На главную ТэКа групп

суды, трудовые споры

нарушение трудовых прав

кадровое производство

применение трудового законодательства

Добавление обязанностей при отсутствии ДИ

Обсуждаем претензии работников, проверки органов надзора и контроля, судебные процессы. Избегайте указания ф.и.о. и наименований организаций, в том числе органов государственной власти.

Добавление обязанностей при отсутствии ДИ

Сообщение Horst » 08 июл 2016, 01:00

Добрый день. Я работаю в компании 3.5 года. При трудоустройстве мне перечислялся определённый список обязанностей, но сейчас работодатель стал вводить новые. Всё бы ничего, но эти новые обязанности мало пересекаются с моей непосредственной профессией. Я запросил у начальства прибавку к жалованию, но оно ответило мне, что я должен это делать, сославшись на должностные инструкции, которые я никогда в глаза не видел. Я пересмотрел трудовой договор и там действительно была ссылка на них. Я не долго думая запросил в отделе кадров этот документ, после чего они предоставили мне кипу бумаг, в которой перечислялись мои обязанности и ново-введённые в том числе. Также мне предоставили лист ознакомления с должностной инструкцией, где стояла моя подпись. Но есть одно но. На самих должностных инструкциях нет ни моей подписи, ни подписи руководителя. В листе же ознакомления нет вообще никакого упоминания о компании. У меня есть вполне обоснованное подозрение, что эта так называемая должностная инструкция была составлена на днях. Подскажите мне пожалуйста как мне действовать дальше, так как работодатель уже начал выживать меня с места? Писать ли мне жалобу в трудовую инспекцию или же подавать в суд?
Horst
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 00:31

Re: Добавление обязанностей при отсутствии ДИ

Сообщение Андерсон » 30 сен 2016, 11:52

Horst писал(а):Добрый день. Я работаю в компании 3.5 года. При трудоустройстве мне перечислялся определённый список обязанностей, но сейчас работодатель стал вводить новые. Всё бы ничего, но эти новые обязанности мало пересекаются с моей непосредственной профессией. Я запросил у начальства прибавку к жалованию, но оно ответило мне, что я должен это делать, сославшись на должностные инструкции, которые я никогда в глаза не видел. Я пересмотрел трудовой договор и там действительно была ссылка на них. Я не долго думая запросил в отделе кадров этот документ, после чего они предоставили мне кипу бумаг, в которой перечислялись мои обязанности и ново-введённые в том числе. Также мне предоставили лист ознакомления с должностной инструкцией, где стояла моя подпись. Но есть одно но. На самих должностных инструкциях нет ни моей подписи, ни подписи руководителя. В листе же ознакомления нет вообще никакого упоминания о компании. У меня есть вполне обоснованное подозрение, что эта так называемая должностная инструкция была составлена на днях. Подскажите мне пожалуйста как мне действовать дальше, так как работодатель уже начал выживать меня с места? Писать ли мне жалобу в трудовую инспекцию или же подавать в суд?


Добрый день! В первую очередь хотелось бы отметить что порядок ознакомления работников с локальными нормативными актами работодателя, чем и является должностная инструкция в том числе, в Трудовым кодексом не установлен. В статье 22 ТК РФ указано лишь что работодатель обязан знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью, что в Вашем случае имеет место быть. Таким образом, работодатель может выбрать любой удобный для себя способ ознакомления, при котором у него останется бумажный носитель с подписью работника, будь то сама инструкция, лист ознакомления, журнал отдельный либо что-то еще. Но нужно учесть, что если подпись ставится не на самой инструкции, а в журналах, листах ознакомления и т.п., в них должны быть полностью указаны реквизиты данной должностной инструкции. Отсюда вопрос, в Вашем листе ознакомления реквизиты должностной инструкции присутствуют? И что имеется в виду- на ДИ нет подписи руководителя, в смысле инструкция не утверждена?
Андерсон
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 11:28


Вернуться в Трудовые споры

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron
 Top.Mail.Ru