На главную ТэКа групп

суды, трудовые споры

нарушение трудовых прав

кадровое производство

применение трудового законодательства

Оформление без ТК

Обсуждаем все вопросы, связанные с трудовым законодательством, в том числе с правилами ведения кадрового делопроизводства

Оформление без ТК

Сообщение СергейДмитриевич » 05 июн 2011, 19:18

Сотрудник ушел с предыдущей работы с конфликтом. Трудовую книжку ему не выдали. Он подал на работодателя в суд, и обязал суд вернуть трудовую книжку. Можем ли мы оформить сотрудника официально и сделать ему новую трудовую книжку?
СергейДмитриевич
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 20:01

Сообщение terra » 05 июн 2011, 19:59

Да, безусловно.
Вы его оформляете, и выписываете дубликат трудовой книжки, указываете суммарно общий стаж, или непрерывный.
В п. 7.2. Постановления от 10 октября 2003 г. N 69 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ПО ЗАПОЛНЕНИЮ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК" сказано: "Если работник до поступления в данную организацию (к данному работодателю) уже работал, то при заполнении дубликата трудовой книжки в разделе "Сведения о работе" в графе 3, прежде всего, вносится запись об общем и/или непрерывном трудовом стаже работы в качестве работника до поступления в данную организацию (к данному работодателю), подтвержденном соответствующими документами".
terra
Эволюционер
Эволюционер
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 10 май 2011, 00:04

Сообщение Nazarova » 07 июн 2011, 20:50

[quote]Цитата Да, безусловно.
Вы его оформляете, и выписываете дубликат трудовой книжки, указываете суммарно общий стаж, или непрерывный.
[/quote]


интересно, как можно оформить дубликат, если нет оригинала?
может быть, просто завести новую книжку?
Аватар пользователя
Nazarova
Заядлый Форумчанин
Заядлый Форумчанин
 
Сообщений: 107
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 14:40


Вернуться в Вопросы ведения кадрового делопроизводства и применения ТК РФ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron