На главную ТэКа групп

суды, трудовые споры

нарушение трудовых прав

кадровое производство

применение трудового законодательства

Как разработать положение об оплате труда работников?

Обсуждаем все вопросы, связанные с работой "Центра документов трудового права" и подготовкой документов трудового права

Как разработать положение об оплате труда работников?

Сообщение Тапия » 30 сен 2017, 18:05

Добрый день!
Подскажите, мне нужно обновить сейчас положение об оплате труда работников (предыдущее делала не я), на что обратить внимание при разработке?
Надо ли прописывать в положении сроки выплаты заработной платы и обязательно ли указывать на то, что у нас устанавливаются надбавки к з/п - у нас есть два случая: за знание языка и за наставничество?
Тапия
Обитатель Форума
Обитатель Форума
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 24 сен 2017, 12:55

Re: Как разработать положение об оплате труда работников?

Сообщение Jonny » 30 сен 2017, 21:48

на что обратить внимание при разработке?


ну исключительно на то, что у вас внутри организации установлено.
на премирование конечно. Или вы делаете его необязательным, или обязательным. Если необязательным, то это всегда "бьет" по кандидатам, их сложнее завлечь на работу, когда вы говорите "Вам будет выплачиваться оклад и премия, но премия у нас негарантированная и зависит от многих показателей".
Можно конечно прямо так не говорить кандидату, но это и не честно, и люди не дураки, Вам все равно их надо с Положением при приеме на работу знакомить под роспись, так или иначе увидят.
Поэтому гарантированная премия куда лучше для целей трудоустройства хороших и нужных кадров. Но, в случае конфликта, "играть" такой премией работодателю куда сложнее, и начинаются задачи от руководства:
- Иванову А.А. в этом месяце премию не платить.
- А что он сделал, почему не платим, уважаемый Вы наш Генеральный директор?
- А ничего такого не сделал, просто я им что-то недоволен, премию не платить.
- А мы не можем не платить, если ничего такого не сделал, у нас в Положении указано, что только при грубых нарушениях не платим, когда взыскание применено.
- Да что Вы мне говорите? Плевать мне, что там Вы в Положении прописали, сказал не платить, делайте что хотите. Можете применить взыскание.
- А за что?
- Плевать мне за что. Идите и найдите за что, за это Вам зарплату платят.

Прим. - Во разошелся в писанине :)
Ну, примерно так и происходит.
Аватар пользователя
Jonny
Заядлый Форумчанин
Заядлый Форумчанин
 
Сообщений: 139
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 08:53

Re: Как разработать положение об оплате труда работников?

Сообщение Вассерман » 01 окт 2017, 12:09

Надо ли прописывать в положении сроки выплаты заработной платы и обязательно ли указывать на то, что у нас устанавливаются надбавки к з/п - у нас есть два случая: за знание языка и за наставничество?


ну следует начать с того, что ни в одном нормативном документе (в законе) не указано, что у работодателя обязательно должно быть положение об оплате труда. Т.е. и обязательных требований к его содержанию законом не установлено.
Но, если уж вы его сделали и планируете обновить, то на мой взгляд, следует делать максимально подробным.
Аватар пользователя
Вассерман
ТэКа-пользователь
ТэКа-пользователь
 
Сообщений: 57
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 08:52

Re: Как разработать положение об оплате труда работников?

Сообщение Тэковец » 01 окт 2017, 22:29

Уважаемая Тапия!
Вы можете ознакомиться с проектом Положения об оплате труда, содержащим необходимые разделы и по надбавкам, и по премиям, на сайте "Центр документов трудового права" здесь:

http://tkrf.ru/lokalnye-akty/polozhenie ... ikov/#word
Аватар пользователя
Тэковец
Почетный ТэКовец
Почетный ТэКовец
 
Сообщений: 567
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 12:31

Re: Как разработать положение об оплате труда работников?

Сообщение Тапия » 02 окт 2017, 12:34

Добрый день!
Спасибо за ссылочку на положение об оплате труда, там есть очень полезные разделы, я включу к нам.
Коллеги, есть такой вопрос - у нас сейчас премия как-бы обязательная, платится она в размере 70% от оклада всем работникам, каждый месяц.
И если мы хотим сделать ее "необязательной", надо ли будет предупреждать об этом работников за 2 месяца?
Тапия
Обитатель Форума
Обитатель Форума
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 24 сен 2017, 12:55

Re: Как разработать положение об оплате труда работников?

Сообщение Лада Игоревна » 04 окт 2017, 19:09

И если мы хотим сделать ее "необязательной", надо ли будет предупреждать об этом работников за 2 месяца?


насколько я понимаю, если условие о премии не является условием трудового договора, то предупреждать за 2 месяца не надо.
Лада Игоревна
Заядлый Форумчанин
Заядлый Форумчанин
 
Сообщений: 130
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:34

Re: Как разработать положение об оплате труда работников?

Сообщение Марта-8 » 03 фев 2018, 18:35

можете ознакомиться с проектом Положения об оплате труда, содержащим необходимые разделы и по надбавкам, и по премиям, на сайте "Центр документов трудового права"


спасибо большущее за ссылку, отличный проект положения об оплате, мне как раз надо было актуализировать наш документ :rolleyes:
Марта-8
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 02 фев 2018, 00:09

Re: Как разработать положение об оплате труда работников?

Сообщение Лапоть22 » 10 авг 2018, 11:26

Подскажите, а за отсутствие положения об оплате труда могут оштрафовать? Это обязательный по закону документ?
Лапоть22
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 10 авг 2018, 11:25

Re: Как разработать положение об оплате труда работников?

Сообщение Людмила Бурцева » 16 авг 2018, 17:15

Хороший вопрос может кто-то знает ответ?
Людмила Бурцева
Эволюционер
Эволюционер
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 16 авг 2018, 17:12

Re: Как разработать положение об оплате труда работников?

Сообщение Парнас » 12 мар 2019, 13:12

Подскажите, а за отсутствие положения об оплате труда могут оштрафовать? Это обязательный по закону документ?


не обязательный. Указание на данный документ Вы в законодательных актах не найдете.

Но, согласно статье 135 ТК РФ, системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Т.е. или коллективный договор, или какие-то локальные нормативные акты у работодателя должны быть.
Парнас
Эволюционер
Эволюционер
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 05 окт 2018, 10:51

Re: Как разработать положение об оплате труда работников?

Сообщение fedo » 09 сен 2019, 18:54

Т.е. или коллективный договор, или какие-то локальные нормативные акты у работодателя должны быть.


а приказы могут считаться как локальные нормативные акты?
fedo
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 28 авг 2017, 04:59


Вернуться в Центр документов трудового права

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
 Top.Mail.Ru