Страница 1 из 1

уведомление службы занятости

СообщениеДобавлено: 28 апр 2016, 12:38
NY2016
Добрый день! Должны ли мы уведомлять службу занятости о сокращении работников? В какой срок?

Re: уведомление службы занятости

СообщениеДобавлено: 28 апр 2016, 16:56
НачКадр
NY2016 писал(а):Добрый день! Должны ли мы уведомлять службу занятости о сокращении работников? В какой срок?

Добрые день! Да уведомить службу занятости необходимо.
В соответствии со статьей 25 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации"» При принятии решения о ликвидации организации либо прекращении деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращении численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя и возможном расторжении трудовых договоров работодатель-организация не позднее чем за два месяца, а работодатель - индивидуальный предприниматель не позднее чем за две недели до начала проведения соответствующих мероприятий обязаны в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости, указав должность, профессию, специальность и квалификационные требования к ним, условия оплаты труда каждого конкретного работника, а в случае, если решение о сокращении численности или штата работников организации может привести к массовому увольнению работников, - не позднее чем за три месяца до начала проведения соответствующих мероприятий.

Re: уведомление службы занятости

СообщениеДобавлено: 28 апр 2016, 17:09
NY2016
Спасибо за ответ! Подскажите а есть установленная форма такого уведомления? И что происходит если службу занятости все-таки уведомить забыли, какая ответственность и может ли работник восстановиться?

Re: уведомление службы занятости

СообщениеДобавлено: 28 апр 2016, 17:43
НачКадр
NY2016 писал(а):Спасибо за ответ! Подскажите а есть установленная форма такого уведомления? ?


Унифицированной формы нет. Организация может разработать свою, указав в уведомлении перечень сокращаемых должностей, дату сокращения, а также будет не лишним отразить причину сокращения работников.

И что происходит если службу занятости все-таки уведомить забыли,какая ответственность


Ответственность за не уведомление службы занятости предусмотрена статьей 19.7 КоАП непредставление или несвоевременное представление в государственный орган (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) государственный контроль (надзор), государственный финансовый контроль, муниципальный контроль, муниципальный финансовый контроль, сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности, либо представление в государственный орган (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) государственный контроль (надзор), государственный финансовый контроль, муниципальный контроль, муниципальный финансовый контроль, таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей; на юридических лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

и может ли работник восстановиться?


Позиция судов по данному вопросу неоднозначная, в большинстве своем суды не рассматривают нарушение ст. 25 Закона "О занятости" ка основание для признания увольнения незаконным, но риск всегда есть поскольку существуют и противоположные решение.

Re: уведомление службы занятости

СообщениеДобавлено: 19 апр 2017, 11:00
Александр
Коллеги, для информации - в Москве сейчас уведомления принимаются централизованно в Центре занятости ЮВАО на Юных Ленинцев д. 9

Re: уведомление службы занятости

СообщениеДобавлено: 28 авг 2017, 05:27
fedo
Унифицированной формы нет. Организация может разработать свою, указав в уведомлении перечень сокращаемых должностей, дату сокращения, а также будет не лишним отразить причину сокращения работников.


как так нет формы? в Москве есть, утверждена департаментом занятости...