На главную ТэКа групп

суды, трудовые споры

нарушение трудовых прав

кадровое производство

применение трудового законодательства

Можно ли поменять директора по итогам аттестации.

Вопросы, касающиеся специфики деятельности, и особенностей оформления отношений.

Можно ли поменять директора по итогам аттестации.

Сообщение join the dark side » 04 май 2014, 02:19

Совет директоров с подачи генерального, провел аттестацию, причем всех вообще. Показатели генерального хуже зама по знанию нормативной-правовой части деятельности предприятия, физ. подготовки и лидерским качествам, в остальном +-. Причем в коллективе и покруче них перцы есть, но на гораздо меньших должностях. Теперь думаем скажется это на директоре и на всей системе и когда?
join the dark side
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 04 май 2014, 01:17

Re: Можно ли поменять директора по итогам аттестации.

Сообщение Nazarova » 04 май 2014, 23:48

на всей системе конечно сказаться может.
но, учитывая, что совет директоров проводил аттестацию с подачи генерального, может как раз его это и не коснется.
вообще не слышала, чтобы генерального увольняли за непрохождение аттестации - учитывая, что он является единоличным исполнительным органом, это будет непросто
для участников общества при желании избавиться от генерального гораздо проще использовать статьи 278-279 тк рф
Аватар пользователя
Nazarova
Заядлый Форумчанин
Заядлый Форумчанин
 
Сообщений: 107
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 14:40


Вернуться в Руководители организаций и индивидуальные предприниматели

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1