На главную ТэКа групп

суды, трудовые споры

нарушение трудовых прав

кадровое производство

применение трудового законодательства

Оплата сверхурочных.

Обсуждаем претензии работников, проверки органов надзора и контроля, судебные процессы. Избегайте указания ф.и.о. и наименований организаций, в том числе органов государственной власти.

Оплата сверхурочных.

Сообщение TaPaKaH » 03 дек 2019, 17:35

Работаю 15 дней по (14 часов, иногда по 16 часов). Оплата почасовая ( 1ч. 28 руб.), но начальство с помощью различных надбавок доводит зп до минималки.
Из-за такой системы я не могу понять как мне определить сверхурочные за один час, 1) исходя из минималки или 2) исходя из ( 1ч. 28 руб.)...
Если второе то таже самая оплата получится они просто добавят до минималки.
Прошу помочь, потому что путаница какая то.
TaPaKaH
Обитатель Форума
Обитатель Форума
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 28 окт 2019, 22:38

Re: Оплата сверхурочных.

Сообщение GlaSS » 03 дек 2019, 22:02

Из-за такой системы я не могу понять как мне определить сверхурочные за один час, 1) исходя из минималки или 2) исходя из ( 1ч. 28 руб.)...


Мне кажется, что исходя из фиксированного размера 28 рублей час.
Согласно статье 152 ТК РФ:
Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере.

Т.е. один час стоит 28 рублей, сверхурочка в полуторном размере.

Если второе то таже самая оплата получится они просто добавят до минималки.


да, это несправедливо. А работодатель до какого МРОТ "дотягивает" зарплату надбавками, до федерального - 11 280 рублей?

Если да, то это тоже неправильно, есть и региональный МРОТ. Вы в каком субъекте Федерации работаете?
Аватар пользователя
GlaSS
Заядлый Форумчанин
Заядлый Форумчанин
 
Сообщений: 194
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 00:25

Re: Оплата сверхурочных.

Сообщение TaPaKaH » 03 дек 2019, 23:09

Доплачивают до 11 280 рублей.
Ивановская обл.
Получается что я работаю сутки через сутки. 13 часов + 1 час на обед ( как я прочитал что если нет возможности покинуть рабочее место во время обеда то он входит в рабочее время) т.е. 14 часов. 14*15= 210 часов в месяц. Это явно перебор, нету еженедельного непрерывного отдыха, междусменный отдых меньше двойной продолжительности самой смены. Мне кажется просто они в табель ставят намного меньше часов чем есть на самом деле... В общем тут все не понятно как устроено.
TaPaKaH
Обитатель Форума
Обитатель Форума
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 28 окт 2019, 22:38

Re: Оплата сверхурочных.

Сообщение Кадр » 04 дек 2019, 21:17

14*15= 210 часов в месяц. Это явно перебор, нету еженедельного непрерывного отдыха,


это вообще беспредел, превышение очень существенное. А на руках что есть в подтверждение того, что работаете 210 часов? график?

расчетные листки не выдаются? Из них было бы все видно. Выдавать вообще-то обязаны, по статье 136 ТК РФ.

МРОТ в Ивановской области такой же, как и федеральный, но вообще согласно статье 133 ТК РФ "месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда".

Т.е. вообще-то месячная зп за норму должна быть МРОТ, а не вместе со сверхурочными.

Надо аккуратненько и потихоньку "напрячь" работодателя, чтобы не навлечь на себя гнев и не лишиться работы
Аватар пользователя
Кадр
Заядлый Форумчанин
Заядлый Форумчанин
 
Сообщений: 131
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 12:43


Вернуться в Трудовые споры

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron
 Top.Mail.Ru