На главную ТэКа групп

суды, трудовые споры

нарушение трудовых прав

кадровое производство

применение трудового законодательства

Привлечение к админ. ответств не генерального, а заместителя

Обсуждаем все вопросы, связанные с трудовым законодательством, в том числе с правилами ведения кадрового делопроизводства

Привлечение к админ. ответств не генерального, а заместителя

Сообщение Марта-И » 29 дек 2021, 12:58

Добрый день!

Вопрос возник следующий, у нас ряд магазинов и есть два склада.

И вот как только что-то случается там, все проблемы падают на генерального директора, риск привлечения к ответственности на нём.

Но, он не может быть одновременно во всех магазинах и на складах, там есть другие работники, которые выполняют свои функции.

Можно ли как-то оформить, чтобы если на местах кто-то не исполнил требования закона, то и привлекали бы к административной ответственности это лицо, фактически работающее в магазине или на складе, а не генерального директора?
Марта-И
Эволюционер
Эволюционер
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 29 дек 2021, 12:52

Re: Привлечение к админ. ответств не генерального, а замести

Сообщение Маз » 29 дек 2021, 13:47

У нас была как-то проверка ГИТ и задавали такой вопрос инспектору, можно ли по итогам "отдать на откуп" для привлечения к административке кого-то из должностных лиц, кроме генерального директора.

Инспектор сказала "только если у вас полномочия этого лица прописаны в Уставе, если в Уставе указан только генеральный директор, то никого, кроме генерального, привлечь нельзя".
Маз
Эволюционер
Эволюционер
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 11:50

Re: Привлечение к админ. ответств не генерального, а замести

Сообщение Кадр » 10 янв 2022, 14:11

Инспектор сказала "только если у вас полномочия этого лица прописаны в Уставе


Полагаю, что инспектор не права, совсем не обязательно, чтобы полномочия были именно в Уставе.

Полномочия могут быть распределены и приказами Общества, и должностными инструкциями работников, и должны подтверждаться, как я понимаю, в первую очередь подписями должностных лиц на документах Общества, в которых проверяющими выявлены ошибки.
Аватар пользователя
Кадр
Заядлый Форумчанин
Заядлый Форумчанин
 
Сообщений: 131
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 12:43

Re: Привлечение к админ. ответств не генерального, а замести

Сообщение Nazarova » 10 янв 2022, 20:28

Как раз недавно занималась этой темой, делала заключение, есть такая информация, будет полезна:


Согласно статье 2.4 КоАП под должностным лицом следует понимать лицо, совершившее административное правонарушение в связи с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций. Таким лицом может являться руководитель и другие работники организации.

Согласно пунктам 4 и 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.10.2009 № 19 «О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий», под организационно-распорядительными функциями следует понимать полномочия, которые связаны с руководством трудовым коллективом государственного органа, государственного или муниципального учреждения (его структурного подразделения) или находящимися в их служебном подчинении отдельными работниками, с формированием кадрового состава и определением трудовых функций работников, применением мер поощрения, наложения дисциплинарных взысканий и т.п. К организационно-распорядительным функциям относятся полномочия лиц по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих юридические последствия (например, по выдаче медицинским работником листка нетрудоспособности, установлению факта наличия у гражданина инвалидности, приему экзаменов и выставлению оценок членом государственной экзаменационной комиссии). Как административно-хозяйственные функции надлежит рассматривать полномочия по управлению и распоряжению имуществом и (или) денежными средствами, находящимися на балансе и банковских счетах, а также по совершению иных действий (например, по принятию решений о начислении заработной платы, премий, осуществлению контроля за движением материальных ценностей, определению порядка их хранения, учета и контроля за их расходованием).

Таким образом, в случае совершения должностным лицом, не являющимся руководителем организации нарушений, для его привлечения к административной ответственности потребуются доказательства, что лицо выполняет организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции, в т.ч. имеет полномочия по подписанию (утверждению) соответствующих документов.

Отсутствие полномочий по подписанию документов может повлечь привлечение к административной ответственности не требуемого работодателю должностного лица, а руководителя организации. Например, согласно Постановлению Верховного Суда РФ от 26.10.2021 № 18-АД21-37, доводы директора учреждения о том, что в штате учреждения была должность контрактного управляющего, отвечающего за вопросы заключения контрактов и проведения закупок, не были приняты судом во внимание, поскольку План-график с незаполненными столбцами 7 и 8 был утвержден директором учреждения.

На необходимость проверки наличия подписей должностных лиц также указано в Письме Федеральной налоговой службы от 06.09.2018 № ЕД-18-15/652@, согласно которому, с целью определения должностного лица, подлежащего привлечению к административной ответственности, должны приниматься во внимание документы, наделяющие должностных лиц полномочиями по осуществлению организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, в том числе правом подписи налоговой и бухгалтерской отчетности.
Учитывая изложенное, если на кого-либо из должностных лиц Общества будут возложены обязанности по организации определенных процедур, но, при этом право подписи документов останется за руководителем Общества, в привлечении к административной ответственности подчиненных ему должностных лиц проверяющими органами может быть отказано.
Требуется внимание к тому, чтобы на должностных лиц были чётко возложены обязанности по организации / контролю за выполнением соответствующих работ (желательно, чтобы они не дублировались с обязанностями руководителя организации), поскольку данные обстоятельства исследуются судами при рассмотрении споров, что подтверждается Постановлением Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 03.04.2020 № 16-694/20, в котором указано, что законный представитель юридического лица (генеральный директор) является надлежащим субъектом и как должностное лицо несет административную ответственность, предусмотренную частью 2 статьи 14.1.3 КоАП РФ, поскольку из его должностной инструкции прямо следует, что к его непосредственным обязанностям, помимо прочего относится обеспечение выполнения всех лицензионных требований, организация и контроль выполнения сотрудниками своих должностных обязанностей, при этом он несет ответственность за правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности, не освобождается от ответственности, если действия, влекущие ответственность, предприняты лицами, которым он делегировал права. Доводы жалобы генерального директора о возложении обязанности на иное лицо (начальника участка), который не несет ответственность за соблюдение лицензионных требований, вины руководителя организации в совершении действий, образующих объективную сторону состава административного правонарушения, не исключает.

Что касается положительной судебной практики, то можно отметить Постановление Второго кассационного суда общей юрисдикции от 04.02.2021 № 16-390/21, согласно которому привлечение к административной ответственности председателя правления Банка было отменено, поскольку организационно-распорядительные полномочия по предоставлению информации по запросам налоговых органов в Банке были возложены на директора операционного департамента и именно она подписывала запрашиваемые документы в ответ на требование налогового органа, а также письменные пояснения Банка.

Факт того, что у работодателя, обладающего сетью подразделений (магазинов и пр.), могут быть назначены ответственные лица в каждом из таких подразделений, подтверждается Письмом Федеральной налоговой службы от 21.03.2007 №09-10025413@, в котором указано, что к административной ответственности по части 3 статьи 14.16 КоАП РФ вместо руководителя организации при наличии вины может быть привлечено иное должностное лицо, в том числе старший менеджер, являющийся руководителем структурного подразделения, не исполнивший свои служебные обязанности по соблюдению законодательства о производстве и обороте алкогольной продукции.

При этом, указание на то обстоятельство, что не все работники могут рассматриваться в качестве «должностных лиц», содержится в Письме Минтруда от 29.12.2016 № 15-2ООГ-4698, согласно которому специалист по охране труда в своей деятельности не осуществляет организационно-распорядительные функции или административно-хозяйственные функции и не может рассматриваться как должностное лицо, которое может быть привлечено к административной ответственности в виде административного штрафа.
Аватар пользователя
Nazarova
Заядлый Форумчанин
Заядлый Форумчанин
 
Сообщений: 190
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 14:40

Re: Привлечение к админ. ответств не генерального, а замести

Сообщение Марта-И » 10 мар 2022, 21:08

Как раз недавно занималась этой темой, делала заключение, есть такая информация, будет полезна:


Спасибо, очень пригодилось!
Марта-И
Эволюционер
Эволюционер
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 29 дек 2021, 12:52

Re: Привлечение к админ. ответств не генерального, а замести

Сообщение Nazarova » 30 мар 2022, 21:28

Кстати, в качестве дополнительной информации, в части "возложения обязанностей на заместителя", появились ещё формулировки касаемо данных действий в Приказе Минтруда России от 31.01.2022 № 37 «Об утверждении Рекомендаций по структуре службы охраны труда в организации и по численности работников службы охраны труда», где указано, что:

"работодатель вправе делегировать прямое руководство Службой охраны труда одному из заместителей, обладающему компетенциями в сфере охраны труда, у которого обязанности по руководству и ответственность за обеспечение функционирования службы ОТ, в том числе в рамках СУОТ, закреплены в локальных нормативных актах и должностной инструкции, с обеспечением отсутствия конфликта интересов".
Аватар пользователя
Nazarova
Заядлый Форумчанин
Заядлый Форумчанин
 
Сообщений: 190
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 14:40

Re: Привлечение к админ. ответств не генерального, а замести

Сообщение Марта-И » 05 апр 2022, 00:07

а вот такой ещё вопрос - а может работник отказаться от выполнения делегированных ему полномочий?
Марта-И
Эволюционер
Эволюционер
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 29 дек 2021, 12:52

Re: Привлечение к админ. ответств не генерального, а замести

Сообщение Nazarova » 12 апр 2022, 09:36

а может работник отказаться от выполнения делегированных ему полномочий?


Понимаете, нужно различать права и обязанности.

Если Вы делегируете полномочия, например, выдаете доверенность, то Вы предоставляется работнику право совершать какие-то действия, но не возлагаете на работника обязанности.

Можно уборщице выдать доверенность на представление интересов работодателя в суде, или на подписание трудовых договоров, но от этого трудовая функция уборщицы не изменится.

Т.е. если Вы просто делегируете полномочия, работник может сказать, обоснованно, что у меня есть своя трудовая функция, я не обязан делать то, что в доверенности, и мне за это никто не доплачивает. Поэтому, помимо того, что Вы делегируете, Вам нужно еще, чтобы помимо предоставляемых прав, это входило в обязанности, и определялось трудовым договором / должностной инструкцией. А уже подписание этих документов производится по соглашению сторон, работник может отказаться.
Аватар пользователя
Nazarova
Заядлый Форумчанин
Заядлый Форумчанин
 
Сообщений: 190
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 14:40

Re: Привлечение к админ. ответств не генерального, а замести

Сообщение Марта-И » 05 июл 2022, 13:39

Сердечно благодарю!!!
Марта-И
Эволюционер
Эволюционер
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 29 дек 2021, 12:52


Вернуться в Вопросы ведения кадрового делопроизводства и применения ТК РФ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron
 Top.Mail.Ru