Страница 1 из 1

увольнение генерального директора при смене собственника ооо

СообщениеДобавлено: 17 окт 2017, 12:51
Jonny
Подскажите, пожалуйста!
У "ООО" меняется собственник, запись вносится в ЕГРЮЛ, всё как положено.
Генеральный директор с новым собственником работать не хочет, и хочет уволится.

В статье 75 ТК РФ указано, что
"в случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса".

За какой срок должен предупредить генеральный директор? Он может уволится в тот же день, как подаст заявление? Или должен предупредить за 30 дней, как и в случае с собственным желанием?

Re: увольнение генерального директора при смене собственника

СообщениеДобавлено: 06 июн 2018, 10:58
Nazarova
в связи со сменой собственника имущества организации


в данном случае собственник организации это не просто учредитель.

Посмотрите п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации", согласно которому смена собственника имущества организации - это переход или передача права собственности на имущество организации от одного лица к другому лицу (лицам), в частности:

- при приватизации государственного или муниципального имущества, т.е. при отчуждении имущества, находящегося в собственности РФ, субъектов РФ, муниципальных образований, в собственность физических и (или) юридических лиц (ст. 1 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества", ст. 217 ГК РФ);

- при обращении имущества, находящегося в собственности организации, в государственную собственность (последний абзац п. 2 ст. 235 ГК РФ);

- при передаче государственных предприятий в муниципальную собственность и наоборот;

- при передаче федерального государственного предприятия в собственность субъекта РФ и наоборот.