На главную ТэКа групп

суды, трудовые споры

нарушение трудовых прав

кадровое производство

применение трудового законодательства

Не указан НДФЛ в сумме заработной платы в ТД

Обсуждаем претензии работников, проверки органов надзора и контроля, судебные процессы. Избегайте указания ф.и.о. и наименований организаций, в том числе органов государственной власти.

Не указан НДФЛ в сумме заработной платы в ТД

Сообщение Инженер » 29 ноя 2018, 19:11

Добрый день. Работаю в ООО уже 2,4 года, трудоустроен официально. В последние месяцы возникла задолженность по заработной плате, в связи с чем вынужден был обратиться в трудовую инспекцию. Трудовая инспекция провела проверку и вынесла работодателю предписание об устранении задолженности. Работодатель на меня "обиделся" и начал пересчитывать мне зарплату за 2018 год, мотивируя это тем, что мне платили больше чем написано в трудовом договоре. Дословно в ТД фраза об выплате заработной платы написана так: "Работодатель обязуется выплачивать Работнику заработную плату в размере 60000 (шестьдесят тысяч) рублей +15% Р/К." Итого мне выплачивалось 2 года ежемесячно 69000. Но, по логике работодателя, должно было выплачиваться 60030.
Законны ли действия работодателя по данному пересчету моей зарплаты с последующим удержанием, если принимать во внимание формулировку по выплате з/п в моем трудовом договоре?
ПС: Если по логике работодателя они должны были мне начислять 69000, то при таком раскладе я не как не мог от них получать 69000, так как 8970 являлось бы НДФЛ, соответственно и условия договора были бы не выполнены (так как я бы не получал положенные к выплате мне 69000). Но они мне на протяжении двух с лишним лет насчитывали 79310, затем вычитали НДФЛ, и на руки я получал 69000.
Инженер
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 29 ноя 2018, 18:55

Re: Не указан НДФЛ в сумме заработной платы в ТД

Сообщение Кадр » 29 ноя 2018, 23:35

Работодатель обязуется выплачивать Работнику заработную плату в размере 60000 (шестьдесят тысяч) рублей +15% Р/К.


а что значит +15%Р/К?
Вы работаете в местности, где есть районный коэффициент?

Про налогообложение вообще ничего нет в трудовом договоре?

А как они "удерживают", был какой-то приказ? Или просто недоплачивают теперь?
Аватар пользователя
Кадр
Заядлый Форумчанин
Заядлый Форумчанин
 
Сообщений: 131
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 12:43

Re: Не указан НДФЛ в сумме заработной платы в ТД

Сообщение Инженер » 07 дек 2018, 20:17

Да 15% это районный коэффициент, иногда его пишут в ТД, иногда нет. Город Тюмень.
Про налогообложение ничего не написано. Только фраза которую я дословно записал.
Был какой-то приказ, в котором меня заставляли расписаться, в котором директор ссылаясь на бухгалтерскую ошибку и статью 137 ТК РФ приказывает пересчитать мне зарплату. Так как я не считаю что произошла какая-то "ошибка", я не стал ничего подписывать. Кроме того, в том бланке сумма для пересчета была не заполнена, что давало бы возможность работодателю вписать туда любую цифру (ещё бы должен остался).
Пересчет осуществлялся бухгалтером, которая на тот момент уже почти месяц как официально уволилась, есть доказательство в виде ответа на мою просьбу выдать справку по форме 2НДФЛ: ответили что не могут выдать так как 31 октября бухгалтер уволилась, а новый бухгалтер на работу не принят - хотя это и не является основанием для не выдачи справки по форме 2НДФЛ и по этому поводу я уже обратился в трудовую инспекцию.
Инженер
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 29 ноя 2018, 18:55

Re: Не указан НДФЛ в сумме заработной платы в ТД

Сообщение Инженер » 07 дек 2018, 20:37

А как они "удерживают", был какой-то приказ? Или просто недоплачивают теперь?

На данный момент выплат еще не было. Игнорируется предписание трудовой инспекции, сегодня по предписанию у работодателя был последний день для устранения нарушения и выплаты заработной платы, но денежка не капнула :(
Инженер
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 29 ноя 2018, 18:55

Re: Не указан НДФЛ в сумме заработной платы в ТД

Сообщение Jonny » 10 дек 2018, 10:18

Про налогообложение ничего не написано.


ну если не написано, и раньше платили без удержания налога, полную сумму, тогда определенности и четкости для работодателя тут нет конечно...

Был какой-то приказ, в котором меня заставляли расписаться, в котором директор ссылаясь на бухгалтерскую ошибку и статью 137 ТК РФ приказывает пересчитать мне зарплату.


это не является "счетной ошибкой", правильно, что не подписали приказ. А платят по факту в итоге теперь меньше, чем раньше?

Кроме того, в том бланке сумма для пересчета была не заполнена, что давало бы возможность работодателю вписать туда любую цифру (ещё бы должен остался).


ну да, хитрецы.
Аватар пользователя
Jonny
Заядлый Форумчанин
Заядлый Форумчанин
 
Сообщений: 139
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 08:53

Re: Не указан НДФЛ в сумме заработной платы в ТД

Сообщение Инженер » 10 дек 2018, 12:00

это не является "счетной ошибкой", правильно, что не подписали приказ. А платят по факту в итоге теперь меньше, чем раньше?

В итоге пока ничего не платили еще со дня, когда была угроза пересчитать мне зарплату (29.11.2018), долг копится. Задолженность по зарплате за половину июля, август, сентябрь, октябрь, ноябрь. Сегодня написал исковое заявление в районный суд.
Инженер
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 29 ноя 2018, 18:55


Вернуться в Трудовые споры

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
 Top.Mail.Ru