На главную ТэКа групп

суды, трудовые споры

нарушение трудовых прав

кадровое производство

применение трудового законодательства

Выплата сверхурочных в командировке.

Обсуждаем претензии работников, проверки органов надзора и контроля, судебные процессы. Избегайте указания ф.и.о. и наименований организаций, в том числе органов государственной власти.

Выплата сверхурочных в командировке.

Сообщение AlexAD » 16 сен 2019, 11:24

Здравствуйте. Являюсь работником занятым на производстве во вредных условиях. Работодателем установлена 36 часовая рабочая неделя. Т. к. работы производятся в составе бригады, где есть работники с 40 часовой рабочей неделей, приходится оставаться на 1 час сверхурочно. Час оплачивают в 1.5 размере. При отправке в командировку смену оплачивают по среднему. Как должен оплачиваться сверхурочных час в командировке? Или это должно быть оговорено в приказе? Спасибо.
AlexAD
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 16 сен 2019, 10:46

Re: Выплата сверхурочных в командировке.

Сообщение Лада Игоревна » 16 сен 2019, 17:31

При отправке в командировку смену оплачивают по среднему.


Ну вообще, если в командировке Вы работаете сверх нормы, то опять же должен быть приказ о привлечении к сверхурочной работе, без него в табеле будет код К (командировка), с оплатой по среднему в обычном размере.

Хотя в Вашем случае, Вам ведь доплачивают 1 час сверхурочно, в полуторном размере. Значит, и Ваш средний заработок выше, поскольку в нем учитывается эта доплата.
Получается, что Вы и в командировке получаете больше, нежели считать просто "из голого оклада".
Т.е. формально Вы в командировке работаете обычный день, без повышенной оплаты, но справедливости ради надо отметить - что оплата определенным образом все же производится.



МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО от 14 ноября 2013 года № 14-2-195

Департамент оплаты труда, трудовых отношений и социального партнёрства Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации рассмотрел Ваше обращение и сообщает.

В соответствии с Положением о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012 г. № 610, Минтруд России дает разъяснения по вопросам, отнесенным к компетенции Министерства, и в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Мнение Минтруда России по вопросам, содержащимся в Вашем обращении, не является разъяснением и нормативным правовым актом.
Статьей 167 Трудового кодекса Российской Федерации (далее –ТК РФ) установлено, что при направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.
В силу ст. 152 ТК РФ, сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере.
Основанием для привлечения к сверхурочной работе является приказ (распоряжение) работодателя. Если соответствующий приказ не издавался, но установлено, что устное распоряжение кого-либо из руководителей имелось, работу также следует считать сверхурочной.
Если работник во время командировки привлекался к работе в ночное время (22.00–6.00), то в силу 154 ТК РФ работа в ночное время должна компенсироваться повышенной оплатой.
Конкретные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работника, трудовым договором.
Минимальный размер повышения оплаты труда за работу в ночное время в размере 20% часовой тарифной ставки (оклада (должностного оклада), рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время установлен постановлением Правительства Российской Федерации от 22 июля 2008 года № 554.

Директор департамента оплаты труда,
трудовых отношений и социального партнерства
М.С. Маслова
Лада Игоревна
Заядлый Форумчанин
Заядлый Форумчанин
 
Сообщений: 132
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:34


Вернуться в Трудовые споры

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
 Top.Mail.Ru