Страница 1 из 1

Заключить трудовой договор с генеральным более чем на 5 лет

СообщениеДобавлено: 02 сен 2017, 12:28
aster
подскажите, можно ли заключить трудовой договор с руководителем организации на срок, превышающий 5 лет, если это предусмотрено уставом?

Re: Заключить трудовой договор с генеральным более чем на 5

СообщениеДобавлено: 02 сен 2017, 12:48
Кадр
А причем тут устав?
Согласно статье 58 ТК РФ, трудовые договоры могут заключаться:
1) на неопределенный срок;
2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Re: Заключить трудовой договор с генеральным более чем на 5

СообщениеДобавлено: 02 сен 2017, 13:18
aster
А причем тут устав?


извиняюсь, сразу не развила свою мысль.

Ну, устав тут при том, что согласно статье 275 ТК РФ в случае, когда в соответствии с частью второй статьи 59 настоящего Кодекса с руководителем организации заключается срочный трудовой договор, срок действия этого трудового договора определяется учредительными документами организации или соглашением сторон.

Т.е. вроде как можно определить срок уставом?

Re: Заключить трудовой договор с генеральным более чем на 5

СообщениеДобавлено: 04 сен 2017, 00:35
Кадр
Мне кажется, что статья 275 ТК РФ не меняет норму касаемо срока ТД не более пяти лет. Там не говорится о том, что срок может быть более 5 лет.