На главную ТэКа групп

суды, трудовые споры

нарушение трудовых прав

кадровое производство

применение трудового законодательства

Можно ли отказать в предоставлении персональных данных?

Обсуждение вопросов, связанных с персональными данными граждан, а также работников.

Можно ли отказать в предоставлении персональных данных?

Сообщение манагер » 08 ноя 2015, 11:30

Добрый день, вопрос в следующем.

работаю в банке.
на работе фактически без оснований применили дисциплинарное взыскание.
основанием для применения взыскания, как указано в приказе о его применении, были служебные записки непосредственного руководителя (в уведомлении о затребовании объяснений было указано на то, что якобы несвоевременно предоставлена отчетная информация, хотя она была предоставлена)
мне эти служебки не показали.
с приказом о применении взыскания ознакомили, я указал, что не согласен.

дальше подаю заявление с просьбой выдать мне копии этих служебок, указал в заявлении статью 62 ТК РФ.

мне в кадрах говорят, что служебки непосредственного руководителя не имеют отношения к статье 62 ТК РФ, и мне их не выдадут. Попросту игнорируют письменное обращение.

Но, ведь в служебках, даже если они и не связаны со статьей 62 ТК РФ, должны быть мои персональные данные (иначе ведь, если бы речь обо мне там не шла, то служебки, которые явились основанием для применения взыскания, не могли иметь отношения и к взысканию)

вопрос - могут ли служебки быть признаны документами, содержащими персональные данные, и могу ли я требовать их, как документы, содержащие мои персональные данные (раз уж их не выдают как документы, имеющие отношения только к взысканию)
манагер
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 27 окт 2015, 21:36

Re: Можно ли отказать в предоставлении персональных данных?

Сообщение Кадровик » 10 ноя 2015, 23:04

Но, ведь в служебках, даже если они и не связаны со статьей 62 ТК РФ, должны быть мои персональные данные (иначе ведь, если бы речь обо мне там не шла, то служебки, которые явились основанием для применения взыскания, не могли иметь отношения и к взысканию)


ну это пока только ваши умозаключения, с чего Вы взяли, не видя служебок, что там могут быть ваши перс. данные? Может там ничего про вас и нет?

вопрос - могут ли служебки быть признаны документами, содержащими персональные данные, и могу ли я требовать их, как документы, содержащие мои персональные данные (раз уж их не выдают как документы, имеющие отношения только к взысканию)


а это к ответу номер один. Если перс. данные там есть, то могут, если нет, то не могут.
Обжалуйте приказ в суде или в ГИТ и тогда работодателя обяжут предоставить и служебки, похоже другим способом вы их не получите.
Аватар пользователя
Кадровик
ТэКа-пользователь
ТэКа-пользователь
 
Сообщений: 67
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 23:49

Re: Можно ли отказать в предоставлении персональных данных?

Сообщение Светлан » 20 ноя 2015, 00:40

В банке же должно быть в доступном месте положение об обработке и приложение к нему со списком документов содержащих персональные данные. Служебка к ним относится?
Светлан
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 13:38

Re: Можно ли отказать в предоставлении персональных данных?

Сообщение M&T » 09 мар 2016, 12:27

В банке же должно быть в доступном месте положение об обработке и приложение к нему со списком документов содержащих персональные данные. Служебка к ним относится?


интересная идея...
а список документов, содержащих персональные данные, обязательно должен включаться в положение об обработке? т.е. я имею в виду, что если его нет, это, получается, очередное нарушение?
M&T
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 11:51

Re: Можно ли отказать в предоставлении персональных данных?

Сообщение манагер » 23 ноя 2016, 21:02

Коллеги, а вот у нас на работе ещё вопрос появился, точнее даже не вопрос, а скорее спор завязался, и интересно Ваше мнение - относится ли фотография работника (ну или гражданина) к его персональным данным?
манагер
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 27 окт 2015, 21:36

Re: Можно ли отказать в предоставлении персональных данных?

Сообщение Кадровик » 23 ноя 2016, 22:24

Коллеги, а вот у нас на работе ещё вопрос появился, точнее даже не вопрос, а скорее спор завязался, и интересно Ваше мнение - относится ли фотография работника (ну или гражданина) к его персональным данным?


ну спор у Вас потому и завязался, что вопрос неоднозначный.

Смотрим статью 3 Закона о персональных данных:

1) персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);


Вообще-то речь в Законе об "информации", и я бы фотографию к подразумеваемой указанным Законом информации, всё же не относил.
Кроме того, в Законе Вы не найдете ни слова "фотография", ни слова "изображение", т.е. Законом фотография к персональным данным не отнесена.

Но несмотря на это, в отношении фотографии гражданина законодательством установлены определенные ограничения, посмотрите, допустим, что говорит статья 152.1 ГК РФ


Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Аватар пользователя
Кадровик
ТэКа-пользователь
ТэКа-пользователь
 
Сообщений: 67
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 23:49

Re: Можно ли отказать в предоставлении персональных данных?

Сообщение SENATOR » 14 дек 2016, 14:06

Коллеги, а вот у нас на работе ещё вопрос появился, точнее даже не вопрос, а скорее спор завязался, и интересно Ваше мнение - относится ли фотография работника (ну или гражданина) к его персональным данным?


Вообще изображение, фотография работника (если мы говорим о нем) в теории действительно кто то относит к персональным данным, но существуют и иные точки зрения. Ведь по сути с данным изображением могут ознакомиться неограниченное количество лиц без его согласия(работника). Возникает вопрос: А не будет ли это являться нарушением действующего законодательства Российской Федерации, в частности Федерального закона от 27.07.2006 № 152 «О персональных данных»? Если обратиться к данному Федеральному закону. то Работодатель, являющийся по смыслу Федерального закона от 27.07.2006 № 152 «О персональных данных» оператором осуществляющим обработку персональных данных работника, состоящего с ним в трудовых отношениях, должен обеспечить конфиденциальность персональных данных работника, предпринимать необходимые организационные и технические меры для защиты персональных данных от неправомерного или случайного доступа к ним, копирования, распространения персональных данных (ст.ст. 7,19 Закона).
SENATOR
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 18 ноя 2016, 18:36

Re: Можно ли отказать в предоставлении персональных данных?

Сообщение mvd713 » 14 дек 2016, 14:33

относится ли фотография работника (ну или гражданина) к его персональным данным?


В соответствии со ст. 86-90 ТК РФ в целях обеспечения прав и свобод человека и гражданина работодатель и его представители при обработке персональных данных работника обязаны соблюдать следующие общие требования:
1) обработка персональных данных работника может осуществляться исключительно в целях обеспечения соблюдения законов и иных нормативных правовых актов, содействия работникам в трудоустройстве, обучении и продвижении по службе, обеспечения личной безопасности работников, контроля количества и качества выполняемой работы и обеспечения сохранности имущества;
2) все персональные данные работника следует получать у него самого.
При передаче персональных данных работника работодатель должен соблюдать следующие требования:
не сообщать персональные данные работника третьей стороне без письменного согласия работника, за исключением случаев, когда это необходимо в целях предупреждения угрозы жизни и здоровью работника, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами;
О том, что изображение работника относится к персональным данным ни в ТК РФ, ни в ФЗ "О персональных данных" не написано
mvd713
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 02 дек 2016, 17:03


Вернуться в Персональные данные

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0