На главную ТэКа групп

суды, трудовые споры

нарушение трудовых прав

кадровое производство

применение трудового законодательства

Увольнение преподавателя за совершение аморального проступка

Расскажите свою историю, спросите совета, предостерегите от ошибок.
Избегайте указания ф.и.о., и наименований организаций. При нарушении данных требований темы будут удаляться.

Увольнение преподавателя за совершение аморального проступка

Сообщение Доцент-Mos » 18 май 2020, 14:40

Уважаемые специалисты в области трудового права, нужен Вас совет.

Работаю в должности доцента кафедры, в государственном ВУЗе, в Москве, уже больше 5 лет.

Некоторое время назад пришел новый декан, молодой "реформатор", который потихоньку стал ставить везде своих людей. Постоянно "режет" и меняет всё под себя.
В феврале 2020 года мне поступила информация, что мою должность он хочет отдать своему какому-то человеку, и этот учебный год у меня последний, летом я должен уволиться.

Далее, полтора месяца назад состоялся разговор, в ходе которого я сказал, что никогда к моей работе со стороны руководства не было никаких нареканий, мне работа нравится и я не понимаю, почему вдруг должен увольняться.
Разошлись ни на чём...

И вот сейчас мне поступают открытые угрозы, что если не напишу заявление на увольнение, то никаких особых претензий ко мне и не будет, сразу будет увольнение за совершение аморального проступка.
И вот так прямо намекают на то, что есть на курсе парочка плохо успевающих студентов, от которых они получат заявления о том, что я якобы просил деньги за зачет (чего НИКОГДА не было, и быть не могло), и даже, возможно, получат заявления от студентки о "harassment" с моей стороны, т.е. о домогательствах.
Хотя, я даже никогда тет-а-тет со студентками не находился, всегда при других людях, и вообще далек от такого поведения, у меня полноценная семья и скоро должен родиться второй ребенок.

Подскажите, что делать в такой вопиющей ситуации? Как бороться с этим злом, откровенной клеветой, которой мне угрожают, чтобы получить мою должность?

Что такое "аморальный проступок"? Как я понял, какого-то четкого определения этому нет, работодатель может использовать любые причины и основания для увольнения, которые он сам посчитает аморальными? Какая процедура увольнения, я могу прийти на работу (сейчас период "нерабочих дней" в связи с коронавирусом, но скоро он кончится), и мне сразу могут вручить приказ об увольнении?

Вопрос для меня очень серьезный, для преподавателя запись в книжке об аморальном проступке это "волчий" билет, а учитывая, что я не сделал ничего плохого, вообще страшное дело...
Доцент-Mos
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 18 май 2020, 14:19

Re: Увольнение преподавателя за совершение аморального прост

Сообщение GlaSS » 19 май 2020, 15:27

Как бороться с этим злом, откровенной клеветой, которой мне угрожают, чтобы получить мою должность?


ну вообще ситуация из ряда вон выходящая, и это действительно будет клевета, т.е. уголовно наказуемое деяние, но правда для того, чтобы это доказать, надо будет писать заявление в полицию.

Что такое "аморальный проступок"?


ну да, определения в законе нет, каждый трактует, как хочет.

Какая процедура увольнения, я могу прийти на работу (сейчас период "нерабочих дней" в связи с коронавирусом, но скоро он кончится), и мне сразу могут вручить приказ об увольнении?


ну вообще они должны затребовать объяснения, ведь это увольнение - мера дисциплинарного воздействия
Аватар пользователя
GlaSS
Заядлый Форумчанин
Заядлый Форумчанин
 
Сообщений: 194
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 00:25

Re: Увольнение преподавателя за совершение аморального прост

Сообщение Nazarova » 08 июн 2020, 15:58

Четкого определение аморального проступка действительно нет, это субъективное понятие.

Но анализ судебной практики показывает, что для законного увольнения в связи с совершением работником аморального проступка работодатель должен располагать доказательствами, что работником были осуществлены действия, которые нарушают нормы морали и являются безнравственными, а также, что вышеуказанные действия работника являются несовместимыми с продолжением дальнейшей работы.

Из Определения Московского городского суда от 18.01.2012 № 33-0921/2012 следует, что:
«аморальным проступком должен признаваться такой проступок, который непосредственно посягает на систему общественных отношений, обеспечивающих нормальное воспитание и обучение детей, лиц несовершеннолетнего возраста, их физическое и нравственное развитие, и Трудовой кодекс РФ, исходя из буквального толкования п. 8 ч. 1 ст. 81 ТК РФ в качестве основания для увольнения работника называет именно «проступок», а не поведение работника в тот или иной период времени и его конкретные действия (бездействие). Проступок должен обладать признаками: опасности, вины и наказуемости. Соответственно, для квалификации действия работника как аморального проступка, в действиях работника должна усматриваться противоправность действия (бездействия), запрещенного под страхом применения наказания или иного принудительного вида правового воздействия».

Из Определения Санкт-Петербургского городского суда от 20.12.2011 № 33-18965/2011 следует, что:
«Обязательным условием применения данного основания расторжения трудового договора является несовместимость совершенного проступка с продолжением работы по выполнению воспитательных функций. Воспитание представляет собой целенаправленное и систематическое воздействие на воспитываемого. Поскольку между работником, совершившим аморальный проступок, и воспитываемым в большинстве случаев существует постоянный контакт, то работодатель должен оценить, как этот проступок отразится на воспитательном процессе. Вывод о несовместимости аморального проступка с продолжением воспитательной работы может быть сделан работодателем в следующих случаях:
- совершенный работником аморальный проступок оказал пагубное воздействие на воспитываемого;
- совершенный работником аморальный проступок дает основания предполагать, что работник в будущем может совершить аналогичный или другой проступок, который окажет пагубное воздействие на воспитываемого.
В обоих случаях увольнение является способом исключения отрицательного влияния на воспитываемого в будущем, а также методом демонстрации воспитываемому и другим лицам неизбежности наказания за аморальное поведение».

В соответствии с Определением Свердловского областного суда от 17.11.2016 по делу № 33-19993/2016, для правильного разрешения спора о законности увольнения в связи с совершением аморального проступка имеет значение то, какие действия истца послужили основанием для применения к нему мер дисциплинарного воздействия, имели ли они место в действительности и могли ли они рассматриваться как нарушение трудовых обязанностей.

Согласно судебной практике к аморальным проступкам относятся следующие действия работников:
- нецензурная брань в адрес другого воспитателя на национальной почве, с нанесением ударов (Определение Московского городского суда от 26.11.2014 по делу № 33-35067/2014);
- применение в отношении малолетних физической силы, с использованием нецензурных выражений, находясь в нетрезвом состоянии в общественном месте (Определение Челябинского областного суда от 16.01.2014 по делу № 11-510/2014);
- не воспрепятствование принятию алкоголя несовершеннолетними воспитуемыми и поощрение данных действий (Определение Красноярского краевого суда от 16.04.2012 № 33-2225);
- неоднократные неэтичные высказывания на уроках в адрес учеников (Определение Санкт-Петербургского городского суда от 02.07.2015 № 33-10432/2015);
- понуждение воспитанника ко лжи (Определение Московского городского суда от 20.06.2014 № 33-22169/14);
- затребование от обучаемых заранее определенных преподавателем подарков, за проставление им зачёта (Определение Санкт-Петербургского городского суда от 20.12.2011 № 33-18965/2011);
- применение преподавателем грубой физической силы по отношению к ученику (Определение Московского городского суда от 18.09.2015 по делу № 33-33888/2015);
- нанесение преподавателем заместителю директора по учебно-воспитательной работе в ходе ссоры, возникшей на почве неприязненных отношений, множественных ударов, подтвержденных приговором суда (Определение Тульского областного суда от 18.03.2010 по делу № 33-0683).

Учитывая изложенное, для привлечения работника к ответственности в виде увольнения по пункту 8 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ, работником должны быть совершены конкретные аморальные действия, несовместимые с продолжением дальнейшей работы.
Аватар пользователя
Nazarova
Заядлый Форумчанин
Заядлый Форумчанин
 
Сообщений: 190
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 14:40

Re: Увольнение преподавателя за совершение аморального прост

Сообщение Тэковец » 16 июн 2020, 16:52

Можете посмотреть судебные решения (сканы) по восстановлению работников на работе, незаконно уволенных в связи якобы совершенным аморальным проступком, на странице:

http://tkgr.ru/osnovnye-proekty.html
Аватар пользователя
Тэковец
Почетный ТэКовец
Почетный ТэКовец
 
Сообщений: 572
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 12:31

Re: Увольнение преподавателя за совершение аморального прост

Сообщение Viva » 19 июн 2020, 12:13

Подскажите, что делать в такой вопиющей ситуации? Как бороться с этим злом, откровенной клеветой, которой мне угрожают, чтобы получить мою должность?



Может быть, предвосхитить события? Описать угрозы, ситуацию, и направить заявление о недопустимости подобного поведения в ВУЗ и в Министерство образования?

Чтобы сразу, первому показать, что готовится такой "поклёп" и Вам об этом известно напрямую от руководства?
Viva
Обитатель Форума
Обитатель Форума
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 14 май 2013, 15:41

Re: Увольнение преподавателя за совершение аморального прост

Сообщение Аврил99 » 13 янв 2021, 11:30

Т.е. всё в части определения, что аморально, а что нет, на откуп работодателю?
А фото в соц. сетях в купальнике? Уже 100 раз об этом говорили по телевизору, вот и ко мне привязались, увидели в инстаграмм, что там такие фото. Причем абсолютно приличные, на море, с семьей...
Намекают на то, что если не уволюсь сама, то признают это аморальным. Что делать?
Аврил99
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 13 янв 2021, 11:27

Re: Увольнение преподавателя за совершение аморального прост

Сообщение Viva » 04 мар 2021, 10:17

Т.е. всё в части определения, что аморально, а что нет, на откуп работодателю?


ну фактически так и есть, работодатель решает, работник может не согласиться, а вместе с работником могут не согласиться и суды.

А фото в соц. сетях в купальнике?


ну так вот поэтому сто раз и говорили об этом по телевизору, что вопрос спорный. И если:

абсолютно приличные, на море, с семьей...


то претензии, на мой взгляд, совершенно необоснованные.
Viva
Обитатель Форума
Обитатель Форума
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 14 май 2013, 15:41

Re: Увольнение преподавателя за совершение аморального прост

Сообщение Астрол-Ябия » 05 апр 2022, 15:34

Скажите, а у преподавателей есть ещё одна статья увольнения отдельная, пункт 2 статьи 336 ТК РФ:

"применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника".

Вот вопрос, что можно понимать под насилием, и дисциплинарное ли это взыскание это или не взыскание?
Астрол-Ябия
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 05 апр 2022, 15:31

Re: Увольнение преподавателя за совершение аморального прост

Сообщение Кадровик » 05 июл 2022, 14:51

что можно понимать под насилием?


Согласно позиции Минпросвещения России, изложенной в письме от 29.12.2021 № 08-ПГ-МП-70811:

Психическое насилие - это такое воздействие на обучающегося, которое причиняет ему душевное страдание, в частности может понижать его нравственный, социальный статус.
Психическое насилие заключается в воздействии на психику человека путем запугивания, угроз (в часности, угроз физической расправы), чтобы сломить волю к сопротивлению, к отстаиванию своих прав и интересов. Психическое насилие может привести к нервному или даже психическому заболеванию, а также к формированию у обучающегося патологических черт характера, может затормозить развитие личности и повлечь формирование отрицательных (аморальных) черт.
Формами психического наличия являются:
- угрозы (запугивание) в адрес обучающегося;
- преднамеренная изоляция обучающегося;
- предъявление к обучающемуся чрезмерных требований, не соответствующих возрасту;
- оскорбления и унижение достоинства;
- систематическая необоснованная критика ребенка, выводящая его из душевного равновесия;
- постоянная негативная характеристика обучающемуся;
- демонстративное выставление оценки, которую учащийся не заслужил, очевидное занижение оценки;
- настраивание коллектива против ребенка, создание в классе (учебной группе) конфликтующих групп; склонение ребенка к тайному информированию педагога о событиях, происходящих в классе (группе);
- принуждение ребенка жить по аморальным нормам.


дисциплинарное ли это взыскание это или не взыскание?


Вообще, исходя из ТК РФ, это не дисциплинарное взыскание.
Согласно статье 192 ТК РФ, пункт 2 статьи 336 ТК РФ к дисциплинарным взысканиям не относится. Соответственно, при увольнении по данному основанию, которое не связано с применением мер дисциплинарного воздействия, не требуется затребования и получения от работника объяснений. Данный факт подтверждается судебной практикой – Постановлением Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 12.07.2021 № 16-1127/2021, в котором указано, что увольнение по пункту 2 статьи 336 ТК РФ не относится к дисциплинарным взысканиям и является специальным основанием увольнения педагогического работника, для применения которого не требуется проведения дисциплинарного расследования с соблюдением положений статьи 192 и 193 ТК РФ.

Однако, многие судьи так не считают, и указывают в решениях, что работодателю необходимо истребовать у работника письменные объяснения. Поэтому, желательно такие объяснения от работника затребовать.
Аватар пользователя
Кадровик
Заядлый Форумчанин
Заядлый Форумчанин
 
Сообщений: 145
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 23:49


Вернуться в Увольнение с применением давления, как противостоять?

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
 Top.Mail.Ru