На главную ТэКа групп

суды, трудовые споры

нарушение трудовых прав

кадровое производство

применение трудового законодательства

Медосмотры при наличии факторов, но отсутствии условий

Обсуждаются вопросы подготовки локальных нормативных актов, проведения инструктажей, медицинских осмотров, обучения и пр.

Медосмотры при наличии факторов, но отсутствии условий

Сообщение Бывалый » 30 янв 2021, 15:23

Добрый день, форумчане!
Столкнулся с Определением Верховного Суда РФ от 28 мая 2020 г. N 304-ЭС20-6800 по делу N А70-9202/2019, в котором на предпринимателя возложили обязанность по проведению медицинских осмотров работников при наличии вредных факторов, причем по результатам СОУТ условия труда признаны допустимыми, а уровни воздействия факторов не превышают нормативов.
В связи с чем вопрос, теперь всех работников будем отправлять на медосмотры, ведь работаем не в вакууме и всегда найдется фактор из "..перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования)?
Или это частное мнение суда, и ко всем это не относится?
Второй вопрос вытекает из первого и из названия приказа 302н. Получается, что нет обязанности соблюдать порядок проведения медосмотра, указанного в 302н, в случае наличия факторов, но допустимых условий труда, поскольку он называется Порядок проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда"? Как тогда такие медосмотры будем проводить?
Бывалый
Обитатель Форума
Обитатель Форума
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 17:33

Re: Медосмотры при наличии факторов, но отсутствии условий

Сообщение Майлз » 20 фев 2021, 14:48

Интересно, что у карте СОУТ было - получается, указание, что медосмотры не нужны?
Майлз
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 20 фев 2021, 14:21

Re: Медосмотры при наличии факторов, но отсутствии условий

Сообщение Кадр » 20 фев 2021, 15:13

Там вообще в основном речь идет, если взять решение, предшествующее Определению ВС РФ, про производственный контроль, т.е. как я понимаю, работодатель сам должен был определить условия, посмотрите:

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 13 февраля 2020 г. по делу N А70-9202/2019

Резолютивная часть постановления объявлена 11 февраля 2020 года
Постановление изготовлено в полном объеме 13 февраля 2020 года
Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе:
председательствующего Шабанова Г.А.
судей Беловой Л.В.
Черноусовой О.Ю.
при ведении протокола судебного заседания с использованием средств аудиозаписи рассмотрел кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Земляковой Марины Александровны на постановление от 18.11.2019 Восьмого арбитражного апелляционного суда (судьи Кливер Е.П., Лотов А.Н., Шиндлер Н.А.) по делу N А70-9202/2019 Арбитражного суда Тюменской области по заявлению индивидуального предпринимателя Земляковой Марины Александровны (ОГРНИП 307860724600055) к Управлению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тюменской области (625026, Тюменская область, город Тюмень, проезд Геологоразведчиков, дом 1, ИНН 7203158490, ОГРН 1057200990593) об оспаривании ненормативного правового акта.
В заседании приняли участие индивидуальный предприниматель Землякова Марина Александровна лично и представитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тюменской области - Минаева И.В. по доверенности от 14.05.2019.
Суд установил:
индивидуальный предприниматель Землякова Марина Александровна и (далее - ИП Землякова М.А., предприниматель) обратилась в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным предписания Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тюменской области (далее - управление, административный орган) от 05.04.2019 N 02-68 в части возложения на нее обязанности по проведению медицинских осмотров работников.
Решением от 15.08.2019 Арбитражного суда Тюменской области (судья Сидорова О.В.) требование ИП Земляковой М.А. удовлетворено.
Постановлением от 18.11.2019 Восьмого арбитражного апелляционного суда решение суда первой инстанции отменено, в удовлетворении заявленного предпринимателем требования отказано.
В кассационной жалобе, поданной в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа, ИП Землякова М.А. просит отменить постановление апелляционного суда и оставить в силе решение суда первой инстанции.
Предприниматель считает ошибочным вывод суда апелляционной инстанции о необходимости проведения периодических медицинских осмотров сотрудников швейного производства, поскольку условия труда указанных лиц не могут быть признаны вредными или опасными.
В отзыве на кассационную жалобу административный орган просит оставить постановление суда апелляционной инстанции без изменения как соответствующее действующему законодательству.
Проверив в порядке статей 284, 286 АПК РФ обоснованность доводов, изложенных в кассационной жалобе, отзыве на нее и выступлениях присутствовавших в заседании представителей участвующих в деле лиц, суд округа не усматривает оснований для отмены обжалуемого судебного акта.
Как следует из материалов дела, при проведении в отношении ИП Земляковой М.А. плановой выездной проверки (распоряжение от 14.02.2019 N 02-00101) должностными лицами управления были выявлены нарушения пунктов 1.5, 2.1 - 2.3, 2.5 - 2.7, 2.8, 4.1 Санитарных правил "Организация и проведение производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий. СП 1.1.1058-01", утвержденных Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 10.07.2001; приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12.04.2011 N 302н "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда" (далее - Приказ N 302н).
По результатам проверки административным органом 05.04.2019 составлен акт N 02-00101 и выдано предписание N 02-68, обязывающее предпринимателя в срок до 31.05.2019: разработать и утвердить программу производственного контроля (пункт 1); обеспечить порядок проведения медицинских осмотров в соответствии с Приказом N 302н (пункт 2).
Не согласившись с пунктом 2 указанного предписания, ИП Землякова М.А. обратилась в арбитражный суд.

Суд первой инстанции пришел к выводу об отсутствии у предпринимателя обязанности проводить медицинские осмотры сотрудников швейного производства, поскольку вредные производственные факторы не превышают уровни, установленные нормативами (гигиеническими нормативами) условий труда, в связи с чем признал предписание управления от 05.04.2019 N 02-68 в оспариваемой части незаконным.
Отменяя решение суда первой инстанции и отказывая в удовлетворении заявленного предпринимателем требования, апелляционный суд указал, что сам по себе факт наличия на производстве вредных производственных факторов является самостоятельным основанием для прохождения ее сотрудниками обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров вне зависимости от результатов специальной оценки условий труда либо аттестации рабочих мест.
Оставляя без изменения постановление суда апелляционной инстанции, суд округа исходит из доводов кассационной жалобы и конкретных обстоятельств рассматриваемого спора.
Статьей 11 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (далее - Закон N 52-ФЗ) предусмотрено, что индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц; разрабатывать и проводить санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия.
Согласно статье 34 Закона N 52-ФЗ в целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний, массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) и профессиональных заболеваний работники отдельных профессий, производств и организаций при выполнении своих трудовых обязанностей обязаны проходить предварительные при поступлении на работу и периодические профилактические медицинские осмотры. Индивидуальные предприниматели и юридические лица обязаны обеспечивать условия, необходимые для своевременного прохождения медицинских осмотров работниками. Порядок проведения обязательных медицинских осмотров, учета, ведения отчетности и выдачи работникам личных медицинских книжек определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование в сфере здравоохранения.
Согласно частям 1, 4 статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний.
Вредные и (или) опасные производственные факторы и работы, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, порядок проведения таких осмотров определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Исследовав и оценив в порядке статьи 71 АПК РФ представленные в материалы дела доказательства, суд апелляционной инстанции установил, что работники ИП Земляковой М.А., занятые на швейном производстве, подвержены воздействию вредных (опасных) производственных факторов, поименованных в пунктах 2.7, 3.4.1, 3.5, 3.12 приложения N 1 к Приказу N 302н (производственный шум, локальная вибрация, пыль животного и растительного происхождения, световая среда), при наличии которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры.
Обеспечение предпринимателем соответствия условий труда нормативам (гигиеническим нормативам) не освобождает ее от исполнения обязанности по созданию условий, необходимых для своевременного прохождения работниками медицинских осмотров.
С учетом изложенного апелляционный суд обоснованно отменил решение суда первой инстанции и отказал ИП Земляковой М.А. в удовлетворении требования о признании незаконным пункта 2 предписания управления от 05.04.2019 N 02-68.
Иное толкование подателем кассационной жалобы положений действующего законодательства, а также иная оценка обстоятельств спора не свидетельствуют о неправильном применении судом апелляционной инстанции норм права.
Оснований для отмены или изменения обжалуемого судебного акта, предусмотренных статьей 288 АПК РФ, судом округа не установлено.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Западно-Сибирского округа

постановил:

постановление от 18.11.2019 Восьмого арбитражного апелляционного суда по делу N А70-9202/2019 Арбитражного суда Тюменской области оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий
Г.А.ШАБАНОВА

Судьи
Л.В.БЕЛОВА
О.Ю.ЧЕРНОУСОВА
Аватар пользователя
Кадр
Заядлый Форумчанин
Заядлый Форумчанин
 
Сообщений: 131
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 12:43


Вернуться в Охрана труда - общие вопросы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
 Top.Mail.Ru