На главную ТэКа групп

суды, трудовые споры

нарушение трудовых прав

кадровое производство

применение трудового законодательства

Что делать при реорганизации?

Обсуждаем все вопросы, связанные с трудовым законодательством, в том числе с правилами ведения кадрового делопроизводства

Сообщение Nika » 24 сен 2010, 01:09

Коллеги, подскажите, если у нас проводится реорганизация, пока правда не знаю точно, в какой она будет форме, юристы сказали или слияние или присоединение, что мне надо будет делать с работниками?

предупреждать их за сколько-нибудь надо об этом?

есть ли у кого форма уведомления?
Nika
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 21:23

Сообщение Maksimova » 24 сен 2010, 01:17

Nika, странные у Вас вопросы, уж извинитеменя.
спрашиваете форму уведомления работников о реорганизации, а сами даже не знаете еще

[quote]Цитата в какой она будет форме, юристы сказали или слияние или присоединение
[/quote]


может её и вовсе не будет?
Уточните детали, а потом можно и о документах поговорить.

если у вас просто поменяется собственник и/или наименование, то уведомлять работников об этом не надо
Maksimova
Эволюционер
Эволюционер
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 20:43

Сообщение Nika » 29 сен 2010, 16:42

Maksimova, уточнила, у нас будет реорганизация в форме присоединения, и поменяется собственник, наименование организации и местонахождение работы, сидели на бабушкинской, а теперь проспект мира
Nika
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 21:23

Сообщение Maksimova » 29 сен 2010, 16:47

[quote]Цитата сидели на бабушкинской, а теперь проспект мира
[/quote]


это многое значит )))) поздравляю, ближе к центру станете )))

много работников у Вас такое мероприятие коснется?

вообще-то, если меняется место работы, то Вы тогда должны применить статью 74 ТК РФ, потому что у Вас существенное условие трудового договора изменяется

но, если сможете со всеми договорится путем подписания дополнительных соглашений, я думаю, что можно с 74-й не связываться

А если будут несогласные, то работы там у Вас будет не мало еще
Maksimova
Эволюционер
Эволюционер
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 20:43

Сообщение Популист » 29 сен 2010, 16:53

[quote]Цитата вообще-то, если меняется место работы, то Вы тогда должны применить статью 74 ТК РФ, потому что у Вас существенное условие трудового договора изменяется
[/quote]


Maksimova, а что, разве

[quote]Цитата поменяется наименование организации
[/quote]



это ли не изменение существенного условия трудового договора? По этому основанию не надо 74 статью применять?

Может у Вас новое название будет "Ацкая однодневка" и работники вообще не захотят работать в такой конторе?
Что тогда делать будете?
Популист
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 06 май 2010, 16:59


Вернуться в Вопросы ведения кадрового делопроизводства и применения ТК РФ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron