по указанным в коллективной жалобе сведениям не проводится. Просто из коллективной жалобы все переписывается в заключение служебного расследования. На основании служебного расследования издан приказ, в котором работника на основании заключения обвинили в нарушении положений Кодекса этики (всего без указания конкретного пункта), вменили в вину данные «нарушения» и «строго указали» на недопустимость подобного поведения. Фактически же это стало следствие конфликта по работе между работником и начальником.
Таким образом, работник к дисциплинарной ответственности не привлекался. По сути нарушений норм ТК нет. Будет ли являться негативным последствием для работника само возложение на него вины и ответственности за на основании недоказанных сведений? Не будет ли это клеветой со стороны работников или (и) работодателя, оказанием давления, принуждением к увольнению? Как защищаться работнику и какие меры предпринять, когда очевидное оказание на него давления в виде необоснованных и голословных обвинений, т.к. указывает на то, что раз не привлечен, то и права не нарушены. Были ли судебные решения по подобным случаям, где работникам удалось отбиться от нападок?
Gmk
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 21 авг 2019, 12:34

Re: Обвинение в нарушении ЛНА без привлечения

Сообщение GlaSS » 21 авг 2019, 22:48

Объяснение с работника, в отношении которого подана жалоба, не отбирается


Если объяснения не получались, то по всей видимости применять взыскание не собираются. На применение взыскания есть месяц с даты, когда работодателю стало известно о нарушении (ст. 193 ТК РФ).

На основании служебного расследования издан приказ, в котором работника на основании заключения обвинили в нарушении положений Кодекса этики (всего без указания конкретного пункта), вменили в вину данные «нарушения» и «строго указали» на недопустимость подобного поведения.


Возможно, готовят почву под аналогичное подобное "нарушение", предупредив предварительно о недопустимости поведения. Возможно... но может это и не так.

Не будет ли это клеветой со стороны работников или (и) работодателя, оказанием давления, принуждением к увольнению?


Ну если бы как-то доказать, что работники предоставили недостоверные сведения, то конечно это клевета. А если не доказать, то получается, что все это "правда".

Будет ли являться негативным последствием для работника само возложение на него вины и ответственности за на основании недоказанных сведений?


Конечно, в последствии этот якобы состоявшийся случай может использоваться для того, чтобы негативно охарактеризовать работника.

Были ли судебные решения по подобным случаям, где работникам удалось отбиться от нападок?


Наверное, единственный вариант, это попытаться обжаловать акт служебного расследования. Но, конечно, доказать что ты не верблюд, когда несколько работников с пеной у рта утверждают, что ты верблюд, крайне сложно.
Аватар пользователя
GlaSS
Заядлый Форумчанин
Заядлый Форумчанин
 
Сообщений: 194
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 00:25

Re: Обвинение в нарушении ЛНА без привлечения

Сообщение Gmk » 22 авг 2019, 12:10

Спасибо. действительно сложно. Именно этот способ "без привлечения" и используют у нас для унижения работников. Данные сведения действительно голословные, поэтому если в органы дознания в порядке ст. 144-145 УПК РФ? Не работник, а жалобщики будут обязаны обосновать факты этого бреда, что написан в жалобе, тем более известно, что им на подпись это подсунули. Должны же быть какие-то правовые методы борьбы с этими злоупотреблениями и унижениями, когда работник вынужден изгаляться, что он не осёл, ввиду написанной в отношении его откровенной лжи.
Gmk
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 21 авг 2019, 12:34

Re: Обвинение в нарушении ЛНА без привлечения

Сообщение Jonny » 22 авг 2019, 19:13

Данные сведения действительно голословные, поэтому если в органы дознания в порядке ст. 144-145 УПК РФ?


ну в теории, конечно можно подать заявление.

жалобщики будут обязаны обосновать факты этого бреда, что написан в жалобе


это тоже верно, просто если они все же обоснуют (т.е. сговорятся и дадут одинаковые показания), то все сойдется.

С одной стороны, следствие конечно не будет заинтересовано, чтобы что-то "расследовать", с другой стороны, если их хотя бы дернут на опрос в правоохранительные органы, уже будет весело
Аватар пользователя
Jonny
Заядлый Форумчанин
Заядлый Форумчанин
 
Сообщений: 139
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 08:53


Вернуться в Трудовые споры

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron
 Top.Mail.Ru