На главную ТэКа групп

суды, трудовые споры

нарушение трудовых прав

кадровое производство

применение трудового законодательства

Увольнение за проступок при отсутствии подписей работника

Выкладываем интересные судебные решения, выдержки из них по трудовым делам, обсуждаем вопросы процессуального характера.

Увольнение за проступок при отсутствии подписей работника

Сообщение Максютка » 28 июл 2012, 13:55

Не редко работники отказываются от подписания актов о затребовании объяснений, от предоставления объяснений, от ознакомления с приказом о вынесении взыскания, т.е. от подписания всех документов, связанных с применением дисциплинарного взыскания.
Как на это смотрит суд? Сталкивались ли Вы с такой практикой, поделитесь, будет полезно.

Например:

Определение Самарского областного суда от 13.06.2012 по делу N 33-5376/2012

Приказом № ____ от 23.01.2012 г. работник уволен с 23.01.2012 года по пп. "а" п. 6 ст. 81 ТК РФ, в связи с однократным грубым нарушением трудовых обязанностей - прогулом, имевшим место 16 - 17.01.2012 г.
Основанием увольнения послужили: акт об отсутствии на рабочем месте от 16.01.2012 г.; акт об отсутствии на рабочем месте от 17.01.2012 г.; уведомление о предоставлении объяснений; акт об отказе в ознакомлении с уведомлением о необходимости дать объяснения; акт об отсутствии письменного объяснения работника по истечении 2-х рабочих дней.
Также 23.01.2012 г. составлен акт об отказе работника в ознакомлении с приказом об увольнении.
Все вышеперечисленные документы направлены М.Н. заказным письмом 02.02.2012 г. с предложением забрать трудовую книжку.

Дав оценку установленным обстоятельствам, суд пришел к правильному выводу, что в данном случае работодателем соблюдены правила применения к работнику дисциплинарного взыскания в виде увольнения, установленные трудовым законодательством РФ, нарушений процедурных вопросов не установлено.
Максютка
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 13:45

Re: Увольнение за проступок при отсутствии подписей работник

Сообщение Kla_Rra » 30 дек 2016, 17:21

работники отказываются от подписания актов о затребовании объяснений, от предоставления объяснений, от ознакомления с приказом о вынесении взыскания


Непредставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
Kla_Rra
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 17:19

Re: Увольнение за проступок при отсутствии подписей работник

Сообщение Radugny » 30 дек 2016, 17:31

Как на это смотрит суд? Сталкивались ли Вы с такой практикой, поделитесь, будет полезно.


Работник отсутствовала на рабочем месте. При рассмотрении дела судом не были представлены документы. подтверждающие уважительность отсутствия на рабочем месте.
Согласно п.39 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 №2 «О применении судами РФ Трудового кодекса РФ», если трудовой договор с работником расторгнут по подпункту "а" пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ за прогул, необходимо учитывать, что увольнение по этому основанию, в частности, может быть произведено за самовольное использование дней отгулов, а также за самовольный уход в отпуск (основной, дополнительный). При этом необходимо учитывать, что не является прогулом использование работником дней отдыха в случае, если работодатель в нарушение предусмотренной законом обязанности отказал в их предоставлении и время использования работником таких дней не зависело от усмотрения работодателя (например, отказ работнику, являющемуся донором, в предоставлении в соответствии с частью четвертой статьи 186 Кодекса дня отдыха непосредственно после каждого дня сдачи крови и ее компонентов).
В соответствии со ст.193 ТК РФ до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Представлен акт об отказе предоставить письменные объяснения работника, подписанный руководителем (Работодателем) в соответствии с положениями ст.193 ТК РФ.
Суд посчитал, что дисциплинарное взыскание в виде прогула было наложено на Работника законно и обоснованно. Судом отказано в иске по признанию увольнения незаконным.
Radugny
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 17:23


Вернуться в Судебная практика по трудовым спорам, процессуальные вопросы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron
 Top.Mail.Ru