Страница 1 из 1

Предоставление отпуска по уходу за ребенком отцу ребенка

СообщениеДобавлено: 07 июл 2012, 17:47
Nikita
Поскажите, если мать ребенка находится в отпуске по уходу за ребенком, но попадает в больницу, а у нас работает отец ребенка, можем ли мы предоставить ему отпуск по уходу за ребенком?

Re: Предоставление отпуска по уходу за ребенком отцу ребенка

СообщениеДобавлено: 07 июл 2012, 18:14
Вассерман
да, можете, см. статью 256 ТК РФ

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Re: Предоставление отпуска по уходу за ребенком отцу ребенка

СообщениеДобавлено: 07 июл 2012, 18:33
Nikita
про статью 256 ТК РФ я и так знал...
вопрос в том, что если мать ребенка попадает в больницу, какие нам нужны документы для предоставления такого отпуска отцу, например, нужен ли листок нетрудоспособности матери, и что еще нужно?

Re: Предоставление отпуска по уходу за ребенком отцу ребенка

СообщениеДобавлено: 07 июл 2012, 20:14
Кадровик
А мать ребенка работает? Она находится в отпуске по уходу за ребенком?

Re: Предоставление отпуска по уходу за ребенком отцу ребенка

СообщениеДобавлено: 08 июл 2012, 13:17
Nikita
да, мать ребенка находится в отпуске по уходу за ребенком...

Re: Предоставление отпуска по уходу за ребенком отцу ребенка

СообщениеДобавлено: 08 июл 2012, 15:22
Кадровик
Nikita, вопрос у вас не совсем простой, поскольку здесь могут быть различные варианты в зависимости от статуса матери, отца, и даже ребенка (например, если он рожден на территории другого государства).
ниже я исходил из того, что в данном случае ситуация "обычная".

Основы предоставления отпуска по уходу за ребенком, как уже указал выше Вассерман, заложены в Трудовом кодексе РФ, а более детально этот вопрос регулируется пунктами 42 и 54 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 № 1012н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей».


Итак, в соответствии с пунктом 42 Приказа:


«В случае, когда мать ребенка, получающая ежемесячное пособие по уходу за ребенком, не может осуществлять уход за ребенком в связи со своей болезнью, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком может реализовать другой член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком в этот период.»

«Для прекращения выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком на период, когда мать ребенка фактически не осуществляет уход за ребенком в связи со своей болезнью, по месту назначения ей ежемесячного пособия по уходу за ребенком должно быть представлено заявление матери о прекращении выплаты пособия, а в случае, если женщина находится в отпуске по уходу за ребенком, также заявление о том, что она прерывает отпуск по уходу за ребенком.»

«Если по состоянию здоровья или по другим причинам мать ребенка не может представить указанное заявление лично, оно может быть принято от другого члена семьи при представлении им документа, удостоверяющего личность и родство.»


В соответствии с пунктом 54 Приказа, для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенка, в данном случае отцом ребенка, представляются:


- заявление о назначении пособия;

- свидетельство о рождении ребенка, за которым осуществляется уход, и его копия;

- свидетельство о рождении предыдущего ребенка, и его копия.

- справка с места работы матери ребенка о том, что она не использует указанный отпуск и не получает пособия.

вот вроде и все

Re: Предоставление отпуска по уходу за ребенком отцу ребенка

СообщениеДобавлено: 10 июл 2012, 15:17
Улыбка
- свидетельство о рождении предыдущего ребенка, и его копия.


а это то зачем?