На главную ТэКа групп

суды, трудовые споры

нарушение трудовых прав

кадровое производство

применение трудового законодательства

проведение кадрового аудита

Обсуждаем все вопросы, связанные с трудовым законодательством, в том числе с правилами ведения кадрового делопроизводства

проведение кадрового аудита

Сообщение фиона » 23 сен 2016, 22:47

Доброго времени суток!

Руководитель сказал, что хочет провести аудит кадровых документов (у нас был трудовой спор, к сожалению его проиграли, не было в наличии дополнительного соглашения о переводе работника, был только приказ, суд признал это незаконным, документы оформляли ещё до моего прихода в учреждение, но это сейчас и не суть как важно)

Вот теперь думаю как проводить проверку, или привлекать кого-то, или, может, попробовать своими силами, два работника в подчинении у меня есть, общий штат 330 человек в центральном офисе, и примерно 70 и 110 в двух филиалах (но кадровое делопроизводство ведем мы)

Вопросы - что именно проверять? С какого документа начинать? .Т.е. от какого документа вести проверку, от трудового договора? Или от трудовой книжки? Наверное, от ТД, у совместителей ведь книжки нет...

Локальные акты у нас есть, уже прочитала их, ну вроде все нормально, но может я чего-то не вижу, хоть их двух образований одно юридическое, признаться, юристом я не работала.

Что самое основное надо смотреть в правилах распорядка и в документах по персональным данным? сроки выплаты зарплаты? у нас там еще порядок применения взысканий, предоставления отпусков в кратком виде, по персональным данным положение небольшое, четыре листа, там важна, как я понимаю, форма согласия работника?
она есть в приложении, вроде тоже нормальная
фиона
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 23 сен 2016, 22:33

Re: проведение кадрового аудита

Сообщение GlaSS » 24 сен 2016, 12:01

думаю как проводить проверку, или привлекать кого-то, или, может, попробовать своими силами, два работника в подчинении у меня есть, общий штат 330 человек в центральном офисе, и примерно 70 и 110 в двух филиалах


думаю, три человека вполне достаточно для проведения проверки, но если будете проверять все 500 единиц, закладывайте (для руководства и себя) на это несколько месяцев, не иначе, текучку то вы не откинете, приемы-отпуска-увольнения идут, и проверять придется параллельно с текущей работой...

Вопросы - что именно проверять?


перечень основных документов можно взять у тех, кто проводит аудит на постоянной основе, зачем изобретать велосипед, посмотрите тут, все основные доки указаны:
http://tkgr.ru/kadrovyj-audit.html
Аватар пользователя
GlaSS
Заядлый Форумчанин
Заядлый Форумчанин
 
Сообщений: 194
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 00:25

Re: проведение кадрового аудита

Сообщение Кадр » 24 сен 2016, 21:59

Вопросы - что именно проверять? С какого документа начинать?


Я бы предложил так:

1. издаете приказ о проведении кадрового аудита;

2. определяете ответственных лиц, которые будут проводить проверку;

3. расписываете в приказе порядок проверки, какие документы будут проверяться, кем именно, и указываете ответственных лиц за их предоставление (бухгалтерия в части документов, подтверждающих своевременную оплату отпусков и окончательный расчет с уволенными; специалист по охране труда в части своих документов и пр.);

4. определяете поэтапно сроки на проверку документов каждого вида;

5. изучаете локальные нормативные акты, сравниваете все пункты с действующим законодательством, ведь они могут "устареть", т.е. утратить силу. В ПВТР это не только указанные Вами "сроки выплаты заработной платы". а обязанности сторон? а режим работы? а ненормированный день? а суммированный учет, если есть? а работа сверхурочная, а в ночное время? там же командировки, если нет соответствующего отдельного положения? а этика делового общения? а дресс-код? ну и прочее и прочее... Про положение о перс. данных вообще отдельная речь, какое уж там "только согласие работников на обработку", там нюансов хоть отбавляй, но тут я и комментировать не буду, сам далеко не все понимаю в этой сфере...

6. или по ходу выявления нарушений сразу их исправляете, или уже проверяете все до конца, и исправляете потом все скопом.

7. готовите итоговую справку, или заключение, это уж как Вам там удобно, и предоставляете все руководителю. в любом случае нарушения найдутся, главное, не проглядеть самые грубые.

Вот вроде и все, что я хотел бы сказать.
Удачи!
Аватар пользователя
Кадр
Заядлый Форумчанин
Заядлый Форумчанин
 
Сообщений: 131
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 12:43

Re: проведение кадрового аудита

Сообщение Лада Игоревна » 25 сен 2016, 23:46

С какого документа начинать? .Т.е. от какого документа вести проверку, от трудового договора? Или от трудовой книжки? Наверное, от ТД, у совместителей ведь книжки нет...


даже несмотря на то, что все в кадровом деле начинается с трудового договора, кадровый аудит я бы начинала с трудовой книжки, потому что внесение в нее исправлений это неудобный процесс, портящий работнику жизнь и свидетельствующий о том, что кадровики напортачили.
Проще в трудовой книжке при возможности все оставить как уже есть, а поменять под нее (с согласия работника, конечно), иные документы.

Потом трудовые договоры, потом личные карточки со всеми отпусками, потом другие приказы, потом ДИ, потом табели, сравнение всего со штаткой (хотя ее, может, лучше и на первом этапе), потом всякие там положения и инструкции... да, листы ознакомления надо тоже проверить, если они у вас отдельно ведутся.

3. расписываете в приказе порядок проверки, какие документы будут проверяться, кем именно, и указываете ответственных лиц за их предоставление (бухгалтерия в части документов, подтверждающих своевременную оплату отпусков и окончательный расчет с уволенными; специалист по охране труда в части своих документов и пр.);


Ну охрана труда за охранником труда, соответственно, не будут же кадры его проверять, ну и бухгалтерия тоже сама себя должна проверить, раз кадры то сами себя проверяют...
Лада Игоревна
Заядлый Форумчанин
Заядлый Форумчанин
 
Сообщений: 130
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:34

Re: проведение кадрового аудита

Сообщение фиона » 27 сен 2016, 10:37

коллеги, спасибо за оперативные ответы и участие в теме.
Слушайте, ну так детально и еще и несколько месяцев проверять не хотелось бы, как уже правильно тут отметили, и своей текучки "выше-крыши".
А если говорить только про самое основное, то что нужно проверить в ходе кадрового аудита?
фиона
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 23 сен 2016, 22:33

Re: проведение кадрового аудита

Сообщение Кадр » 27 сен 2016, 21:26

А если говорить только про самое основное, то что нужно проверить в ходе кадрового аудита?


слушайте, ну вы просто можете отсечь все, что считаете не важным, и останется самое основное.
только что вы считаете не важным - только трудовые договоры с трудовыми книжками для проверки оставите?
Ну проверьте только их, не проверяйте Т-2, не проверяйте приказы, не проверяйте табели, не проверяйте ДИ...
Но думаю со мной согласятся многие, трудно это будет назвать "кадровым аудитом", вы просто проверите ТД и ТК.
Причем даже и в этом случае будет непонятно, есть ли приказы, обозначенные в трудовой книжке, ознакомлены ли с ними работники? Т.е. трудовые книжки без приказов проверить и не получится.
Аватар пользователя
Кадр
Заядлый Форумчанин
Заядлый Форумчанин
 
Сообщений: 131
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 12:43

Re: проведение кадрового аудита

Сообщение Nazarova » 28 сен 2016, 14:37

а я думаю, что основная задача, и самое тонкое дело - проверка локальных нормативных актов.
Ладно когда у вас у одного Иванова или Петрова есть ошибка, даст ли когда-нибудь это о себе знать, неизвестно, но когда у вас системные ошибки касающиеся всего штата работников, вот это весомый риск, который обязательно всплывет.
Аватар пользователя
Nazarova
Заядлый Форумчанин
Заядлый Форумчанин
 
Сообщений: 190
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 14:40

Re: проведение кадрового аудита

Сообщение фиона » 29 сен 2016, 12:47

еще раз спасибо за ответы.
не хочу показаться назойливой, но может к кого-то, кто проводил уже у себя кадровый аудит самостоятельно, есть какой-то алгоритм проверки локальных нормативных актов?
или укажете, какие у себя нарушения нашли, чтобы мы у себя их тоже проверили?
фиона
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 23 сен 2016, 22:33

Re: проведение кадрового аудита

Сообщение Jonny » 02 окт 2016, 00:43

но может к кого-то, кто проводил уже у себя кадровый аудит самостоятельно, есть какой-то алгоритм проверки локальных нормативных актов?
или укажете, какие у себя нарушения нашли, чтобы мы у себя их тоже проверили?


Слушайте, не хочу конечно обидеть, но как Вы вообще собрались проводить кадровый аудит, спрашивая у всех алгоритмы и виды нарушений? :)

А если Вам сейчас какое-нибудь одно нарушение в качестве примера приведут, Вы это одно нарушение у себя искать станете? А если ни одного примера не будет, вообще тогда ошибки искать не будете?

На мой взгляд, это тоже самое, что аппендикс у соседа по даче на кухонном столе кухонным ножом вырезать, с медиками по телефону параллельно консультируясь. Результат, скорее всего, будет плачевный...
Аватар пользователя
Jonny
Заядлый Форумчанин
Заядлый Форумчанин
 
Сообщений: 139
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 08:53

Re: проведение кадрового аудита

Сообщение фиона » 03 окт 2016, 12:16

Слушайте, не хочу конечно обидеть


но обидели.

вы знаете, первым делом я решила обратиться к специалистам в этом вопросе, потому что и так понимаю, что самим делать и долго, и можно что-то упустить. Но мне, к сожалению, не согласовали увеличение бюджета... ждать следующего года (закладывать сумму в бюджет) еще долго, решила что попробуем сами.

И всё-таки еще надеюсь получить ответы на вопросы по теме, было бы очень полезно.
фиона
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 23 сен 2016, 22:33

Re: проведение кадрового аудита

Сообщение Лада Игоревна » 03 окт 2016, 12:30

вы знаете, первым делом я решила обратиться к специалистам в этом вопросе, потому что и так понимаю, что самим делать и долго, и можно что-то упустить. Но мне, к сожалению, не согласовали увеличение бюджета... ждать следующего года (закладывать сумму в бюджет) еще долго, решила что попробуем сами.

И всё-таки еще надеюсь получить ответы на вопросы по теме, было бы очень полезно.


Лично я Вас очень лаже понимаю, сама около года назад проводила кадровый аудит, и сама, как и Вы когда-то начинала с аналогичных вопроса, и мы их тоже уже обсуждали.
Специаильно нашла на форуме ту тему, можете дополнительно посмотреть и её, там тоже есть что почитать про кадровый аудит.

deloproizvodstvo/provedenie-kadrovogo-audita-v-chem-zaklyuchaetsya-i-stoit-li-t3140.html
Лада Игоревна
Заядлый Форумчанин
Заядлый Форумчанин
 
Сообщений: 130
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:34

Re: проведение кадрового аудита

Сообщение Saruman » 06 окт 2016, 12:51

фиона, по проверке локальных актов:

берете, например, ПВТР

читаете в нем каждый пункт, например, про сверхурочную работу, и сверяете дословно с законом, и так весь документ. Конечно повышенное внимание к срокам выплаты зп, конечно режимы работы, конечно ненормированный рабочий день и все остальное, что законом напрямую отнесено к ПВТР.

и сразу вносите все изменения, и так потом каждому проверяемому положению.

с одной стороны всё не сложно, с другой стороны, скажу я вам как человек, который у себя проводил сам кадровый аудит - занятие муторное и непростое, особенно когда займетесь персональными данными, там столько нормативки, что порой и не найдешь, где именно о той или иной обязанности говорится.

Да, и если у вас положение о персональных данных

небольшое, четыре листа


это не положение, а извините, отписка.
Ну не может положение о перс. данных такого объема закрывать даже хотя бы все самые основные вопросы. Ну может если только оно у вас не 8 шрифтом на 4 оборотных листа ))
Saruman
Эволюционер
Эволюционер
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 17:37

Re: проведение кадрового аудита

Сообщение Лада Игоревна » 08 окт 2016, 16:05

Ну не может положение о перс. данных такого объема закрывать даже хотя бы все самые основные вопросы.


а какой объем должен быть?
у нас тоже небольшое положение о персональных данных, шесть листов, еще с 2010 года пользуемся, но делал документ наш юрист, т.е. не откуда-нибудь с интернета скачанное
Лада Игоревна
Заядлый Форумчанин
Заядлый Форумчанин
 
Сообщений: 130
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:34

Re: проведение кадрового аудита

Сообщение Saruman » 10 окт 2016, 01:45

а какой объем должен быть?
у нас тоже небольшое положение о персональных данных, шесть листов, еще с 2010 года пользуемся


Слушайте, я не говорю о том, какой объем должен быть. Я говорю о том, что 4 листа он быть не может.

делал документ наш юрист, т.е. не откуда-нибудь с интернета скачанное


не, ну конечно, Ваш юрист интернетом пользоваться то не мог, положение не скачанное оттуда, это 100%.
Saruman
Эволюционер
Эволюционер
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 17:37

Re: проведение кадрового аудита

Сообщение фиона » 24 окт 2016, 17:46

не, ну конечно, Ваш юрист интернетом пользоваться то не мог, положение не скачанное оттуда, это 100%.


не надо быть таким злым скептиком :)

В общем, по проверке движемся, как говорится, "глаза боятся, а руки делают".

Дело конечно муторное, за месяц без отрыва от основной работы, вдвоем, удалось проверить чуть больше 40 человек.

Коллеги, у меня вопрос остался по локальным актам, за них переживаю всё-таки, если с кадровым учётом все более-менее понятно, то с внутренними правовыми документами я ничего гарантировать не могу, их никогда не делала (((

Может, кто-то сталкивался, или есть знакомые юристы по трудовому праву, кто может помочь? Желательно, не очень дорого.

Поясню - фирм конечно в этой сфере много, но директор не хочет платить на расчетный счет кому-то, а я бы оплатила наличными на банковскую карту, потом закрыла бы здесь у себя этот расход премией, с руководством проговорила, если сумма не очень большая будет, то согласны.

Локальные акты:
- ПВТР 11 листов;
- Положение о перс. данных 4 листа;
- Положение об оплате труда 9 листов;
- Регламент направления работников в командировку 7 листов и приложения (формы документов) еще на 6 листов;
- Положение о применении дисциплинарных взысканий 7 листов.

Может кто-то поможет, только, конечно, если есть опыт.
фиона
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 23 сен 2016, 22:33

Re: проведение кадрового аудита

Сообщение Измайлов » 24 окт 2016, 17:59

Локальные акты:
- ПВТР 11 листов;
- Положение о перс. данных 4 листа;
- Положение об оплате труда 9 листов;
- Регламент направления работников в командировку 7 листов и приложения (формы документов) еще на 6 листов;
- Положение о применении дисциплинарных взысканий 7 листов.

Может кто-то поможет, только, конечно, если есть опыт.


можно сделать, без проблем, опыт имею, и большой (больше 15 лет работы в юриспруденции и в трудовом праве).
Дорого не будет, учитывая ситуацию, и то, что объем документов не очень большой.
Оплата по факту выполнения, чтобы Вы не переживали, т.е. платить заранее не нужно.
Если заинтересованы, пишите сразу мне на почту, там обсудим сроки и стоимость: trudovie-spori@yandex.ru
Измайлов
Обитатель Форума
Обитатель Форума
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 14 май 2013, 16:25

Re: проведение кадрового аудита

Сообщение фиона » 25 окт 2016, 11:35

Измайлов, письмо отправила, проверьте пожалуйста почту, тема "аудит"
фиона
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 23 сен 2016, 22:33

Re: проведение кадрового аудита

Сообщение Robbi » 28 окт 2016, 23:57

нас тоже заинтересовало проведение кадрового аудита, посмотрел на одном сайте, про разные варианты написано так:


Разновидности аудиторской проверки

1. Аудит по выбранному нарушению.Проверка документации производится на соответствие критериям одного из требований законодательства. Результаты поиска нарушений указываются в отчете в виде нескольких показательных примеров. Последующие исправления документации производятся после полной внутренней проверки самим Заказчиком согласно рекомендациям аудитора. Востребованность выборочного аудита кадровой документации обусловлена желанием Заказчиков, имеющих небольшой штат сотрудников, сделать быструю и относительно недорогую проверку. Эта услуга будет значительно дешевле и займет сравнительно меньше времени, чем полноценный кадровый аудит.

2. Полноценная проверка кадрового делопроизводства. Мониторинг документации выполняется с позиции любых возможных нарушений повсеместно или в каждом отдельном случае. Аудиторский отчет включает в себя абсолютно все выявленные недочеты и документы, которые их содержат. Неоспоримое преимущество полного кадрового аудита заключается в формировании объективной и независимой оценки реальной ситуации в кадровом делопроизводстве предприятия Заказчика. Более того, в нем указываются те недостающие документы, которые согласно законодательству нашей страны должны присутствовать в обязательном порядке. Естественно, такая масштабная проверка займет немало времени, а также потребует более высокой оплаты в сравнении с выборочным кадровым аудитом. Иногда можно столкнуться с предложениями полноценного аудита за небольшую сумму и в сжатые сроки. Не стоит доверять таким компаниям, ведь подробный и тщательный анализ всей имеющейся документации не может быть быстрым и дешевым, поскольку требует привлечения настоящих профессионалов. Экономия на услугах профессионального аудитора сегодня может привести к негативным последствиям в виде санкций контролирующих органов уже завтра.

3. Целевая проверка кадровой службы. Для большинства Заказчиков это лучший выход из положения при недостатке временных и материальных ресурсов. Суть данного метода заключается в проверке выборки из 20 сотрудников. Вся документация, относящаяся к этим сотрудникам, анализируется на предмет полноценного оформления и соответствия законодательству. Если особых нарушений не нашлось – вероятность найти их, проверяя документы остальных работников, весьма невелика. Важно правильно сформировать выборку. В нее должны входить представители разных направлений и должностей, как руководители, так и обычные специалисты.



Ну и какой из этих вариантов использовать при самостоятельном проведении?
Robbi
Эволюционер
Эволюционер
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 13:59

Re: проведение кадрового аудита

Сообщение Saruman » 29 окт 2016, 14:01

нас тоже заинтересовало проведение кадрового аудита, посмотрел на одном сайте, про разные варианты написано так:


а зачем вам брать с сайта, если вы проводите самостоятельно?
вы хотите по итогам такой же отчет написать, как вам компания бы сделала? Это имеет вообще смысл?

но из выбранных мне нравится целевой, опять же, я не понимаю, зачем проверять все, если можно сделать "срез". посмотрите тут про целевой поподробнее, только там за деньги, а вы сделайте тоже самое самостоятельно: целевой кадровый аудит
Saruman
Эволюционер
Эволюционер
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 17:37

Re: проведение кадрового аудита

Сообщение Robbi » 11 ноя 2016, 16:47

а зачем вам брать с сайта, если вы проводите самостоятельно?
вы хотите по итогам такой же отчет написать, как вам компания бы сделала? Это имеет вообще смысл?


А почему, интересно, не сделать так, как делают спецы? Нужно свой велосипед обязательно изобретать?
Вот тоже интересная информация с еще одного сайта, по этапам, и что еще интереснее, по методике... Кстати, коллеги, может кто-то для себя методику такую создал, скиньте в личку, плиз:

Этапы кадрового аудита:

1. Проверка наличия кадровых документов, обязательных для всех организаций без исключения в силу требований законодательства, а также документов, обязательных для вашей организации в силу специфики деятельности.

2. Проверка соответствия обязательных кадровых документов действующему законодательству и специфике деятельности компании.

3. Проверка сегментов «повышенного риска», в частности правомерности:

кадрового оформления трудовой деятельности иностранных граждан;
заключения и содержание договоров о полной материальной ответственности;
организации, документального оформления и оплаты сверхурочных работ, сменного режима работы и суммированного учета рабочего времени;
составления гражданско-правовых договоров с физическими лицами на выполнение работ и оказание услуг;
использования механизма испытательного срока, оценка эффективности;
построения правоотношений с руководящим составом компании.
4. Подготовка Заключения с выявленными нарушениями и рекомендациями по их устранению.

Результат кадрового аудита - Заключение, содержит такие основные разделы:

Список кадровых документов, отсутствующих в компании, но являющихся обязательными;
Список выявленных в документах нарушений трудового законодательства;
Список выявленных нарушений в кадровом учете, порядке совершения и оформления трудовых процедур;
Рекомендации по исправлению нарушений и по повышению эффективности кадрового учета.
Восстановить кадровую документацию и кадровый учет наша компания готова в полном объеме, если результат проведенного кадрового аудита окажется неудовлетворительным.

Уникальные предложения для наших клиентов по кадровому аудиту:

Разработка методики внутреннего кадрового аудита. С такой методикой Вы сможете самостоятельно осуществлять текущий контроль кадровой документации и обеспечивать соблюдение законодательства при совершении сложных трудовых процедур.
Методика включает в себя, как правило:

Полный перечень обязательной для Вашей организации кадровой документации;
Поэтапный механизм полной и выборочной проверки:
сфера проверки и рекомендуемая периодичность проверки
необходимые документы
критерии их соответствия законодательству
Блок-схемы по ключевым трудовым процедурам (этапы, сроки, детали, важные нюансы).
Разработка программы мотивации сотрудников: предложим направления мотивации, объясним сильные и слабые стороны каждого из них и разработаем выбранный Вами вариант в отношении заданной категории работников.
Robbi
Эволюционер
Эволюционер
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 13:59

Re: проведение кадрового аудита

Сообщение Лада Игоревна » 23 ноя 2016, 19:01

Кстати, коллеги, может кто-то для себя методику такую создал, скиньте в личку


методика проведения кадрового аудита, на мой взгляд, такова:

берем трудовые договоры, проверяем все сведения

берем трудовые книжки, проверяем все сведения (на соответствие трудовому договору, должности там, дата приема)

берем приказ о приеме, проверяем должность на соответствие трудовому договору, и реквизиты самого приказа на соответствие трудовой книжке (там ведь указывается приказ о приеме на работу)

берем Т-2 и проверяем тоже самое, только еще на соответствии личным документам работника (паспорт, свидетельства о рождении детей, о браке и пр., военный билет, образование, это все ведь указывается в Т-2)

проверяем в Т-2 приказы на отпуска на соответствии самим приказам

ознакомление работника со всеми делами проверяем

в табелях проверяем командировки и отпуска

проверяем материальную ответственность, должностные инструкции

наличие заявлений на отпуска или график отпусков, подписи во всех документах, отметки в ТД, что получил свой экземпляр

потом всякие там локальные акты и охрану труда тоже полностью проверяем

ну как-то так
Лада Игоревна
Заядлый Форумчанин
Заядлый Форумчанин
 
Сообщений: 130
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:34

Re: проведение кадрового аудита

Сообщение GlaSS » 04 дек 2016, 14:55

берем трудовые книжки, проверяем все сведения (на соответствие трудовому договору, должности там, дата приема)


желательно не только на соответствие трудовому договору, но и все иные сведения: не произведена ли запись в разделе "сведения о награждении", вшит ли вкладыш, правильно ли указано наименование работодателя (полное / сокращенное) и пр.

берем приказ о приеме, проверяем должность на соответствие трудовому договору, и реквизиты самого приказа на соответствие трудовой книжке (там ведь указывается приказ о приеме на работу)


подписи сторон, дата ознакомления и пр.

проверяем в Т-2 приказы на отпуска на соответствии самим приказам


и сами Т-2, сверка с паспортом, со свидетельствами, воинский учет, стаж, образование, подписи сторон и пр.

потом всякие там локальные акты и охрану труда тоже полностью проверяем


желательно вначале!
Аватар пользователя
GlaSS
Заядлый Форумчанин
Заядлый Форумчанин
 
Сообщений: 194
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 00:25

Re: проведение кадрового аудита

Сообщение Pontiy Pilat » 24 дек 2016, 15:24

вот просто из Инета проект заключения, кому-то может будет полезен


Заключение после проведения
кадрового аудита

в ООО «ТрансАвтоматика»

Проверка проводилась с «___» _________ 20 __ года по «___» _________ 20 __ года

Цель - проверка ведения кадрового делопроизводства на соответствие действующему трудовому законодательству о труде, выдача рекомендаций по приведению кадрового учета и делопроизводства в соответствие с Трудовым кодексом РФ и иными нормативно-правовыми актами.

Объект проверки – документы кадрового учета и локальные нормативные акты.

Сведения о проверяемом работодателе:

ООО «ТрансАвтоматика»

Раздел 1. Учредительные документы Общества.

Для проверки был предоставлен Устав Общества (с изменениями от «___» _________ 20 __ года и от «___» _________ 20 __ года), учредительный договор, протоколы общих собраний за ______ годы.


Общие выводы и рекомендации:
Замечаний нет.


Раздел 2. Правила внутреннего трудового распорядка.

Правила внутреннего трудового распорядка (далее - ПВТР) в организации отсутствуют.

В соответствии со ст. 189 ТК РФ Правила внутреннего трудового распорядка - локальный нормативный акт, регламентирующий в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений у данного работодателя.

Согласно ст. 190 ТК РФ Правила внутреннего трудового распорядка утверждаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Общие выводы и рекомендации:

1. Рекомендуется принять и утвердить Правила внутреннего трудового распорядка в соответствии со ст. 189 - 190, 372 ТК РФ.


Раздел 3. Положение об оплате труда.

Положение об оплате труда как локальный нормативный акт отсутствует.

Имеется в наличии положение о премировании, которое является приложением к трудовым соглашениям и регулирует вопросы начисления премий и основания депремирования.

Общие выводы и рекомендации.

Положение об оплате труда разрабатывается на основе требований трудового законодательства, а также нормативных актов отраслевого и ведомственного уровня, принятых в его развитие. При этом учитываются нормы отраслевого тарифного соглашения, коллективных договоров и соглашений, действующих в организации.

Из норм отдельных статей ТК РФ можно сделать вывод, что в положении об оплате труда как локальном нормативном акте в силу специфики деятельности организации могут найти отражение следующие вопросы (в скобках указана статья ТК РФ, содержащая отсылку к локальному нормативному акту):

- продолжительность ежедневной работы или смены (ст. 94);
- список работ, продолжительность которых в дневное и ночное время уравнивается (когда это необходимо по условиям труда, а также на сменных работах при шестидневной рабочей неделе с одним выходным днем) (ст. 96);
- порядок разделения рабочего дня на части (ст. 105);
- размер и порядок выплаты дополнительного вознаграждения за работу в нерабочие праздничные дни работникам, получающим оклад (ст. 112);
- порядок и условия предоставления дополнительных (кроме предусмотренных законодательством) отпусков для работников (ст. 116);
- порядок индексации заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги (ст. 134);
- системы оплаты труда, размеры тарифных ставок, окладов, различного вида выплат (ст. 135);
- тарифные системы оплаты труда (ст. 143);
- доплаты, производимые работникам при выполнении работ в условиях труда, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий, работы за пределами нормальной продолжительности рабочего времени, в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни и др.) (ст.149);
- конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу (ст. 152);
- конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день (ст.153);
- конкретные размеры повышения размеров оплаты за работу в ночное время (ст. 154);
- порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками (ст. 168);
- размеры и порядок возмещения расходов, связанных со служебными поездками работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер (ст. 168.1);
- порядок оплаты дней отдыха в связи с работой вахтовым методом за пределами нормальной продолжительности рабочего времени в пределах учетного периода (ст.301);
- размер и порядок выплаты надбавки за вахтовый метод работы (ст. 302).

Таким образом, на основании данных, полученных в ходе проверки, учитывая специфику деятельности организации, наличие работников с различными условиями труда рекомендуется разработать и принять Положение об оплате труда, регулирующее все вопросы по оплате труда работников с учетом действующего законодательства РФ и коллективного договора.


Раздел 4. Коллективный договор.

Согласно ст. 40 ТК РФ коллективный договор - это правовой акт, который регулирует социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключается работниками и работодателем в лице их представителей. Коллективный договор отражает интересы работников и работодателя в конкретной организации, он не должен содержать условия, ограничивающие права работников или снижающие уровень их правовых гарантий, а если такие условия включены в коллективный договор, они не подлежат применению в соответствии с ч. 2 ст. 9 ТК РФ.

В ходе проверки кадрового учета в ООО «Ромашка» выявлено отсутствие указанного документа.

Общие выводы и рекомендации:

Рекомендуется принять и утвердить в установленном законодательством порядке коллективный договор.


Раздел 5. Штатные расписания.

В соответствии с Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 г. № 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты» штатное расписание применяется для оформления структуры, штатного состава и штатной численности организации в соответствии с ее Уставом (Положением). Штатное расписание содержит перечень структурных подразделений, наименование должностей, специальностей, профессий с указанием квалификации, сведения о количестве штатных единиц.

Согласно ст. 57 ТК РФ штатное расписание является основой для определения наименований должностей, специальностей, профессий, которые отражаются в трудовых договорах и иной кадровой документации.

Представлены штатные расписания за ______ годы.

В целом замечаний нет, однако рекомендуется исключить из штатного расписания должность председателя совета директоров, поскольку согласно Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих, утвержденного постановлением Минтруда РФ от 21 августа 1998 г. N 37 данная должность отсутствует в целях трудового законодательства и является выборной по учредительным документам.
Также, необходимо в графе «Надбавки» указывать РК, а в графе «Всего» соответствующую сумму с учетом РК.

Общие выводы и рекомендации:

Разработать и ввести в действие штатное расписание организации по форме Т-3, утвержденной Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 г. № 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты».

В соответствии с указанным постановлением штатное расписание утверждается приказом (распоряжением), подписанным руководителем организации или уполномоченным им на это лицом.

Изменения в штатное расписание вносятся в соответствии с приказом (распоряжением) руководителя организации или уполномоченного им на это лица.

Так как штатное расписание служит документом, в котором обобщены данные по расходам на заработную плату, а также количеству работников организации, необходимо указывать правильные сведения относительно численности работников и общий ФОТ.

Раздел 6. Документы по материальной ответственности работников.

В ходе проведенного аудита кадров на проверку были запрошены документы, относящиеся к порядку оформления и привлечения работников организации к материальной ответственности: договоры о полной материальной ответственности, приказы о привлечении к материальной ответственности, акты, служебные записки, объяснительные и прочее.

На проверку были предоставлены договоры с работниками о полной индивидуальной материальной ответственности. В оформлении указанных договоров выявлены следующие общие ошибки:

1. Установлено, что в организации действует типовая форма договоров о полной материальной ответственности (ч. 2 ст. 244 ТК РФ), утвержденные Постановлением Министерства труда и социального развития РФ от 31.12.2002 №85 «Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности».

2. Установлено, что договоры о полной индивидуальной материальной ответственности заключаются со всеми работниками организации, то есть как с рабочими, так и с их руководителями, а также работниками дирекции.

В соответствии с ч. 2 ст. 244 ТК РФ перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, устанавливаются Правительством Российской Федерации. В соответствии с данной нормой Постановлением Министерства труда и социального развития РФ от 31.12.2002 №85 утверждены «Перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества» и «Перечень работ, при выполнении которых может вводиться полная коллективная (бригадная) материальная ответственность за недостачу вверенного работникам имущества».

На основании сравнения указанных Перечней и должностей работников, с которыми в организации заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности, необходимо сделать вывод, что с большинством работников такой договор заключен безосновательно, а значит такой договор будет признан судом недействительным и не обеспечит реальной защиты имущественных интересов работодателя.

Общие выводы и рекомендации:

Привести порядок заключения договоров о материальной ответственности в соответствие с действующим законодательством.

Раздел 7. Дисциплинарная ответственность.

Документы по дисциплинарной ответственности отсутствуют.

Раздел 8. Трудовые договоры.

При проведении проверки представленные трудовые соглашения изучались на предмет соответствия каждого пункта действующему законодательству.

В соответствии со ст. 56 ТК РФ в трудовом законодательстве применяется термин «трудовой договор», поэтому рекомендуется в названии документа указывать «трудовой договор».

В преамбуле договора ООО «Ромашка» рекомендуется указывать как «работодатель».

Пункт договора
(формулировка) Комментарии проверяющего
п. 1. Соответствует законодательству, однако, необходимо разграничивать понятия должность и профессия.
Также необходимо в соответствии со ст. 57 ТК РФ указывать место работы работника.
В соответствии со ст. 57 ТК РФ условие о месте работы является обязательным для включения в трудовой договор, кроме того, место работы, под которым понимается организация (филиал, представительство), а также иное обособленное структурное подразделение организации, расположенное в другой местности (другая местность - это территория, расположенная за пределами административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта). И если обособленное структурное подразделение организации (цех, отдел, участок и т.п.) расположено в другой местности, то в трудовом договоре обязательно указывается не только это структурное подразделение, но и его местонахождение, учитывая, что в организации имеются структурные подразделения, расположенные вне места нахождения организации (места регистрации).
Кроме того, необходимо разделять понятия «рабочее место» и «место работы».
Местом работы является организация, предприятие. Рабочее место - это место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя (ст. 209 ТК РФ). Указание конкретного рабочего места может помочь работодателю, например, в случае необходимости доказать отсутствие работника на работе.
Так как в трудовом договоре предусмотрено применение дисциплинарных взысканий за «несанкционированное отсутствие Работника на рабочем месте в течение дня», Работодателю будет чрезвычайно сложно доказать факт отсутствия работника на рабочем месте, которое не указано в трудовом договоре.
П. 2. Статьей 58 ТК РФ предусмотрены два вида трудовых договоров: на определенный срок (срочный трудовой договор) и трудовой договор на неопределенный срок не более 5 лет.
Понятие «почасовой трудовой договор» в законодательстве и теории трудового права отсутствует.
Не соответствует законодательству.
П. 3. При заключении срочного трудового договора необходимо указывать одно из оснований, предусмотренных ст. 59 ТК РФ.
При заключении договоров до лет – указывать формулировку: «договор заключен на неопределенный срок».
Привести в соответствие с законодательством.
П.4. Регламентирует длительность испытательного срока. Общий испытательный срок, установленный в договорах – 3 месяца.
В целом пункт соответствует законодательству, однако при установлении испытательного срока следует убедиться, что работник не относится к числу лиц, для которых согласно ч. 4 ст. 70 ТК РФ испытание при приеме на работу не устанавливается. Если действие указанной нормы не распространяется на работника, продолжительность испытания зависит от срока, на который заключается трудовой договор.
Испытание не может превышать двух недель, если трудовой договор заключен на срок от двух до шести месяцев (ч. 6 ст. 70 ТК РФ).
Также следует помнить, что согласно ст. 289 ТК РФ работникам не устанавливается испытание при приеме на работу, если трудовой договор заключен на срок до двух месяцев.
Соответствует законодательству, однако, при включении данного условия в договор, рекомендуется руководствоваться нормами ТК РФ.
П.5. Регламентирует особенности режима рабочего времени.
Согласно ст. 57 ТК РФ условие о режиме рабочего времени и времени отдыха является обязательным для включения в трудовой договор.
Трудовым законодательством предусмотрено, что режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором (ст. 100 ТК РФ).
Таким образом необходимо указывать продолжительность рабочего дня, перерыва для приема пищи, количество рабочих дней и часов в неделю.
Если в организации установлен ненормированный рабочий день, то следует помнить, что в соответствии со ст. 101 Трудового кодекса Российской Федерации ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени.
В связи с этим, следует иметь в виду, что привлечение работников к работе за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени не должно носить систематического характера, а происходить время от времени (эпизодически) и в определенных случаях.
При проверке установлено, что локальный нормативный акт, устанавливающий перечень работников с ненормированным рабочим днем в организации отсутствует.
Кроме того, решение о введении ненормированного рабочего дня принимается работодателем с учетом мнения представительного органа работников организации.
Данный пункт трудового договора рекомендуется привести в соответствие с действующим законодательством.
П.6. Регламентирует оплату труда.
Согласно ст. 57 ТК РФ условие об условиях оплаты труда является обязательным для включения в трудовой договор.
В данном случае рекомендуется изменить формулировку, например, «Работнику устанавливается:
- должностной оклад (тарифная ставка) 5 600 руб. в месяц
- надбавка (доплата и другие выплаты) 1 680 руб. (30 % РК) (в % к ставке, окладу) (указать вид доплат, надбавок)
Сроки выплаты заработной платы 01 и 15 числа каждого месяца».
В соответствии со ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.
П.7. Соответствует законодательству.
П.8. Соответствует законодательству.
П.9 Необходимо включать данный пункт в трудовые договоры только с теми работниками, которые включены в Перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества, утвержденный Постановлением Министерства труда и социального развития РФ от 31.12.2002 №85.
П.10 Соответствует законодательству.
П.11 Соответствует законодательству.
П.12 Рекомендуется изменить формулировку, например,
«Основания прекращения трудового договора:
1) соглашение сторон (статья 78 Трудового Кодекса);
2) истечение срока трудового договора (статья 79 Трудового Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;
3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 Трудового Кодекса);
4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 71 и 81 Трудового Кодекса);
5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);
6) отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией (статья 75 Трудового Кодекса);
7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 Трудового Кодекса);
8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 Трудового Кодекса);
9) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 Трудового Кодекса);
10) обстоятельства, не зависящие от воли сторон (статья 83 Трудового Кодекса);
11) нарушение установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы (статья 84 Трудового Кодекса).
12) другие основания, предусмотренные действующим законодательством
П. 13 Соответствует законодательству.
Раздел 14
П. 14.1 Не соответствует законодательству.
В случае ликвидации организации применяются правила ст. 180 ТК РФ, а именно, о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
Согласно ст. 75 ТК РФ реорганизация организации не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками.
Понятия «перепрофилирование организации» в трудовом законодательстве нет.
Однако, статьей 74 ТК РФ предусмотрены гарантии при изменении определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий. В этом случае допускается изменение условий трудового договора, но не трудовая функция работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
Не соответствует законодательству.
П. 14.2 Основания прекращения трудового договора по инициативе работодателя предусмотрены ст. 81 ТК РФ, в которой не предусмотрены 7-дневные сроки для поиска новой работы и выплаты выходного пособия.
Не соответствует законодательству.
П.14.3 Согласно ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
Не соответствует законодательству.
П.14.4 Законодательством в ст.128 ТК РФ предусмотрено , что работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников. Но в смысле данной статьи, этот отпуск является отпуском без сохранения заработной платы.
Понятие «дополнительный оплачиваемый социальный отпуск» в законодательстве отсутствует. Дополнительные ежегодные отпуска предоставляются отдельным категориям работников (занятым на работах с вредными (опасными) условиями труда, имеющим особый характер работы и т.д) согласно положений ст. 116 ТК РФ.
П.14.5. Прямой обязанности работодателя производить выплату единовременного пособия родственникам умершего работника трудовым законодательством не предусмотрено, однако, это может быть предусмотрено в коллективном договоре в твердой сумме.
Раздел 15
П.15.1. Соответствует законодательству.
П. 15.2. Не соответствует законодательству.
П. 15.3 – 15.4. Согласно ст. 382 ТК РФ индивидуальные трудовые споры рассматриваются комиссиями по трудовым спорам и судами.
Рекомендуется следующая формулировка: «Индивидуальные трудовые споры, не урегулированные работником и работодателем самостоятельно, рассматриваются в судебном порядке».
П.16 Соответствует законодательству.
П.17 Соответствует законодательству.

Представленные срочные трудовые договоры не соответствуют законодательству в части п. 2, 3, 4, 8 (ввиду отсутствия должностных инструкций), 12, 13.

Общие выводы и рекомендации:

1. Трудовой договор рекомендуется привести в соответствие с действующим законодательством.

2. Срочные трудовые договоры необходимо изменить, внести основания заключения срочных договоров в соответствии со ст. 59 ТК РФ, указывать срок действия договора.

3. В некоторых трудовых договорах, заключаемых с подсобными рабочими, станочниками указано, что работник принимается на работу по должности, рекомендуется скорректировать данное положение и указывать, к примеру, «принимается подсобным рабочим» или «принимается по профессии станочника».

4. Приложение № 1 к договору не соответствует трудовому законодательству, поскольку содержит условия, нарушающие права работников.

Договорное обязательство, являющееся приложением к договору не соответствует законодательству. Согласно ФЗ о коммерческой тайне к сведениям, составляющим коммерческую тайну не могут быть отнесены:

1) содержащихся в учредительных документах юридического лица, документах, подтверждающих факт внесения записей о юридических лицах и об индивидуальных предпринимателях в соответствующие государственные реестры;
2) содержащихся в документах, дающих право на осуществление предпринимательской деятельности;
3) о составе имущества государственного или муниципального унитарного предприятия, государственного учреждения и об использовании ими средств соответствующих бюджетов;
4) о загрязнении окружающей среды, состоянии противопожарной безопасности, санитарно-эпидемиологической и радиационной обстановке, безопасности пищевых продуктов и других факторах, оказывающих негативное воздействие на обеспечение безопасного функционирования производственных объектов, безопасности каждого гражданина и безопасности населения в целом;
5) о численности, о составе работников, о системе оплаты труда, об условиях труда, в том числе об охране труда, о показателях производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, и о наличии свободных рабочих мест;
6) о задолженности работодателей по выплате заработной платы и по иным социальным выплатам;
7) о нарушениях законодательства Российской Федерации и фактах привлечения к ответственности за совершение этих нарушений;
8) об условиях конкурсов или аукционов по приватизации объектов государственной или муниципальной собственности;
9) о размерах и структуре доходов некоммерческих организаций, о размерах и составе их имущества, об их расходах, о численности и об оплате труда их работников, об использовании безвозмездного труда граждан в деятельности некоммерческой организации;
10) о перечне лиц, имеющих право действовать без доверенности от имени юридического лица;
Рекомендуется принять и утвердить Положение о коммерческой тайне.

Раздел 9. Трудовые книжки работников. Проверка соблюдения порядка ведения и хранения.

1. Трудовые книжки действующих работников не заполнены, хранятся в личных делах работников в нарушение Правил ведения и хранения трудовых книжек.

2. Сведения о наличии бланков новых трудовых книжек и вкладышей к ним отсутствуют.

3. Журнал учета движения трудовых книжек и вкладышей не ведется, что является нарушением п. 41 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 г. № 225.

4. Не ведется приходно-расходная книга по учету бланков трудовой книжки и вкладышей в нее, что является нарушением п. 40 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 г. № 225.


Общие выводы и рекомендации:

1. Необходимо следовать п. 42 в вопросе хранения трудовых книжек, назначить ответственное лицо за их хранение.

2. Рекомендуется исполнить требования п. 41 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 г. № 225 в отношении Журнала учета движения трудовых книжек и вкладышей к ним.

3. Рекомендуется вести приходно-расходную книгу по учету бланков трудовой книжки и вкладышей в нее по форме, утвержденной Постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 г. № 69.


Раздел 10. Табели учета рабочего времени.

Для проверки не предоставлены.


Раздел 11. Должностные инструкции.

Для проверки не предоставлены.

Раздел 12. Регистрационные и учетные журналы.

Журналы не ведутся.

Общие выводы и рекомендации:

1. Рекомендуется завести журнал, прошить, пронумеровать, скрепить печатью и подписью генерального директора.

2. Рекомендуется вносить записи последовательно, не нарушая нумерацию и дату принятия приказа.


Раздел 13. Проверка охраны труда.

Документы отсутствуют.


Раздел 14. Приказы по личному составу

В ходе аудита предоставлены приказы по личному составу (прием, увольнение).

В приказах о приеме на работу не указываются условия приема на работу, отсутствует подпись работника в ознакомлении с приказом.

В приказах об увольнении не указывается основание прекращения трудового договора, отсутствует ссылка на соответствующую статью трудового кодекса.

Табельные номера сотрудников содержат начальные буквы инициалов, а должны содержать порядковые числа (порядок определяется в зависимости от даты приема работников последовательно).

Приказы об отпусках, переводах отсутствуют.

Общие выводы и рекомендации:

Рекомендуется заполнять приказы в соответствии с Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 г. № 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты».


Раздел 15. Личные карточки Т-2

Личная карточка работника является документом, необходимым при ведении кадрового учета. Ее форма № Т-2 утверждена Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 № 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты».

Личная карточка оформляется на каждого работника. В нее вносятся сведения о работнике, о приеме на работу, переводе, отпусках и пр. С каждой записью (о выполняемой работе, переводе, увольнении) работодатель обязан ознакомить работника (п. 12 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225).

Сведения, которые необходимо внести в личную карточку, можно получить от работника (личные сведения) и из нормативных документов (коды классификаторов). При заполнении личной карточки используются шесть различных классификаторов, каждый из которых кодирует определенную информацию.

На проверку были предоставлены личные карточки работников.

Общие выводы и рекомендации:

1. Карточки выполнены на листах бумаги белого цвета размером А4 двусторонней печатью, отдельные страницы карточек скреплены между собой степлером.

2. Карточки заполняются машинописным текстом с использованием компьютерной программы, а затем распечатываются. Текущие изменения ручкой в карточку не вносятся.

3. Не все поля личных карточек являются заполненными, например, образование, профессия, стаж, сведения о семье, о воинском учете, об отпусках.

4. Отсутствуют подписи работников.

Срок хранения личных карточек составляет 75 лет, ввиду этого рекомендуется пользоваться личными карточками изготовленными на картоне. Такие карточки можно купить в специализированных издательских организациях. Картонные карточки заполняются вручную.


ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО ИТОГАМ ПРОВЕРКИ

В целом система кадрового делопроизводства и учета подлежит приведению в соответствие с действующим законодательством. Необходимо разработать и принять в установленном законодательством порядке и в соответствии со спецификой деятельности организации Правила внутреннего трудового распорядка, Положение об оплате труда, утвердить перечни сотрудников с ненормированным рабочим днем. Необходимо привести в соответствие с законодательством РФ основной документ кадрового делопроизводства – трудовой договор, который в большей степени в настоящий момент противоречит трудовому кодексу.

Рекомендуется тщательным образом изучить порядок привлечения работников к материальной и дисциплинарной ответственности.

Рекомендуется изучить Постановление Госкомстата РФ от 05.01.2004 № 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты» в части заполнения унифицированных форм: приказов по личному составу, штатного расписания, табелей учета рабочего времени, личных карточек.

Рекомендуется внедрить тесное взаимодействие отдела по управлению персоналом с юридической службой организации с целью решения кадровых противоречий с действующим законодательством.

При несоблюдении указанных рекомендаций и ведении кадрового учета и делопроизводства в разрез с действующим законодательством организация совершает административное правонарушение, предусмотренное ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, за которое предусмотрена ответственность в виде штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

В целях обеспечения кадровой безопасности и правильного ведения кадрового учета и делопроизводства рекомендуется провести обучение по трудовому законодательству и кадровому делопроизводству сотрудников отдела по управлению персоналом, юридической службы, службы внутреннего контроля и отдела по управлению системой менеджмента качества.

В целях обеспечения экономической безопасности организации и в случае Вашей заинтересованности мы готовы помочь в разработке необходимых локальных нормативных актов, трудовых договоров, договоров о материальной ответственности, оказать помощь в построении кадрового учета.
Pontiy Pilat
Обитатель Форума
Обитатель Форума
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 02:15

Re: проведение кадрового аудита

Сообщение Маттеус » 11 май 2017, 17:47

Коллеги, я не понимаю, как у одних контор кадровый аудит на одну и ту же численность может стоить от 100 тысяч руб., а у других от 10 тысяч руб.?
Откуда такой разброс цен и где золотая середина?
Маттеус
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 10 мар 2017, 13:03

Re: проведение кадрового аудита

Сообщение Тапия » 23 окт 2017, 14:03

Коллеги, я не понимаю, как у одних контор кадровый аудит на одну и ту же численность может стоить от 100 тысяч руб., а у других от 10 тысяч руб.?
Откуда такой разброс цен и где золотая середина?


в услугах, которые составляют интеллектуальную стоимость и не имеют четко выраженного результата вы не разберетесь, где золотая середина.

одни юристы хорошо проведут аудит, и дадут заключение на 100 листов, а другие по верхам посмотрят, и напишут вам "справочку" на 3 листа. Ну и, соответственно те, кто пишет на 100 листов, попросят денег больше, потому что они понимают, что будут делать качественно, проверять все документы по списку, искать нарушения, описывать их в заключении.

А уж к кому обращаться, дело ваше. Но я думаю, что за 10 тыс. не может быть нормального результата, скорее всего будут проверять те, кто сам опыта в этом не имеет. а на вас будут "тренироваться".
Тапия
Обитатель Форума
Обитатель Форума
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 24 сен 2017, 12:55

След.

Вернуться в Вопросы ведения кадрового делопроизводства и применения ТК РФ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Измайлов и гости: 1

 Top.Mail.Ru