На главную ТэКа групп

суды, трудовые споры

нарушение трудовых прав

кадровое производство

применение трудового законодательства

Беременную можно уволить?

Обсуждаем все вопросы, связанные с трудовым законодательством, в том числе с правилами ведения кадрового делопроизводства

Сообщение Шериф » 25 авг 2010, 22:33

вопрос хорошей моей школьной подруги, в принципе, она сейчас беременная, работает в конторе своей уже пару лет, но у нее там был временный договор, и ей на работе сейчас сказали, что ее все равно можно уволить.
как мне кажется, беременную уволить нельзя, это правильно?
Шериф
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 22:30

Сообщение Калинин » 26 авг 2010, 22:23

Шериф, там действительно есть случаи, когда можно, если договор срочный (как Вы говорите временный).
Посмотрите статью 261 Трудового кодекса, подойдет она случаю Вашей подруги или нет?!
Калинин
Эволюционер
Эволюционер
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 10 май 2010, 19:56

Сообщение Рикки » 19 май 2011, 13:02

Да вы, что, господа!
Беременную нельзя увольнять, за исключением случаев прекращения деятельности ИПа, или ликвидации организации.
Какрас в 261-й ст. ТК сказанно, что по инициативе работодателя невозможно уволить, т.е. и притензию по качеству исполнения обязанностей на время срочного ТД работодатель если и предъявит, то всеравно не сможет уволить, вот если другой вмд дисциплинарного взыскания применить...
Рикки
Эволюционер
Эволюционер
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 10 май 2011, 00:08

Сообщение Кадровик » 28 май 2011, 19:17

Рикки , а статью 261 читали? посмотрите, случаи там как раз описаны, и уволить можно!
Кадровик
Обитатель Форума
Обитатель Форума
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 16:06

Сообщение Fair » 01 июн 2011, 13:59

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период её беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, и невозможно с письменного согласия женщины перевести её до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как ваканстную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья.
Fair
Эволюционер
Эволюционер
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 10 май 2011, 00:07


Вернуться в Вопросы ведения кадрового делопроизводства и применения ТК РФ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron