На главную ТэКа групп

суды, трудовые споры

нарушение трудовых прав

кадровое производство

применение трудового законодательства

СТАЖ РАБОТЫ, ДАЮЩИЙ ПРАВО НА ОТПУСК

Обсуждаем случаи, когда нормы права имеют неоднозначное толкование.

Включается ли в данный стаж работа на условиях неполного рабочего времени в рамках ст. 256 ТК РФ?

Не включается. Женщина в этот период находится в отпуске по уходу за ребенком (ст. 121 ТК РФ)
4
50%
Включается. Работа на условия неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений (ст. 93 ТК РФ)
2
25%
Оба варианта можно считать верными. Это пробел законодательства
0
Нет ответов.
Затрудняюсь ответить
2
25%
Женщина не может, находясь в отпуске по уходу за ребенком, исполнять трудовые обязанности по месту своей основной работы. Она может работать в этот период только у иного работодателя.
0
Нет ответов.
 
Всего голосов : 8

СТАЖ РАБОТЫ, ДАЮЩИЙ ПРАВО НА ОТПУСК

Сообщение ПРОФИ » 17 окт 2009, 16:42

СИТУАЦИЯ - РАЗВЕРНУТО:

Включается ли в стаж работы, дающий право на отпуск время, когда женщина (и иные, указанные в ст. 256 ТК РФ лица), работает на условиях неполного рабочего времени, находясь при этом в отпуске по уходу за ребенком?

______________________________________________________________

Позиция 1:

В статье 93 ТК РФ сказано, что:
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

При этом в статье 121 ТК РФ сказано, что:
В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:
...время фактической работы;

Таким образом, если работник фактически работает, и в табеле учета рабочего времени работодатель проставляет работнику "явки", с указанием фактически отработанного времени, то на основании вышеуказанных статей это время входит в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск.
______________________________________________________________

Позиция 2:

В статье 256 ТК РФ сказано, что:

По заявлению женщины во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени.

Работник находится в первую очередь в отпуске по уходу за ребенком, и он не лишен права на получение пособия по государственному социальному страхованию именно как лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком.

А статьей 121 ТК РФ установлено, что:
в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:
время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;

Т.е. время работы работника в период нахождения его в отпуске по уходу за ребенком не будет включаться в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск.
Аватар пользователя
ПРОФИ
ПРОФИ
ПРОФИ
 
Сообщений: 53
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 15:55

Сообщение Inness » 04 сен 2010, 13:06

Очень удивлена результатами голосования.
Даже не подозревала,что здесь пробел...
Человек РАБОТАЕТ, значит стаж для оплачиваемого отпуска ИДЕТ.
Inness
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 08:19

Сообщение Кирик » 05 сен 2010, 13:34

я была в мае на двухдневном семинаре от Статута, и там Л.А.Чиканова говорила как раз об этом, и ее мнение указано в опросе последним - что работница не может работать на условиях неполного рабочего времени на своем основном месте работы, а только у другого работодателя, потому что табелировать не получается, не предусмотрено законом ставить в табеле и отпуск и явку.
У нас есть одна такая работница, но мы ей не считаем это в стаж, начальник отдела персонала так решила.
Кирик
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 13:24


Вернуться в Тонкости ТК РФ и других нормативных актов

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0