На главную ТэКа групп

суды, трудовые споры

нарушение трудовых прав

кадровое производство

применение трудового законодательства

Заемный труд

Демократия или авторитаризм? На "ты" или на "Вы"? Dress-code или Casual? Белая или черная оплата труда? А что в Вашем случае? Обсуждаем эти, и любые другие вопросы в рамках темы.

Заемный труд

Сообщение Diplomat » 09 мар 2016, 13:42

Уважаемые форумчане!

Возник ряд вопросов, связанных с заёмным трудом, в связи с так называемым "запретом" на такой труд.

Как известно, в соответствии с пп. 1 п. 3 ст. 18.1 Закона РФ № 1032-1 от 19.04.1991 «О занятости населения в Российской Федерации», осуществлять деятельность по предоставлению труда работников (персонала) вправе частные агентства занятости - юридические лица, зарегистрированные на территории РФ и прошедшие аккредитацию на право осуществления данного вида деятельности.

Также, согласно пп. 2 п. 3 ст. 18.1 Закона, осуществлять деятельность по предоставлению труда работников (персонала), вправе другие юридические лица, на условиях и в порядке, которые установлены федеральным законом, в случаях, если работники с их согласия направляются временно к юридическому лицу, являющемуся аффилированным лицом по отношению к направляющей стороне.

Подскажите, что такое аффилированность в данном случае?

Если мы с другим обществом принадлежим к "одной группе лиц", признается ли это аффилированностью в рамках заемного труда?
Diplomat
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 13:32

Re: Заемный труд

Сообщение НачКадр » 09 мар 2016, 14:18

Diplomat писал(а):Уважаемые форумчане!
Возник ряд вопросов, связанных с заёмным трудом, в связи с так называемым "запретом" на такой труд.
Как известно, в соответствии с пп. 1 п. 3 ст. 18.1 Закона РФ № 1032-1 от 19.04.1991 «О занятости населения в Российской Федерации», осуществлять деятельность по предоставлению труда работников (персонала) вправе частные агентства занятости - юридические лица, зарегистрированные на территории РФ и прошедшие аккредитацию на право осуществления данного вида деятельности.
Также, согласно пп. 2 п. 3 ст. 18.1 Закона, осуществлять деятельность по предоставлению труда работников (персонала), вправе другие юридические лица, на условиях и в порядке, которые установлены федеральным законом, в случаях, если работники с их согласия направляются временно к юридическому лицу, являющемуся аффилированным лицом по отношению к направляющей стороне.
Подскажите, что такое аффилированность в данном случае?


В ГК РФ понятие аффилированности упоминается в ст. 53.2., которая звучит следующим образом:
в случаях, если настоящий Кодекс или другой закон ставит наступление правовых последствий в зависимость от наличия между лицами отношений связанности (аффилированности), наличие или отсутствие таких отношений определяется в соответствии с законом.
В статье 4 Закона РСФСР от 22.03.1991 № 948-1 "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" дано следующее понятие аффилированных лиц:
Аффилированные лица - физические и юридические лица, способные оказывать влияние на деятельность юридических и (или) физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность;
Аффилированными лицами юридического лица являются:
- член его Совета директоров (наблюдательного совета) или иного коллегиального органа управления, член его коллегиального исполнительного органа, а также лицо, осуществляющее полномочия его единоличного исполнительного органа;
- лица, принадлежащие к той группе лиц, к которой принадлежит данное юридическое лицо;
- лица, которые имеют право распоряжаться более чем 20 процентами общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции либо составляющие уставный или складочный капитал вклады, доли данного юридического лица;
- юридическое лицо, в котором данное юридическое лицо имеет право распоряжаться более чем 20 процентами общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции либо составляющие уставный или складочный капитал вклады, доли данного юридического лица;
- если юридическое лицо является участником финансово-промышленной группы, к его аффилированным лицам также относятся члены Советов директоров (наблюдательных советов) или иных коллегиальных органов управления, коллегиальных исполнительных органов участников финансово-промышленной группы, а также лица, осуществляющие полномочия единоличных исполнительных органов участников финансово-промышленной группы.
НачКадр
Обитатель Форума
Обитатель Форума
 
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 20 май 2015, 18:35

Re: Заемный труд

Сообщение Jonny » 09 мар 2016, 14:54

мы с другим обществом принадлежим к "одной группе лиц"


коллеги, извиняюсь что со своим вопросом в вашу тему, но он по той же теме - что такое "группа лиц"?
Аватар пользователя
Jonny
ТэКа-пользователь
ТэКа-пользователь
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 08:53

Re: Заемный труд

Сообщение НачКадр » 09 мар 2016, 15:08

Jonny писал(а):коллеги, извиняюсь что со своим вопросом в вашу тему, но он по той же теме - что такое "группа лиц"?


В соответствии со ст. 9 ФЗ от 26.07.2006 N 135-ФЗ"О защите конкуренции":

1. Группой лиц признается совокупность физических лиц и (или) юридических лиц, соответствующих одному или нескольким признакам из следующих признаков:
1) хозяйственное общество (товарищество, хозяйственное партнерство) и физическое лицо или юридическое лицо, если такое физическое лицо или такое юридическое лицо имеет в силу своего участия в этом хозяйственном обществе (товариществе, хозяйственном партнерстве) либо в соответствии с полномочиями, полученными, в том числе на основании письменного соглашения, от других лиц, более чем пятьдесят процентов общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции (доли) в уставном (складочном) капитале этого хозяйственного общества (товарищества, хозяйственного партнерства);
2) юридическое лицо и осуществляющие функции единоличного исполнительного органа этого юридического лица физическое лицо или юридическое лицо;
3) хозяйственное общество (товарищество, хозяйственное партнерство) и физическое лицо или юридическое лицо, если такое физическое лицо или такое юридическое лицо на основании учредительных документов этого хозяйственного общества (товарищества, хозяйственного партнерства) или заключенного с этим хозяйственным обществом (товариществом, хозяйственным партнерством) договора вправе давать этому хозяйственному обществу (товариществу, хозяйственному партнерству) обязательные для исполнения указания;
4) юридические лица, в которых более чем пятьдесят процентов количественного состава коллегиального исполнительного органа и (или) совета директоров (наблюдательного совета, совета фонда) составляют одни и те же физические лица;
5) хозяйственное общество (хозяйственное партнерство) и физическое лицо или юридическое лицо, если по предложению такого физического лица или такого юридического лица назначен или избран единоличный исполнительный орган этого хозяйственного общества (хозяйственного партнерства);
6) хозяйственное общество и физическое лицо или юридическое лицо, если по предложению такого физического лица или такого юридического лица избрано более чем пятьдесят процентов количественного состава коллегиального исполнительного органа либо совета директоров (наблюдательного совета) этого хозяйственного общества;
7) физическое лицо, его супруг, родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры;
8) лица, каждое из которых по какому-либо из указанных в пунктах 1 - 7 настоящей части признаку входит в группу с одним и тем же лицом, а также другие лица, входящие с любым из таких лиц в группу по какому-либо из указанных в пунктах 1 - 7 настоящей части признаку;
9) хозяйственное общество (товарищество, хозяйственное партнерство), физические лица и (или) юридические лица, которые по какому-либо из указанных в пунктах 1 - 8 настоящей части признаков входят в группу лиц, если такие лица в силу своего совместного участия в этом хозяйственном обществе (товариществе, хозяйственном партнерстве) или в соответствии с полномочиями, полученными от других лиц, имеют более чем пятьдесят процентов общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции (доли) в уставном (складочном) капитале этого хозяйственного общества (товарищества, хозяйственного партнерства).

Конкретные основания по которым лицо принадлежит к группе лиц указывается в "Форме представления перечня лиц, входящих в одну группу лиц" утвержденной Приказом ФАС России от 20.11.2006 № 293.
НачКадр
Обитатель Форума
Обитатель Форума
 
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 20 май 2015, 18:35


Вернуться в Взаимоотношения между работником и работодателем

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0