На главную ТэКа групп

суды, трудовые споры

нарушение трудовых прав

кадровое производство

применение трудового законодательства

Увольнение в связи с осуждением работника судом, какой датой

Обсуждаем все вопросы, связанные с трудовым законодательством, в том числе с правилами ведения кадрового делопроизводства

Увольнение в связи с осуждением работника судом, какой датой

Сообщение КноТик » 03 сен 2015, 12:50

коллеги, прошу участия в вопросе,
у нас работник "пропал" несколько лет назад, сейчас разузнали информацию о его судьбе, сделали запрос в суд, и получили приговор
какой датой увольнять?
последним днем работы? днем осуждения? днем получения приговора?
КноТик
Обитатель Форума
Обитатель Форума
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 11:33

Re: Увольнение в связи с осуждением работника судом, какой д

Сообщение Александр » 03 сен 2015, 12:56

какой датой увольнять?


увольняйте датой вступления приговора в силу.
Аватар пользователя
Александр
Обитатель Форума
Обитатель Форума
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 13 фев 2012, 09:02

Re: Увольнение в связи с осуждением работника судом, какой д

Сообщение КноТик » 03 сен 2015, 13:01

увольняйте датой вступления приговора в силу.


почему Вы так думаете? Это где-то сказано?
согласно статье 84.1 ТК РФ "днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность)".
КноТик
Обитатель Форума
Обитатель Форума
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 11:33

Re: Увольнение в связи с осуждением работника судом, какой д

Сообщение Александр » 03 сен 2015, 13:11

почему Вы так думаете? Это где-то сказано?


Я так думаю потому, что именно приговор является основанием для увольнения.
Ну пропал у Вас работник раньше, чем появился приговор (что логично), но Вы же его не за прогул увольняете, а в связи с осуждением?
А осужденным работник стал именно в дату вступления приговора в силу.
Аватар пользователя
Александр
Обитатель Форума
Обитатель Форума
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 13 фев 2012, 09:02

Re: Увольнение в связи с осуждением работника судом, какой д

Сообщение Вассерман » 03 сен 2015, 13:20

Обратите также внимание на следующее:

Договор прекращается согласно пункту 4 части первой статьи 83 ТК РФ.

Увольнение можно произвести, если приговор суда вступил в законную силу и если судом применено к работнику наказание, исключающее возможность продолжение работы.

Днем увольнения является день вступления приговора в законную силу - вступает по истечении срока его обжалования в апелляционном порядке, если он не был обжалован сторонами, согласно пункту 1 статьи 390 УПК РФ.

Поскольку на приказе об увольнении Вы не сможете получить подпись работника, согласно статье 84.1 ТК РФ произведите на приказе соответствующую запись.

Нужно отправить в адрес работника (адрес регистрации) уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой или дать согласие на отправление ее по почте.

Необходимо произвести с работником окончательный расчет (статья 140 ТК РФ).
Аватар пользователя
Вассерман
Обитатель Форума
Обитатель Форума
 
Сообщений: 42
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 08:52

Re: Увольнение в связи с осуждением работника судом, какой д

Сообщение КноТик » 07 сен 2015, 14:15

коллеги, спасибо.

Если можно, в продолжение темы, вот что написал наш юрист по этому вопросу:


Считаю, что нахождение под стражей до вступления в силу судебного приговора должно расцениваться в качестве уважительной причины для отсутствия на работе, а время нахождения гражданина под стражей должно быть учтено в стаже работы, дающем право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск (абзац 3 части первой статьи 121 ТК РФ).
Но, а том случае, если с гражданином, содержащимся под стражей, после вступления в силу судебного приговора суда прекращают трудовые отношения согласно пункту 4 части первой статьи 83 ТК РФ, и днем увольнения определяют последний рабочий день, получается, что период заключения под стражу не включается в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск.

Вопрос - можно ли уволить последним днем работы, и если нельзя, и надо увольнять днем вступления в силу приговора суда, то что делать с неиспользованным отпуском, учитывать период содержания под стражей или нет, для определения количества дней отпуска?
КноТик
Обитатель Форума
Обитатель Форума
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 11:33

Re: Увольнение в связи с осуждением работника судом, какой д

Сообщение Вассерман » 07 сен 2015, 15:09

вот что написал наш юрист по этому вопросу


Вопрос по дате увольнения в целом неоднозначный.
Но, если следовать позиции, изложенной вашим юристом, то за работником до даты его осуждения не сохраняется место работы, поскольку мы увольняем работника последним днём работы, до даты его заключения под стражу.
При этом, в статье 84.1 ТК РФ указано, что днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (должность).
Полагаю, что если бы днем увольнения являлся последний день работы, и место работы на этот период за работником не сохранялось, то мы могли бы работника уволить и до вступления приговора в законную силу. Однако, не сохранять на время заключения под стражу место работы нам не позволяет закон (п. 4 ст. 83 ТК РФ), устанавливающий, что основанием для увольнения является осуждение работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу.
Т.е. до вступления приговора в силу уволить работника нельзя, а значит, место работы до этого момента за ним сохраняется, и значит дата увольнения – дата вступления приговора в силу.


что делать с неиспользованным отпуском, учитывать период содержания под стражей или нет, для определения количества дней отпуска?


Что касается компенсации за отпуск, вопрос также неоднозначный, поскольку уважительность причин отсутствия в данном случае определяет работодатель (т.е. законом это прямо не предусмотрено), но, для минимизации всех рисков, можно период нахождения работника под стражей, включить в период, дающий право на предоставление отпуска.
Кстати, вроде даже есть судебная практика на счет того, что причина отсутствия при нахождении под стражей - причина уважительная, но, под рукой её сейчас у меня нет, и искать неохота ))
Аватар пользователя
Вассерман
Обитатель Форума
Обитатель Форума
 
Сообщений: 42
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 08:52


Вернуться в Вопросы ведения кадрового делопроизводства и применения ТК РФ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Yandex[bot] и гости: 1