На главную ТэКа групп

суды, трудовые споры

нарушение трудовых прав

кадровое производство

применение трудового законодательства

Принуждение к нарушению техники безопасности

Обсуждаем претензии работников, проверки органов надзора и контроля, судебные процессы. Избегайте указания ф.и.о. и наименований организаций, в том числе органов государственной власти.

Принуждение к нарушению техники безопасности

Сообщение Faltis » 05 апр 2019, 13:59

Всем привет, помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Я являюсь руководителем в одном из филиалов компании, у меня в подчинении находятся сотрудники выполняющие ремонтные работы.
Мой непосредственный руководитель намекает мне что я должен склонять сотрудников к грубым нарушениям ИОТ и техники безопасности с целью экономии средств.
Сотрудники принимаются и увольняются приказом ген директора, но я являюсь их непосредственным руководителем, какую ответственность за данные действия несу я и мой руководитель?
Faltis
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 05 апр 2019, 13:25

Re: Принуждение к нарушению техники безопасности

Сообщение Лада Игоревна » 26 май 2019, 19:16

Сотрудники принимаются и увольняются приказом ген директора, но я являюсь их непосредственным руководителем, какую ответственность за данные действия несу я и мой руководитель?


ну вообще основная ответственность, конечно, на руководителе организации.

Но, если Вы должны иметь обучение по охране труда (руководитель или специалист по 40-часовой программе), провОдите инструктажи на рабочем месте, то тоже можете нести ответственность за нарушения со стороны работников, в случае, если произойдет несчастный случай на производстве, и Ваша вина будет установлена в ходе работы комиссии.

В теории, наверное, может дойти и до уголовной:

УК РФ Статья 143. Нарушение требований охраны труда
1. Нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -
наказывается штрафом в размере до четырехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года или без такового.
2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -
наказывается принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -
наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Примечание. Под требованиями охраны труда в настоящей статье понимаются государственные нормативные требования охраны труда, содержащиеся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, законах и иных нормативных правовых актах субъектов Российской Федерации.
Лада Игоревна
Заядлый Форумчанин
Заядлый Форумчанин
 
Сообщений: 131
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:34


Вернуться в Трудовые споры

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron
 Top.Mail.Ru