На главную ТэКа групп

суды, трудовые споры

нарушение трудовых прав

кадровое производство

применение трудового законодательства

Можно ли продлить испытательный срок?

Обсуждаем все вопросы, связанные с трудовым законодательством, в том числе с правилами ведения кадрового делопроизводства

Сообщение Ольга » 18 фев 2010, 14:59

У нас один работник не справляется со своими обязанностями.
Вроде как и нормально работает, но иногда то одно, то другое делает некачественно.
Его руководитель предложил продлить испытательный срок (у него он был не на три, а на два месяца), директор не против.
Можно ли продлить срок испытания еще на месяц, чтобы всего их стало три?
Ольга
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 14:54

Сообщение Наталья » 24 фев 2010, 15:23

Вы установили срок испытания меньше максимально допустимого, следовательно, думаю, что ничего страшного в продлении испытательного срока нет. Продолжительность испытательного срока такое же условие трудового договора как и все остальные, следовательно, его можно изменить, единственное что нужно - согласие самого работника :rolleyes: ТК это не противоречит.
Наталья
Эволюционер
Эволюционер
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 14:26

Сообщение Кэт » 25 фев 2010, 14:34

О продлении срока испытания не может быть и речи. Коллеги, в ТК четко сказано, что испытание устанавливается при приеме на работу. Вы его установили сроком на два месяца, это условие было согласовано сторонами и теперь изменить его вы уже не можете.

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе (статья 70 ТК РФ).
Кэт
Обитатель Форума
Обитатель Форума
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 16:54

Сообщение Katerina » 27 фев 2010, 15:58

посмотрите может быть во время испытания ваш работник болел или еще по каким-то причинам отсутствовал на работе? если есть, то смело не включайте эти периоды в срок испытания, т.е. испытательный срок продлевается на число этих дней, но происходит это автоматически. Никакое дополнитльное соглашение к ТД не нужно!
Katerina
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 15:51


Вернуться в Вопросы ведения кадрового делопроизводства и применения ТК РФ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron